Последние новости

НАВЕРНОЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПЕРЕВЕЛИСЬ

Село в столице - это, видимо, так же дико, как город в деревне, но кто отмерит безрассудную идею достойной мерой?

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в сопровождении мэра Еревана Тарона Маргаряна побывал в субботу на прилегающей к торговому центру "Далма Мол" территории, где планируется реализовать инвестиционную программу по застройке этнографического квартала "Армянское село", сообщает пресс-служба правительства.

КАРАПЕТЯНУ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДЕТАЛИ ПРОГРАММЫ, В РАМКАХ которой запланировано создание этнографического квартала с национальными традициями городских и сельских населенных пунктов различных регионов Армении и исторически сложившимся архитектурным обликом. В квартале будут располагаться жилые дома, гостиницы (гостевые дома), а также выставочные залы, в которых будут представлены образцы живописи и национальных ремесел. До начала реализации проекта специалисты Государственного комитета градостроительства и Национального университета архитектуры и строительства Армении провели исследования относительно типов "Армянского дома", присущих различным местностям Армении (Горис, Дилижан, Аштарак и т.д.). Работы по разработке проектных документов этнографического квартала уже начаты.

Карапетян выразил уверенность в том, что "Армянское село" может стать одним из туристических привлекательных мест, поспособствовать будущему развитию культурного туризма и повышению узнаваемости страны.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ЧТО ИМЕННО получится из этой затеи в итоге, но уже сегодня сама идея выглядит во многих аспектах, мягко говоря, сомнительной. И не только потому, что передать колорит армянского села, размещенного почему-то в городе, более того, в столице, скажем, без возделанных полей, садов, кормовых угодий с пасущимися стадами невозможно. Обеспечить наличие даже домашнего скота в городском жилом квартале хотя и эклектично, но как-то не эстетично. Особенно если коровы пасутся на газонах перед гостиницей, выставочными залами, кафе и ресторанами. Впрочем, повторюсь: пока проект этой архитектурно-сельскохозяйственной солянки не готов, и обсуждать детали преждевременно. Так что пока речь о других вопросах, возникших в контексте данного проекта.

Прежде всего обращает на себя внимание то обстоятельство, что, еще не реализовав многострадальный проект "Старый Ереван", предлагается нечто аналогичное, но гораздо менее гармоничное для столицы. Согласитесь, строительство "Старого Еревана" в Ереване может выглядеть так же бутафорски, но естественнее, чем "Армянское село" в том же Ереване. Хотя и то и другое на самом деле попросту искусственные градостроительные импланты.

Тут сразу же отмечу, что принцип "кто платит, тот и заказывает музыку" никто не отменял. Так что упреков в адрес автора идеи, инвестора, заказчика по большому счету нет. Зато абсолютно не понятна реакция власти на такие, мягко говоря, схоластические идеи. Непонятно, что именно лежит в основе нашей градостроительной политики, кроме неуемного желания привлекать инвесторов, да и есть ли она (политика) вообще. Какая серьезная градостроительная концепция может "переварить" возникновение искусственного села в черте столицы? Какая здесь может быть логика? Какие могут быть каноны? Почему бы не разместить это этнографическое село в обычной исторической деревне, привлекая в выбранный район туристов?

УВЫ, ЭТО РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, И ЗВУЧАТ ОНИ УЖЕ ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ, с тех пор, как активизировалась застройка малого центра Еревана. С тех пор, как ключевая роль в сфере градостроительства была возложена на "архитектора всех времен и народов". Так в столице начали появляться несуразные здания, так они начали появляться в несуразных местах, так розовый город, славящийся самобытной таманяновской архитектурой и современной застройкой, превратился в саркисяновский градостроительный бардак.

Но вернемся к идее "Армянского села". Так вот по замыслу автора здесь появятся в том числе и жилые дома. По замыслу того же автора новый квартал станет пунктом в туристических маршрутах. Честно говоря, не совсем понятен кайф покупать и жить в квартире, считающейся достопримечательностью, куда постоянно водят туристов, если это не хостел, не отель на дому. С другой стороны, точно такой же по своей функциональности жилой квартал в Ереване уже есть, и он является лучшим примером того, как нельзя смешивать жилую застройку с зоной туристического интереса и отдыха. Речь о Северном проспекте, который так и не обжили владельцы здешних квартир. Да, Северный проспект сегодня привлекает туристов, да, он привлек инвестиции. Но при всем при том здесь жить некомфортно.

Вообще в том, что можно назвать градостроительной политикой Армении в целом и Еревана в частности, совершенно нет места политике жилищной, хотя в этом плане принятие решительных мер назрело давно. Во-первых, тысячи малоимущих ереванских семей испытывают острую необходимость в жилье. Тем не менее вопрос социального жилья принципиально не решается. Жилищное обеспечение населения ограничивается строительством элитных новостроек и ипотечным кредитованием. Во-вторых, известно, что большая часть жилфонда Еревана безнадежно устарела, исчерпала свой ресурс плюс еще аварийный жилфонд. Все это нуждается в замене. Необходима концепция обновления жилфонда с учетом социального положения в стране. Но государственные органы абсолютно равнодушны к этой важнейшей проблеме. Проблеме гораздо более важной, нежели создание очередной ереванской достопримечательности для туристов.

Конечно, туризм - приоритетное направление экономической политики. Конечно, эта сфера сегодня привлекательна для инвесторов. И, конечно, инвесторы очень нужны сегодня Армении. Но это не значит, что ради этого можно подменять развитие столицы бутафорией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…