Последние новости

ГЕНЕРАЦИЯ БУДУЩЕГО

Современное состояние атомной отрасли и тренды ее развития обсудили на "Атомэкспо-2017"

В самом центре столицы России, всего в 150 метрах от стен Московского Кремля, в выставочном комплексе "Гостиный двор" 19 июня начал работу крупнейший международный форум по атомной энергетике "Атомэкспо-2017". 

ЗА ДЕВЯТЬ ЛЕТ С МОМЕНТА СВОЕГО ПЕРВОГО СТАРТА В 2009 ГОДУ ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ, организатором которого выступает российская госкорпорация "Росатом", стало своеобразным клубом атомной отрасли, где обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития, подписываются важные международные соглашения, меморандумы и контракты.

В этом году для участия в трехдневном форуме приехало около пяти тысяч делегатов, представляющих более 600 компаний из 62 стран мира, хотя сегодня атомные станции имеются только в 30 странах.

Рекордное количество участников на "Атомэкспо-2017" свидетельствовало, по сути, о том, что все больше стран во всем мире начинают проявлять интерес к развитию атомной энергетики как надежного источника энергии для роста своей экономики. И в первую очередь это было заметно по развивающимся странам, для которых развитие атомной энергетики является просто необходимым условием дальнейшего устойчивого развития. Впервые на мероприятиях форума участвовали представители Судана, Конго, Эфиопии и Колумбии. 

Но атомная отрасль – это не только, а во многих странах даже не столько производство электроэнергии, сколько новые технологии в медицине, сельском хозяйстве и других отраслях. Поэтому в этом году главная тема форума – "Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность", что, по мнению первого заместителя руководителя администрации президента РФ, председателя Наблюдательного совета госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, позволит рассмотреть не только роль атомной энергетики в сегодняшней борьбе за поддержание экологического баланса на планете, но и ее вклад в обеспечение устойчивого экономического развития и качества жизни людей.  

 Международный форум по атомной энергетике 'Атомэкспо-2017'Базовая нагрузка ложится на атом

Улучшение экологии и снижение объемов выброса углекислого газа в атмосферу является актуальной повесткой во всем мире.

УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА РЫНОК МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ДЕЙСТВУЕТ, ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ принципы Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата. Основная цель, как отметил генеральный директор гооскорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, добиться того, чтобы атомная энергетика стала существенным компонентом будущего безуглеродного энергетического баланса.

- Новые стандарты безопасности и экологичности и взятый курс на реализацию замкнутого топливного цикла позволяют нам утверждать, что атомная энергетика – одна из самых "зеленых" на сегодняшний день. Тем не менее мы должны продолжать совершенствоваться в части технологий, безопасности и экономической привлекательности, - пояснил глава "Росатома", добавив, что все эти аспекты будут обсуждаться на "Атомэкспо- 2017" с целью выработать по их итогам совместные подходы.

Ключевым событием деловой программы форума как раз и стала пленарная сессия "Атом – основа безуглеродной энергетики будущего", в ходе которой российские и иностранные участники говорили о современных вызовах, с которыми сталкивается  мировой энергетический рынок, роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии. 

При этом эксперты сферы не отрицают, что ветряные, солнечные, геотермальные и другие виды альтернативной энергии очень важны, и каждый из них вносит свой вклад в переменную нагрузку. Однако базовую нагрузку в мире в этой низкоуглеродной энергетике будут, по их прогнозам, обеспечивать именно атомная генерация, а также гидрогенерация, естественно, там, где для этого есть возможность. Развиваемые же в настоящее время технологии для атомной энергетики будущего позволят сделать этот вид генерации по-настоящему экологически чистым.

Хотя уже сейчас, судя по расчетам Международного энергетического агентства, совокупная деятельность АЭС во всем мире за последние 45 лет предотвратила выброс порядка 56 гигатонн CO2. Это довольно весомая цифра, и если бы весь этот объем углекислого газа был выброшен в атмосферу, то сегодня на планете фиксировались бы гораздо более серьезные климатические последствия. Согласно оценкам специалистов, по одной только России действующие АЭС к 2030 году будут предотвращать 711 млн тонн выбросов CO2 ежегодно, что сопоставимо с выбросами всех автомобилей в России (как личного использования, так и промышленного) за шесть лет.

Большие ожидания связаны и со следующим обязательным шагом в развитии атомной энергетики. Речь о замыкании ядерного топливного цикла, в котором можно будет использовать уран-238 и резко сократить количество опасных радиоактивных отходов, что уже позволит говорить об атомной энергетике именно как "зеленой" энергетике. 

 Международный форум по атомной энергетике 'Атомэкспо-2017'Парад технологий

Это о перспективах. Что касается нынешних реалий, то для представителей стран, уже обладающих большим опытом эксплуатации АЭС, среди которых и Армения, было также много интересного на "Атомэкспо".

В ЧАСТНОСТИ, ПРОВОДИЛИСЬ КРУГЛЫЕ СТОЛЫ НА ТЕМУ "Инновационные технологические решения на жизненном цикле атомной энергетики как условие устойчивого развития", "Экологическая безопасность атомной отрасли: стратегия, регулирование, технологии", "Ядерная энергия: энергия будущего или пережиток прошлого?" и др.

Традиционно форум проходит в формате конгресса и специализированной выставки, на которой участвуют поставщики оборудования и услуг атомной отрасли, строительные компании и научно-исследовательские институты. В этом году выставочная экспозиция проходила с участием более 100 ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей, которые представляли здесь свои высокотехнологичные решения и продукты. 

Свои стенды представили здесь госкорпорация "Росатом", входящие в нее производители топлива для АЭС - компания "ТВЭЛ", концерн "Росэнергоатом", "Атомэнергомаш", АО "Русатом Сервис", являющееся, кстати, координатором проекта по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС, Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии и компания Schneider Electric из Франции, Национальная ядерная корпорация Китая и даже компания Rolls-Royce из Великобритании со своими разработками в области атомного машиностроения. 

В кулуарах форума нам удалось побеседовать с генеральным директором Армянской атомной электростанции (ААЭС) Мовсесом ВАРДАНЯНОМ, у которого поинтересовались, чем конкретно интересен "Атомэкспо" для нашей страны?

- На данный момент нас больше всего интересуют новые подходы и технологии на международном рынке в контексте  проведения работ по модернизации и продлению сроков эксплуатации нашей станции. Здесь участвуют многие компании отрасли со своими новейшими разработками, поэтому хотелось бы ознакомиться с передовыми технологиями в мировой атомной отрасли, чтобы инвестиции, которые осуществляются для модернизации нашей станции, обеспечили бы уровень ее технологической оснащенности в соответствии с современными требованиями, - объяснил наш собеседник.

 Международный форум по атомной энергетике 'Атомэкспо-2017'О сроках…

Начиная с 10 мая 2017 года наша атомная станция остановлена сроком на 60 дней для проведения планово-предупредительных работ и дозаправки топливом. Производятся работы, связанные с ремонтом оборудования с целью повышения безопасности АЭС, а также работы по инструментальному обследованию оборудования.

ОДНАКО, ПО СЛОВАМ Г-НА ВАРДАНЯНА, САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ строительных и пусконаладочных работ запланирован на 2018-2019 гг., он включает модернизацию градирен, турбоагрегата, систем управления и безопасности, а также других элементов АЭС, что позволит увеличить срок эксплуатации ААЭС минимум на 10 лет.

- Поскольку на модернизацию нашей станции вкладываются огромные деньги, то, думаю, мы не ограничимся этим периодом и увеличим срок эксплуатации ААЭС, тем более, что такой опыт есть и подобные блоки как в России, так и в Европе продолжают работать после продления сроков их эксплуатации еще лет 30, - сказал директор Армянской атомной станции.

Пересмотр сроков, возможно, произойдет и в плане завершения проекта по продлению сроков эксплуатации ААЭС, намеченного на 2019 год. Как считает генеральный директор ЗАО "Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации АЭС "Арматом" Ваграм Петросян, сроки могут быть передвинуты на 2020 или 2021 гг. Окончательное решение будет принято в сентябре этого года, когда на основе результатов обследования оборудования станции специалисты вновь обсудят сроки завершения проекта, после чего станет ясно, нужно ли вносить в армяно-российское межправительственное соглашение изменения в этом направлении или нет.  

Ереван - Москва - Ереван

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 27-Июн-2017
    ОТЛИЧНО! Очень хорошо, что мы пошли именно этим путем--- модернизацией нашей АЭС, и не построили новую! Помню,как много лет назад, когда из ЕС истерично требовали, чтоб мы немедленно закрыли нашу АЭС(взамен на 20 млн.), г. КИРИЕНКО заявил, что "Армянская АЭС-- одна из самой безопасной в мире"! И поставил жирную точку! Дай Бог долгой жизни ему!..Уверен, что после модернизации , Армянская АЭС послужит еще 30-40 лет! ......... И пусть некоторые послы больше не сделают хитро.опые попытки со своими виртуальными 8 млрд-ми и не одурачат нескольких малограмотных идиотов, лишь бы отнять высокий статус у нашей страны! Дураков нет! Был один,отправили на свалку вовремя!))))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    2024-04-13 09:54

    Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

  • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
    2024-04-09 09:32

    Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

  • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
    2024-03-30 11:10

    Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

  • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
    2023-06-27 09:10

    О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

  • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
    2023-06-06 10:02

    Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.