Последние новости

Политолог: Террористы ИГ рассматривают Азербайджан как зону интересов «всемирного халифата»

На заседании Совбеза ООН глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков заявил, что выходцы из стран СНГ – граждане Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России, участвующие в вооруженных конфликтах в афгано-пакистанской зоне, Сирии и Ираке, получив реальную боевую подготовку и опыт, начали массово возвращаться на территории государств Содружества. Об этом пишет азербайджанский сайт Хаккин.аз.

Согласно источнику, предводители террористической организации «Исламское государство» (ИГ – запрещена в ряде стран, в том числе в РФ) не раз заявляли, что эта группировка одной из своих задач ставит дестабилизацию обстановки в мусульманских странах СНГ. И это не пустые угрозы, поскольку в рядах террористической группировки сражаются десятки тысяч уроженцев постсоветского пространства, часть из которых возвращается на родину и нередко пытается насадить среди населения экстремистскую идеологию, межконфессиональную вражду, вербуя новых сторонников ИГ и организовывая диверсии внутри страны.

Как пишет сайт, эта проблема не обошла стороной и Азербайджан, отдельные граждане которой, поддавшись на враждебную пропаганду и материальные посулы, воюют на стороне террористов ИГ. Уже не раз официальные органы Азербайджана сообщали о предотвращенных терактах, в подготовке которых были замешаны вернувшиеся из мест боевых действий на Ближнем Востоке.

«Наиболее эффективным решением проблемы проникновения в страны СНГ воевавших на стороне ИГ и других террористических организаций боевиков было бы лишение их гражданства», – заявил в беседе с Хаккин.аз российский эксперт по вопросам информационной безопасности Евгений Михайлов.

По словам политолога, страны СНГ и, в частности Азербайджан, остаются зоной интересов «всемирного халифата».

«На территорию Азербайджана могут проникать и осуществлять какие-то акции террористы из Северо-Кавказского региона РФ. Поэтому для эффективности борьбы с экстремизмом взаимодействие спецслужб - жизненная необходимость. Попытки радикальных группировок закрепиться в северных регионах Азербайджана предпринимались довольно часто, так что общие усилия в борьбе с террористической угрозой по обе стороны российско-азербайджанской границы нужны обязательно», - уверен политолог.

Эксперт также подчеркнул, что члены различных экстремистских группировок предпринимали попытки засесть, создать базы в Азербайджане и других постсоветских государствах.

Напомним, что по данным оперативно-розыскных органов, в частности, служб национальной и государственной безопасности Азербайджана около 900 азербайджанцев принимают непосредственное участие в действиях террористической организации «Исламское государство» (ИГ – запрещена в ряде стран, в том числе в РФ).

Азербайджанские эксперты неоднократно заявляли об опасности проникновения террористов ИГ на территорию Азербайджана. Так, ранее эксперт по вопросам нацбезопасности, профессор КямильСалимов заявил, что безопасности Азербайджана грозят серьезные террористические атаки со стороны «Исламского государства». Эксперт предупреждал о возможности нахождения на территории Азербайджана граждан, завербованных ИГ. Кроме того, подчеркивалось, что немаловажным фактором является наличие религиозного экстремизма в стране.

Эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов также заявлял, что Азербайджан видится боевиками ИГ частью «Исламского халифата», а получившие боевой и идеологический опыт джихада азербайджанские ваххабиты в рядах этой террористической организации, вернувшись домой в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине.

Добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 27-Июн-2017
    Ага! Пройдут годы, и следующий отпрыск султана расскажет своему стадо ,что это были армяне! А еще даст деньги, чтобы кузнецовы сняли фильм "ходжалы2", или аграмунты готовили доклад! А потом все вместе будут кричать по всему миру..... А ведь не докажешь,что врут!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
    2021-08-20 12:29

    Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

  • КОГДА МАРАЗМ СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ
    2021-08-17 13:08

    Вчера в результате снайперских выстрелов мы потеряли двоих военнослужащих, а азербайджанские вооруженные силы вели обстрел сел Кут и Норабак Гегаркуникской области. Об обстреле сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян, поскольку Пашинян отдыхал после очередного праздничного мероприятия с возлияниями, а без его одобрения Минобороны что-либо говорить не торопилось. Решился бы Алиев на новое обострение, если бы лидером Армении был не Пашинян?

  • ЖИРИНОВСКИЙ ОБНАРУЖИЛ В ЗАКАВКАЗЬЕ РУСОФОБСКИЙ ЯЩИК ПАНДОРЫ
    2021-08-13 09:56

    Когда лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радио «Комсомольская правда» затронул некоторые аспекты российско-азербайджанских отношений, сразу возникло несколько вопросов. Но сначала о том, что именно говорил Жириновский. По его мнению, чтобы избежать конфликтов в Закавказье, России необходимо «вернуться» на южные границы СССР, и «Южный Кавказ – это зона влияния России». Жириновский заявил, что президента Азербайджана Ильхама Алиева нужно вызвать «на ковер», что «могло бы помочь избежать гибели российских солдат в Нагорном Карабахе, а лично Алиеву нужно сказать: «Ильхам, у тебя будет территория, которую тебе хочется, но ни на одного русского солдата никто не имеет права даже посмотреть косо».

  • Александр ИСКАНДАРЯН: В БАКУ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ИМ ЗАЯВИТЬ О ЗАВЕРШЕНИИ ВОЙНЫ В КАРАБАХЕ
    2021-07-29 05:31

    То, что происходит сейчас на границе Армении и Азербайджана, называется конфликтом низкой интенсивности. Он существовал все время, начиная с начала или середины 2000-х и так до прошлого года – Второй карабахской войны.