Последние новости

Разница в доходах - задача N1

Доцент кафедры экономической теории АГЭУ экономист Атом МАРГАРЯН считает, что, учитывая высокий уровень бедности в Армении, среднесрочной целью для правительства РА на ближайшие пять лет должно стать снижение уровня бедности, что отражено в программе правительства, обсуждаемой в парламенте РА.

В БЕСЕДЕ С TERT.AM МАРГАРЯН СКАЗАЛ, ЧТО ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в достижении пути по сокращению уровня бедности, коснувшись обеспечения снижения уровня бедности по программе правительства на 2017-2022 гг., снизив его на 12 процентных пункта.

"Факторы, лежащие в основе подобных прогнозов, реалистические", - сказал он. Несмотря на это, Атом Маргарян видит проблему в политике по соответствующему перераспределению, поскольку заметна поляризация доходов бедных и богатых.

"Если экономический рост приведет к поляризации доходов, то основная проблема не будет решена, то есть богатые станут еще богаче, а бедные - еще беднее", - сказал он, сочтя возможным снизить показатель безработных на 30%, но не избавиться от поляризации богатых и бедных.

Атом Маргарян отметил, что в программе правительства есть подобные акценты. "Проблема нашей страны заключается не столько в экономическом росте, сколько в том, чтобы сделать результаты этого роста доступными для всех слоев населения", - сказал он.

Экономист представил данные прошлого года, согласно которым доходы богатых семей в 16 раз превысили доходы бедных семей. "Это ненормальная ситуация, и это не только социальная, но и проблема национальной экономической безопасности. Разница в доходах более богатых и более бедных семей не должна быть больше 7-8 раз", - сказал экономист, отметив, что, если учитывать незаконные доходы, то это разница будет выше в 30 раз.

"Эта та реальная проблема, которую вынуждено будет решить нынешнее правительство на протяжении ближайших пяти лет и в дальнейшем. Другая проблема - низкий уровень доходов, что является фактором эмиграции. Люди мигрируют не только из-за того, что здесь нет работы, но и из-за того, что если даже работа есть, то она оплачивается намного ниже, нежели в других странах", - сказал он.

Лиана АРАКЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ
      2023-12-16 10:24

      Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…