Последние новости

ЗАМЕТИВ ЗМЕЮ, НЕ ДВИГАЙТЕСЬ

В общей сложности в Армении за период с мая по июнь зарегистрировано 60 случаев укуса. О причинах такой активизации змей, мерах профилактики, а также первой помощи при укусах корр. "ГА" попросил рассказать главного токсиколога Министерства здравоохранения Армении Микаела ГАБРИЕЛЯНА. По его словам, количество укусов по сравнению с прошлым годом резко увеличилось. 

C конца весны в Армении фиксируется беспрецедентное активность змей, в том числе ядовитых.

18 ИЮНЯ В МЧС РЕСПУБЛИКИ ПОСТУПИЛ СИГНАЛ О ТОМ, ЧТО В ГОСТИНУЮ одного из домов в ереванском квартале Силикян заползла змея. Спасатели поймали гадюку и перевезли ее в безопасное место. 26 июня на стене одного из домов в селе Нор Гехи Котайкского марза была замечена змея. Прибывшие на место спасатели отловили гюрзу длиной около метра. В тот же день в актовый зал школы села Карашамб того же марза заползли змеи. Спасатели обнаружили двух шахмаров (неядовитый вид ужей) и перевезли в безопасное место. Гадюк видели также во дворах в селе Димитров Араратского марза и Зовуни Котайкского. В общей же сложности за период с мая по июнь зарегистировано 60 случаев укуса.

О причинах такой активизации змей, мерах профилактики а также первой помощи при укусах корр. "ГА" попросил рассказать главного токсиколога Министерства здравоохранения Армении Микаела ГАБРИЕЛЯНА. По его словам, количество укусов по сравнению с прошлым годом резко увеличилось.

"Дело в том, что весна в этом году наступила позже и была дождливой,- объясняет М.Габриелян. - Поэтому змеи вышли из своих нор позже. Затем сразу наступила аномальная жара. К тому же прекратились дожди. Вот и причины активизации змей, ужей и скорпионов".

По словам токсиколога, чем ближе место змеиного укуса к голове и сердцу, тем опаснее. Когда яд попадает в крупные сосуды, он быстрее и интенсивнее начинает действовать, что предполагает больше рисков для здоровья и жизни пациента, особенно если он не получил своевременной и грамотной первой помощи.

 Главный токсиколог Министерства здравоохранения Армении Микаела ГАБРИЕЛЯНАЕСЛИ МЕСТО УКУСА БЛИЗКО ОТ СЕРДЦА, ТОКСИН БЫСТРЕЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПО ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ. Это может привести к серьезным последствиям и даже к смерти пострадавшего. В Армении были случаи смерти из-за змеиных укусов после попадания яда в крупные сосуды. При этом смерть обычно наступает не сразу, а через некоторое время: многое зависит от того, в каком состоянии организм пострадавшего, есть ли у него сопутствующие заболевания, как и когда была оказана первая помощь.

- А какую следует оказать помощь?

- Пострадавшего необходимо обездвижить: ему нельзя ни ходить, ни вообще двигаться. Дальше необходимо высосать из раны яд: таким образом из организма пострадавшего можно вывести около 30 процентов яда, что весьма неплохо. Высосав яд, необходимо как можно быстрее доставить человека в ближайшую больницу, где ему введут противоядие. Делать надрезы на месте укуса, прижигать рану и ставить жгуты нельзя ни в коем случае. Первую дозу противоядия желательно ввести в течение первых 6 часов после укуса. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов поправиться.

- Так ли агрессивны змеи, как представляется?

- Не сказал бы. Змеи, в частности, никогда не нападают просто так. Сначала они "предупреждают", издают шипящие звуки. Так что внимательно смотрите под ноги и по сторонам, когда находитесь на природе. Заметив змею, просто застыньте, не двигайтесь. Змея, скорее всего, поняв, что ей ничего не грозит, сама уползет. В Армении, кстати, 4 вида ядовитых змей, из них опаснее армянский иж и гюрза. Однако отличить их способен далеко не каждый.

- А что нужно делать, если человека укусил скорпион?

- Опасны только черные скорпионы, и после их укуса необходимо как можно быстрее доехать до ближайшей больницы. Никакой первой помощи в таких случаях оказать невозможно – нужно обратиться за профессиональной помощью. Однако проблема в том, что в Армении нет противоядия от укусов скорпионов, поэтому в клинике пострадавшему предложат симптоматическое лечение. В любом случае смертельных случаев от укусов скорпионов в Армении уже несколько лет как не было, так что и такое лечение весьма эффективно. Что касается желтых скорпионов, которые часто заползают в дом, то после их укуса кроме боли и небольшого недомогания ничего страшного не будет. Если, конечно у человека нет аллергии.

- Cколько времени требуется на восстановление после укусов?

- Все зависит от возраста и организма пострадавшего. Но в среднем после укуса скорпиона нужно около 7-10 дней, а после укуса змеи может понадобиться около 6-12 месяцев.

- Достаточно неприятным бывают и укусы пчел и ос. Говорят,что они жалят по-разному и поэтому помощь при этих случаях тоже различна...

- Здесь необходимо прежде всего знать, чем укус пчелы отличается от укуса осы. В этом деле помогут элементарные школьные знания по химии. Кусая, оса выделяет в рану яд, который имеет щелочную реакцию. Следовательно, чтобы его нейтрализовать, необходима кислота. Поэтому укус осы целесообразно протереть разбавленным уксусом. Хорош этот совет тем, что такое средство всегда под рукой – в каждом доме. В случае же с пчелой яд имеет кислую реакцию, а значит, его нужно нейтрализовать чем-то щелочным для скорейшего восстановления естественного баланса. Самое распространенное и, что немаловажно, безопасное средство – обыкновенное мыло. Необходимо слегка потереть им место укуса. Подойдет также и спирт. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО
      2021-06-19 10:01

      В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.

    • Синдзо Абэ объявил об отставке с поста премьера
      2020-08-29 07:01

      Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.

    • ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КУСТАРНЫХ АЛКОГЕЛЕЙ!
      2020-07-21 10:32

      Резкий, неприятный запах в торговой лавке вызвал чувство удушья. Продавщица, извиняясь, объяснила, что так пахнет алкогель, который она содержит в павильоне согласно предписанию коменданта по чрезвычайному положению.

    • МИНИСТРА В ОТСТАВКУ, А ЛУЧШЕ - ПОД СУД!
      2020-05-09 19:06

      «Взял лопату и закопал себя, что я могу поделать!» - констатировал исполнительный директор Союза предприятий высоких технологий Карен Варданян, характеризуя поведение министра здравоохранения Арсена Торосяна. Министр публично нарушил врачебную этику, объявив на всю страну, что у Варданяна есть хронические заболевания, и в случае заражения коронавирусом он может умереть.