Последние новости

ДЕНЬ СУРКА,

или Ветер перемен

Режиссер-документалист Артур Сукиасян запускает свой  новый фильм. "Израненный город" - проект с этим рабочим названием в конце мая был представлен на кинорынке Каннского международного кинофестиваля, а совсем недавно оказался в США в числе участников международной программы, инициированной киношколой университета Южной Калифорнии (University of Southern California, School of Cinematic Art).

 Режиссер-документалист Артур Сукиасян запускает свой  новый фильм.АРТУР СУКИАСЯН ИЗВЕСТЕН ЛЮБИТЕЛЯМ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО картиной "Наша Атлантида", построенной на воспоминаниях воспитанников детского лагеря "Кэмп Армен", основанного в начале 1960-х гг. в Стамбуле на средства фонда церкви "Гетдикпаша". Лагерь был построен на приобретенном фондом земельном участке силами самих воспитанников – выходцев из армянских семей, переживших Геноцид 1915 г., и преследовал цель сплотить вокруг национальных идей, традиций, языка и религии подрастающее поколение армян, сохранившихся в бывшей Западной Армении. Дети в возрасте 8-12 лет обрели здесь большую дружную армянскую семью, что способствовало возвращению к  национальным истокам, однако спокойная жизнь длилась недолго. В 1974 г. Верховный суд Турции издал постановление о том, что фонды национальных меньшинств не могут владеть собственностью, и спустя почти 20 лет лагерь прекратил существование. Тем не менее он продолжал жить в сердцах повзрослевших "кэмп-арменовцев", которые традиционно ежегодно собирались вместе и приезжали в опустевшее, но родное пристанище.

Темой очередного проекта Артура Сукиасяна стал Гюмри – город, где он родился и вырос и с которым у него связано много чувств, воспоминаний и вопросов. Ответы на них и пытается дать режиссер в своем новом фильме. Как отмечает Артур, проект "Израненный город" - о последствиях землетрясения 1988 года, оставившего неизгладимый след в судьбах и мышлении гюмрийцев, переживших страшную трагедию, о городе, который все еще залечивает раны спустя почти 30 лет.

"Прошло три десятка лет после землетрясения, сменились поколения и, кажется, жизнь должна была перемениться к лучшему, направиться в новое русло. Но раны все еще кровоточат, напоминая о случившемся, - говорит Артур Сукиасян. – В новом фильме я пытаюсь проследить за людьми, чью жизнь исковеркала фортуна. Что мешает им преодолеть последствия трагедии и идти вперед, жить свободно, открыто и с уверенностью смотреть в будущее? Почему город никак не стряхнет с себя пыль руин и не возродится к новой жизни? Ответы на эти и другие вопросы я пытаюсь найти вместе с героями фильма".

ПО СЛОВАМ РЕЖИССЕРА, ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ В ФИЛЬМЕ БУДЕТ ПЯТЕРО. Это люди разных возрастов и профессий, объединенные  привязанностью к родному городу, его истории и будням, его богатому прошлому, монотонному настоящему и туманному будущему. Артур стремится разгадать причину отсутствия перемен в жизни большинства гюмрийцев, годами проживающих "день сурка": у многих нет работы, чтобы заполнить будни, они с утра собираются во дворе, беседуют, жалуясь на жизнь,  придя домой, коротают вечера за телевизором, затем ложатся спать, чтобы с утра вновь окунуться в застоявшийся круговорот. Люди живут воспоминаниями о прошлом, и настоящее просто проходит мимо них. Многие с тоской вспоминают о советской эпохе.

Где миф, а где реальность? Что заставляет людей вновь и вновь мысленно возвращаться к советскому прошлому, отрицая настоящее? – эти вопросы также оказываются в центре внимания режиссера, пытающего предложить жителям родного города свой рецепт жизни. Не случайно один из героев фильма – представитель молодого поколения, стремящийся противопоставить старому образу жизни и мышлению новое видение армянской действительности, заразить людей духом свободы и воздухом перемен. Артур Сукиасян утверждает: фильм "Израненный город" не трагедия. Благодаря молодому герою он будет заполнен юмором и позитивом. Режиссер старается проследить, как сам город трансформируется со временем, меняется, формирует мышление людей, помогает им идти в ногу со временем. Рассказ о Гюмри перерастает в рассказ об Армении в целом.

"Несмотря на то что картина пока находится на стадии разработки, она уже обзавелась солидной биографией, - рассказывает режиссер. - "Израненный город" оказался в числе трех проектов, представленных на объявленный Министерством культуры РА конкурс для участия в кинорынке 70-го Каннского кинофестиваля, прошедшего во второй половине мая. Я прошел конкурсный отбор и благодаря поддержке Минкульта получил аккредитацию на этот престижный фестиваль и авиабилет. Мой проект участвовал в секции Producers network program Каннского МКФ – весьма интересной платформе. Ежедневно в течение недели у меня была возможность встречаться с представителями ведущих кинофестивалей мира, руководителями кинофондов, модераторами, продюсерами, режиссерами, специально приглашенными на кинорынок гостями и иными деятелями киноиндустрии. Для участников проекта было предусмотрено 16 столиков, за каждым велась определенная работа. Я имел право выбора, за каким столиком провести день, на какие темы общаться и с кем налаживать дальнейшие деловые контакты. Каннский кинорынок – невероятная возможность обеспечить успешное будущее кинопроекту".

АРТУР СУКИАСЯН УЧАСТВОВАЛ И В ДРУГИХ СЕКЦИЯХ КИНОРЫНКА, например, в платформе Next, где представлены современные технологии. Он намерен использовать в фильме "Израненный город" элементы VR – виртуальной реальности, относительно новые для кинематографа, но уже успевшие привлечь внимание режиссеров, работающих в разных жанрах. Подобный технологический эксперимент – еще одна фишка проекта Артура Сукиасяна.

Режиссер не спешит с выпуском фильма. Ведь недавно у него появилась и другая возможность – участвовать вместе с кандидатами из 11 стран в 10-дневном курсе развития кинопроектов, организованном в университете Южной Калифорнии 12-24 мая. Артур Сукиасян был зачислен в программу после того, как прошел мастер-класс американского режиссера и продюсера Дага Блаша, устроенный в ереванском офисе AGBU Посольством США в Армении.

"Даг Блаш делился опытом своей работы, учил рассказывать документальную историю посредством монтажа имеющихся кадров и всего материала. Изучению этого и других подходов в документалистике был посвящен и воркшоп American film showcase в университете Южной Калифорнии. Здесь мы также учились работать над питчингом, трейлером наших фильмов, представили свои проекты независимым продюсерам, представителям разных кинофондов, а также стали гостями Международного кинофестиваля в Лос-Анджелесе. Надеюсь найти единомышленников, которым тема Армении и Гюмри будет интересна, и организовать копродукцию. Уверен, при командном подходе специалистов из разных стран "Израненный город" будет иметь успех", - говорит Артур Сукиасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО
      2022-10-03 09:29

      В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.