Последние новости

Отчёт: Армения в 2016 году увеличила долю бюджетных расходов в ВВП – чтобы поддержать экономику

Армения в 2016 году увеличила долю бюджетных расходов в ВВП – чтобы поддержать экономику. Об этом говорится в отчёте о выполнении госбюджета Армении за 2016 год, слушания по которому начались в постоянных комиссиях парламента 26 июня.

Исходя из прогноза экономического роста Армении в 2016 году  в 2,2%, в бюджет планировалось набрать около 1 трлн. 186,3 млрд. драмов, из них 1 трлн. 154,8 млрд. – из внутренних источников, а остальные 31,5 млрд. – из внешних. Но по факту доходов собрано 1 трлн. 171,1 млрд. Это 91,6% плана или на 0,3% выше, чем в 2015 году. В том числе потому, что фактический рост экономики составил 0,7%. Доходы бюджета составили 23,1% ВВП.

Расходы госбюджета планировались в 1 трлн. 377 млрд. драмов. В течение года расходы были увеличены на 6% – до 1 трлн. 459 млрд., чтобы поддержать экономику в условиях внешних шоков (снижение цен на металлы и экономические сложности в России). По факту расходов осуществили на 1 трлн 449 млрд.

В 2016 году, в условиях роста номинального ВВП на 0,7%, расходы бюджета выросли на 2,8%, что и привело к опережающему росту расходов бюджета к ВВП.

Так, в 2015 году она составила 28%, а в 2016 году  планировалось сократить её до 25,3%. Но в итоге пришлось увеличить их до 28,6%, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • УРОЖДЕННЫЕ ДОЛЖНИКИ
      2023-12-14 10:04

      ВВП на душу вырос, но и долг на ту же душу не отставал Правительственные чины с восторгом рассуждают о восхитительном росте ВВП на душу населения и с гораздо меньшей охотой упоминают о не менее «восхитительных» двузначных темпах роста государственного долга Армении и соответственно увеличении долгового бремени, приходящегося на ту же душу. По сути правительство Пашиняна строит экономику, базирующуюся преимущественно на долгах. И спрашивается, много ли ума для этого надо?

    • ЭКСПОРТ НА ГРАНИ
      2023-08-24 11:21

      Падение показателей - уже не только из-за эффекта высокой базы Высокие темпы экономического роста в Армении начали замедляться, что, собственно, было вполне предсказуемо. В начале этого года, когда положительные эффекты прошлогодних внешних шоков еще сохранялись, темпы роста местной экономики были довольно высокими: в первом квартале 2023 года удалось достичь роста ВВП на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…