Последние новости

Одной строкой, но метко

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов ответил на озвученную в парламенте критику правительственной программы, в частности, на заявление депутата от фракции "Царукян" Тиграна Уриханяна, что в данном документе "о проблеме Арцаха прописано одной строкой".

Отметим, на заседании Национального Собрания Армении обсуждается программа  правительства РА на 2017-2022гг. Программу представляет премьер-министр республики Карен Карапетян. "Видение программы правительства РА основано на принципе безопасной, справедливой, свободной и разумной Армении", – отметил Карен Карапетян.

"Здесь был озвучен вопрос о том, почему в правительственной программе о проблеме Арцаха говорится одной строкой. Во-первых, написано одной строкой, но очень метко, пути тоже четко прочерчены", – сказал Э. Шармазанов в ходе внеочередного выступления.

Как пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Э. Шармазанов напомнил, что РПА участвовала в парламентских выборах с девизом "Безопасность и прогресс".

"Для нас самый важный вопрос – это безопасность. Без прочной и конкурентной системы безопасности мы не сможем решить ни одной проблемы – ни экономической, ни демографической, ни социальной", – отметил он, добавив, что в программе правительства четко указаны пути противостояния вызовам.  

"Да, мы имеем страну, которая дышит 17%-ными легкими, большая часть границ закрыта", – сказал он.

Напомним, премьер-министр РА Карен Карапетян на данный вопрос Тиграна Уриханяна в свою очередь ответил: "Не могу припомнить, одной ли строкой написано или нет, но вся программа нацелена на повышение уровня нашего суверенитета и безопасности".

Отметим, что в правительственной программе на 2017-2022гг. касательно карабахской проблемы написано: "На основании отмеченных президентом Республики Армения внешнеполитических ориентиров для дальнейшего укрепления внешней безопасности РА, обеспечения необходимых благоприятных внешних условий для развития, большей вовлеченности в региональные и глобальные процессы, развития и укрепления двусторонних и многосторонних отношений с дружественными и партнерскими странами, обеспечения эффективного участия в международных структурах реализация внешнеполитического курса будет нацелена на мирное урегулирование карабахской проблемы на основе базовых принципов и норм международного права, в частности, на основе права народов на самоопределение", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…