Последние новости

УРОКИ ГЕНРИ ФОРДА

Генри Форд (1863-1947 гг.) - американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру, изобретатель, автор 161 патента США. Его лозунг - "автомобиль для всех". Практический ум, житейский опыт Форда, одного из величайших предпринимателей всех времен, является поучительным и по сей день. Особенно для тех стран, которые блуждают в джунглях "дикого капитализма". Речь идет и о нашей с вами стране.

КНИГА Г.ФОРДА "МОЯ ЖИЗНЬ, МОИ ДОСТИЖЕНИЯ" ОСТАЕТСЯ классическим произведением по научной организации труда. Нижеприведенные из нее цитаты полезны в первую очередь для предпринимателей и работодателей, если, конечно, они не пребывают в уверенности в том, что знают уже все на свете и разбогатели, потому что и есть самые-самые.

Вдумайтесь в некоторые мысли "классика капитализма", может быть, они помогут вам спуститься с пьедестала и призадуматься, правильно ли вы все делаете в жизни.

Глава "Моя руководящая идея"

* Скептицизм, совпадающий с осторожностью, есть компас цивилизации.

* Вполне естественно работать в сознании, что счастье и благосостояние добываются только честной работой. Человеческие несчастья являются в значительной мере следствием попытки свернуть с этого естественного пути.

* Дела - это не что иное, как работа. Наоборот, спекуляция с готовыми продуктами не имеет ничего общего с делами, она означает ни больше ни меньше как более пристойный вид воровства, не подлежащий искоренению путем законодательства.

* Девиз: поменьше административного духа в деловой жизни и побольше делового духа в администрации.

* Задача предприятия - производить для потребления, а не для наживы и спекуляции.

Глава "Чему я научился в производстве"

* Перевес финансовых интересов губит принцип служения, так как весь интерес направлен к прибыли сегодняшнего дня.

* Единственный дальнейший шаг, который остается сделать, это отказаться от системы устанавливать цену по конъюнктуре рынка, а класть в основу цен исключительно издержки производства, которые в свою очередь надо стараться неукоснительно уменьшить.

Глава "Заработная плата"

* Откуда же эти толки об удешевлении рабочей силы, о выгоде, которую приносит понижение платы? Разве оно не означает понижения покупательной силы и сужения внутреннего рынка?

* Честолюбие каждого работодателя должно было бы заключаться в том, чтобы платить высшие ставки, чем все его конкуренты, а стремление рабочих - в том, чтобы практически облегчить осуществление этого честолюбия.

Глава "Деньги и товар"

* Настоящим источником финансирования промышленного предприятия является фабрика, а не банк. Этим я не хочу сказать, что делец не должен ничего понимать в финансах. Но все-таки лучше, чтобы он понимал в них слишком мало, чем слишком много, потому что, если он слишком много понимает в финансовых вопросах, он может легко поддаться соблазнительной мысли, будто занимать деньги лучше, чем наживать их, и не успеет он оглянуться, как ему придется занимать еще большую сумму денег, чтобы выплатить прежние, и вместо того, чтобы быть солидным дельцом, он сделается банкнотным жонглером, который постоянно орудует в воздухе целым роем банкнот и векселей.

* Капитал должен течь из фабрики, а не из банка.

* Мы против всякого банкира, смотрящего на предпринимателя как на предмет эксплуатации.

* Расточительность исправляется только бережливостью, дурное ведение дел - только благоразумием.

* Я утверждаю, что лучше продать большое количество предметов производства с маленькой прибылью, чем малое количество с большой.

Глава "К чему благотворительствовать?"

* Если сочувствие побуждает нас накормить голодного, почему же оно не порождает в нас желания сделать этот голод невозможным? Раз мы питаем к людям достаточную симпатию для того, чтобы вызволять их из нужды, то чувство, конечно, должно быть настолько сильным, чтобы нужду совершенно уничтожить.

* Много людей предпочтут помочь бедной семье, чем серьезно задуматься над проблемой устранения бедности вообще.

* Профессиональная благотворительность не только бесчувственна: от нее больше вреда, чем помощи.

* Люди нередко жалуются на неблагодарность тех, кому они помогли. Нет ничего естественнее. Во-первых, в том, что носит название "благотворительность", очень мало подлинного, идущего от сердца сочувствия и заинтересованности. Во-вторых, никому не нравится быть вынужденным получить милостыню.

* Благотворительная организация, не поставившая себе целью сделаться в будущем излишней, не исполняет подлинного своего назначения.

Подготовил Гагик ДОРУНЦ

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.