Последние новости

"АРИ ТУН": ДЕТИ СПЮРКА НА РОДИНЕ ПРЕДКОВ

В понедельник утром в конференц-зале Министерства диаспоры РА было многолюдно и празднично. Собравшиеся здесь тинэйджеры из разных уголков армянского мира расхаживали по залу, знакомясь друг с другом, делясь впечатлениями от первых часов на родине предков, бурно обсуждая предстоящие события, подготовленные для них самой популярной молодежной программой Миндиаспоры "Ари тун". Радовало, что беседы сверстники вели на армянском языке, который и сегодня удается не просто сохранять, но и развивать во всех общинах Спюрка.

УЖЕ ДЕВЯТЫЙ ГОД ПРОГРАММА "АРИ ТУН" СОБИРАЕТ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖЬ в возрасте от 13 до 18 лет из армянских общин зарубежья, чтобы познакомить их с достопримечательностями Армении, ее культурой, историей и неповторимыми уголками природы. Для аритунцев организуются ускоренные курсы армянского языка и создаются все условия для его использования на практике. Ведь 9 дней из двух недель пребывания на родине им предстоит пожить в семьях Еревана и других близлежащих городов и сел и еще 5 дней провести всем вместе в лагере "Ари тун" в одной из зеленых зон страны. Участникам программы предстоит знакомство с разными сферами жизни страны: во время встреч с представителями политических кругов, общественных организаций, деятелями культуры, учеными и работниками системы образования они смогут получить информацию о жизни Армении, задать волнующие их вопросы и услышать исчерпывающие ответы.

Программа "Ари тун" по традиции проводится в 8 этапов, и в этом году продлится в полном масштабе с 18 июня по 26 августа. Отмечу, что нынешний год отличился еще одним - внеплановым - этапом: 10-20 апреля в рамках этой программы Армению посетили 66 учащихся французских гимназий "Сурб Месроп Арабян" из Алфорвиля, "Дпроцасер" из Парижа и "Амазгаин" из Марселя. В школах Франции каникулы начались в первой половине апреля, и руководители, педагоги, учащиеся армянских гимназий Парижа и Марселя решили не терять времени даром и стать первыми аритунцами нынешнего сезона. Министерство диаспоры РА во главе с Грануш Акопян с радостью пошло навстречу соотечественникам, распахнув двери "Ари тун" на два месяца раньше традиционного срока.

В первом, летнем этапе программы принимают участие 163 тинэйджера из 7 стран. Россия, Грузия, Украина, Казахстан, Сирия, Франция, Кувейт и Канада - география самая разнообразная, включает совершенно непохожие армянские общины как с точки зрения исторического формирования Спюрка, так и использования разных ветвей армянского языка. Но это не помешало армянской молодежи из разных стран в считанные минуты найти общий язык, понять друг друга и сплотиться в единодушном стремлении познать родину предков, сродниться с ней всем сердцем и обрести друзей как среди сверстников Армении, так и разных стран Спюрка. Кстати, из всех перечисленных стран Кувейт впервые оказался в списке "Ари тун". Это говорит о точном векторе деятельности Министерства диаспоры РА, расширяющего горизонты своих контактов в странах Спюрка.

 Популярная молодежная программа Миндиаспоры 'Ари тун'ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ "АРИ ТУН" ПРОШЛА В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ. Участников программы приветствовала министр диаспоры РА Грануш Акопян. "Мы рады, что ваши родители и учителя поверили в важность программы и отправили вас на историческую родину для участия в лучшей познавательной программе для подрастающего поколения армян Спюрка, - сказала Грануш Акопян. - За 9 дней в гостеприимных семьях и 5 дней в лагере "Ари тун" вы получите уникальную возможность посетить старинные церкви и монастыри, музеи и галереи, встретиться с известными людьми, совершенствовать родной язык и тем самым сохранять национальную идентичность. И помните, лишь став почтенными, уважаемыми людьми, преданными родине, а также хорошими специалистами, всегда готовыми помочь Армении своими знаниями и опытом, вы сможете сотворить свое достойное будущее и внести свою лепту в процветание Армении".

По словам Грануш Акопян, Министерство диаспоры делает все, чтобы сплотить детей Спюрка вокруг идеи патриотизма, объединить их вокруг родины и связать как с Арменией, так и друг с другом. "Мы хотим сделать все, чтобы подрастающее поколение армян диаспоры за 14 дней программы "Ари тун" смогло увидеть на родине самое важное, научилось брать все полезное, полюбило Армению и сохранило эту любовь в сердцах навсегда", - отметила министр диаспоры. Грануш Акопян также рассказала, что за годы действия программы в Армении побывали более 6600 детей Спюрка. Они не просто подружились и в дальнейшем развили контакты между армянскими общинами разных стран. После знакомства в рамках "Ари тун" десятки юношей и девушек создали семьи, многие решили получить высшее образование на родине и даже остаться здесь навсегда.

Как отмечает министр диаспоры, программа "Ари тун" не только носит познавательный характер и служит сближению армянской молодежи со всего света. Подрастающее поколение здесь получает патриотическое воспитание, что влияет на его мировоззрение. Так, Грач Шагинян из Краснодара (Россия) отметил, что намерен к совершеннолетию приехать в Армению для прохождения службы в рядах армянской армии, чтобы поддержать таких же преданных родине ребят, как и он, и выполнить свой патриотический долг. Юноша пожелал всем нашим солдатам и воинам мирного неба, безопасной службы и обязательного возвращения в родные очаги. Нуне Даниелян из Новосибирска (Россия) мечтает стать актрисой и играть на сцене армянского театра. Для этого ей нужно хорошо овладеть родным языком и в дальнейшем вернуться в Армению.

14-ЛЕТНЯЯ АСМИК КАЗАРЯН ИЗ ГРУЗИИ ВПЕРВЫЕ ВЫЕХАЛА ЗА ПРЕДЕЛЫ города Ниноцминда, где родилась и выросла, и безгранично счастлива, что первое взрослое путешествие ей предстоит совершить по Армении. Первый день на родине предков и в гостеприимной семье уже сделали свое благое дело: Асмик полна приятных впечатлений и ожидает продолжения праздничных каникул. Гали Карагезян из Кувейта давно мечтала попасть в Армению, в которой все резко отличается от действительности в арабском мире.

"Я могла приехать сюда в качестве туристки с семьей, но приняла верное решение, записавшись в программу "Ари тун". Ведь в рамках этого прекрасного и самого популярного в Спюрке молодежного проекта я могу не только погулять по стране, познакомиться с достопримечательностями и природой, встретиться и пообщаться с людьми, но и обрести друзей среди соотечественников из разных стран, ощутить красоту традиций в гостеприимных семьях, окунуться в быт и атмосферу Армении", - говорит Гали.

Самым маленьким участником оказался Абут Кхте, воспитанник Национального колледжа из Кувейта. Именно на него, согласно традиции, Грануш Акопян и надела футболку и кепку с логотипом программы "Ари тун", пожелав незабываемых впечатлений. Министр также поблагодарила руководство государственных структур, обеспечивающих безопасное и организованное проведение программы "Ари тун". С ответной речью выступили главы и преподаватели образовательных очагов Спюрка. Они выразили благодарность организаторам программы за гостеприимный прием, насыщенные будни аритунцев, насыщенную программу и пожелали проекту развиваться и набирать новые обороты.

Министр диаспоры Грануш Акопян наградила медалью благодарности ответственного программы "Ари тун" в Араратском марзе Адибека Хуршудяна. Аритунцы выступили с песнями и декламацией стихов на армянском языке, задав тон первому этапу программы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…