Последние новости

АРМЯНЕ-БЕДУИНЫ В ФОТОГРАФИЯХ НУРХАНА ПАЛЯНА

Известный художник, этнограф и исследователь Раздан ТОКМАДЖЯН не перестает удивлять своими открытиями в отечественной культуре и истории. На днях он представил широкой общественности новое издание, подготовленное при содействии Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU) в соавторстве с Мартиросом ТОЛМАДЖЯНОМ, "Печальная мелодия пустыни. Армяне-бедуины в фотографиях Нурхана Паляна". Эта книга открыла новую страницу армянской истории, порожденную Геноцидом армян 1915 г. и затерявшуюся в арабских пустынях.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ-АЛЬБОМА СОСТОЯЛАСЬ В АРМЯНСКОМ ОФИСЕ AGBU по инициативе Министерства диаспоры РА в присутствии многочисленных гостей. Издание на армянском, английском и арабском языках вобрало более 120 фотографий, сделанных в первой половине ХХ века нашим соотечественником Нурханом Паляном в окрестностях сирийского города Дейр-эз-Дзор. На снимках – армяне, чудом спасшиеся от младотурок и нашедшие пристанище в разных племенах арабских бедуинов и ставшие частью их сообщества. Большинство фотографий - образы армян-бедуинов, представленные в быту и повседневной жизни.

Мероприятие открыл заместитель министра диаспоры РА Серж Срапионян. Передав присутствующим поздравления Грануш Акопян в связи с выходом в свет столь важного и актуального в наши дни издания, он зачитал ее послание. "Геноцид с корнями вырвал из родной земли армянский народ. Одна часть наших соотечественников чудом спаслась и рассеялась по миру, другая оказалась в пустыне как физически, так и духовно, потеряв не только дома, семьи и родных, но и национальную принадлежность, свои традиции, религию, культуру, язык, - говорится в послании Грануш Акопян. – Спустя столетие Раздан Токмаджян приоткрыл завесу над значительным сегментом армянства, вынужденно принявшего образ жизни кочевников и уцелевших в пустыне Дейр-эз-Дзор. Очень важно, что Раздан Токмаджян поднял эту тему в эти ужасные для Сирии дни".

По словам Грануш Акопян, название книги "Печальные мелодии пустыни" - серьезный посыл миру, дающий новый импульс для исследования темы Геноцида 1915 г. Это доказательство того, что армянский народ не только был подвергнут истреблению: его заметная часть оказалась оторванной от национальных корней. "Уверена, что читатель, в том числе и иностранный, познакомившись с трудом Раздана Токмаджяна, поймет всю ту боль, которую младотурки причинили армянам более века назад, и осознает огромную трагедию, о которой до сих пор выходят в свет все новые и новые фактографические материалы", - отметила в послании Грануш Акопян.

 Известный художник, этнограф и исследователь Раздан ТОКМАДЖЯН не перестает удивлять своими открытиями в отечественной культуре и историиУНИКАЛЬНЫЙ ФОТОАРХИВ НУРХАНА ПАЛЯНА РАЗДАН ТОКМАДЖЯН получил в дар от его вдовы Вардануш Палян (Карташьян) в 2003 г. Вардануш после смерти мужа в 1988 г. целых 15 лет хранила эти бесценные сокровища, доверив их истинному патриоту и исследователю Раздану Токмаджяну, который долгие годы возглавлял Художественную академию им. М.Сарьяна при AGBU в Алеппо. Живя в Сирии, он обнаружил и раскрыл много неизвестных страниц армянской культуры. Автор многочисленных трудов о древних видах армянской вышивки (айнтапской, марашской и других), о творчестве и ремесле династии Калемкарян, около двух веков занимавшейся обработкой металлов (золота, серебра, меди) и других, Раздан Токмаджян внес серьезный вклад в исследование жизни и деятельности армян Сирии, в  частности, Алеппо. Как он не раз отмечал в своих интервью, в этой географически отдаленной от Армении точке армянского мира сохранился огромный пласт национальной культуры и истории, уцелевший благодаря традиционному укладу жизни местных армян, их стремлению сохранить национальную идентичность на чужбине.

К истории армян-бедуинов, малоизвестной на родине, Токмаджян потянулся, не раздумывая. "В Алеппо практически все знают о существовании армян-бедуинов. Можно сказать, что в каждой армянской семье есть личные истории, связанные с пустыней, сохранившиеся как наследственная память семьи, рода, всего армянского народа", - заметил Токмаджян. Он рассказал, как однажды побывал в гостях у главы алеппского филиала AGBU Петроса Бояджяна и увидел на стене фотографию его матери, вокруг губ которой была выжжена  арабская татуировка. "В Сирии подобные истории обычны, сирийские армяне знают, что среди  кочевников пустыни есть немало людей, в чьих жилах течет армянская кровь".

Раздан рассказывает: основная цель издания альбома "Печальная мелодия пустыни…" - желание представить коллекцию авторских фотографий Паляна как фактографический материал и раскрыть их художественную ценность. Большинство фотоснимков – отличный эксклюзивный материал для исследований узких специалистов: арменоведов, историков, геноцидоведов, антропологов, этнографов, культурологов и других. Работа над книгой продлилась около трех лет: Токмаджян исследовал смежные материалы по данной теме, знакомился книгами и документами в Национальном архиве Армении, Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца, изучил фонд Рубена Эрьяна (Rupen Herian), который одним из первых исследовал Дейр-эз-Дзор после Геноцида. Нелегким был и сбор материалов о Паляне: семья Нурхана Паляна разбросана по всему свету, и приходилось выискивать фотографии, документы и другие материалы на разных континентах - от Австралии до Азии и Европы.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НЕОБЫЧНОЙ КОЛЛЕКЦИИ НУРХАНА ПАЛЯНА также заслуживает пристального внимания. Инженер по специальности, он получил образование ICS (International Corresponding School) в Алеппо, затем работал в организации "Электрические сети" в Антиохии (Греция). В 1936 г. он получил приглашение на работу в ту же организацию города Дейр-эз-Дзор и перебрался туда с матерью, женившись вскоре на Вардануш Карташьян. Фотографией Нурхан увлекался с детства, обучившись ей в немецком приюте Алеппо. В дальнейшем по службе он часто разъезжал по разным районам Сирии и попутно фотографировал.

В Дейр-эз-Дзор он вместе с матерью и женой нередко ездил в пустыню, где и обнаружил немало армян, запечатлев их в своих бессмертных кадрах. Как писала в своих дневниках его мать Парандзем, складывалось впечатление, будто в пустынях от Евфрата до Персидского залива проживает около 5000 армянских женщин: в одном только городе Дейр-эз-Дзоре ей удалась найти 1000 армянок, живущих среди бедуинов. Парандзем беседовала с соотечественниками, записывала их истории и рассказы.

"По ее записям, среди армян-бедуинов было намного больше женщин, чем мужчин, - говорит Раздан Токмаджян. – Некоторых в пустыне подобрали арабы и, женившись на них, создали свои семьи. Маленьких девочек они нередко растили и воспитывали как будущих жен для своих сыновей. Были случаи, когда, спасаясь от младотурок, армяне оставляли своих детей бедуинам, понимая, что им не выжить в знойных пустынях в попытке убежать от турецких преследований. Среди бедуинов Парандзем и Нурхан находили и армян-мужчин. У каждого была своя судьба, своя личная история. Многие наши соотечественники примыкали к племенам бедуинов, скрывая свою национальную принадлежность, поскольку были уверены, что турки истребили всех армян на земле. О том, что армяне живы как нация и разбросаны по миру, они узнавали спустя 20-30 лет. Нурхан запечатлел и семьи из чистокровных армян, живущих по законам бедуинов".

В 1919 г. В АЛЕППО БЫЛ СОЗДАН ПРИЮТ ДЛЯ АРМЯНСКИХ ЖЕНЩИН И ДЕВОЧЕК, материальную ответственность и руководство которым через год взял на себя AGBU. Приюты были открыты и в Дамаске. Многие женщины с радостью перебирались сюда, будучи уверенными, что не будут украдены мусульманами. Однако не все складывалось гладко. Раздан Токмаджян поднимает ряд важных вопросов: как безболезненно вывести армянок из уже привычной исламской среды, готовы ли они к новым условиям жизни и, самое главное, готово ли их принять армянское общество? Ведь бывали случаи, когда женщины, так и не приобщившись к новым условиям, возвращались в бедуинские семьи, к своим мужьям-мусульманам.

Правда, зачастую случалось иначе, когда родители-арабы не скрывали от детей-армян их национальную принадлежность или рассказывали им об их корнях в день совершеннолетия, давая возможность самим решать дальнейшую судьбу. В книге Раздана Токмаджяна есть фотография, на ней изображен айнтапец Акоб Ароян с братом-бедуином. Когда Акобу исполнилось 18 лет, приемные родители рассказали о его происхождении и предложили отправиться в Алеппо, найти армян и жить с ними. В путь к новой жизни его сопроводил настоящей сын приемной семьи. Акоб обосновался в Алеппо, занялся продажей ковров и стал на ноги. Но, получив воспитание и продолжая жить в арабской среде, он так и не выучил армянский язык. Однако это не помешало ему после Спитакского землетрясения 1988 г. оказать финансовую помощь соотечественникам в далекой Армении. Единственное, что обидело Акоба, укор армянина, принимавшего у него сумму в одном из официальных офисов, в том, что Акоб не говорит по-армянски.

Подобные вопросы актуальны и сегодня, когда истории исламизированных армян становятся достоянием широкой общественности, одно за другим раскрываются имена криптоармян, а среди представителей диаспоры обнаруживаются соотечественники, оторванные от культуры своего народа, не владеющие национальным языком. Книга-альбом "Печальная мелодия пустыни. Армяне-бедуины в фотографиях Нурхана Паляна" заставляет задуматься и об ответственности армянской общественности перед затерявшимися в духовной и физической пустыне соотечественниками.

Основная тема:
Теги:
  • лейля 05-Июл-2017
    Я прошу Армении признание геноцида не сделать целью. Дайте Богу время, сделать то , что он задумал. Это не мир не хочет признать, а Бог не хочет дать им возможность осознать , что они творили своим зверствам и безразличием. Это мир должен стараться признать и осознать свой грех. но как видите Бог их не хочет простить. Если вы посмотрите в глубь истории, то увидите, что история есть промысел Божий. Все империи, которые хотели уничтожить Армению исчезли в бытие. (Не зря инстинкт тюрских правителей так боялась даже языка армянского, если ты говорил на армянском, то тебе отрезали язык, т к знали, что это прямой связь с космосом( с Богом). Это мы не понимает, что мы из себя представляем и что имеем. В геноциде 1915 г г участвовали в основном 5 народа (члены секты денме, немецкие офицеры, для которых наши дети были мишенью для тренировок, курды и чеченцы для которых наши дети были товаром и большевики). Немцы не только потеряли миллионы, но это они осознали, что они народ с комплексом неполноценности, и сейчас они стоят на грани исчезновения. курды и чеченцы получат еще свое, большевики канули в историю и т.д. Откройте глаза этот народ за короткий срок не только встал из пепла, но и победил и вернул и вернет то, что дал им Бог ЭЯ(HAYA). Только жаль, что с времен Тиграна великого, когда он женился на Олимпии , то с Арменией случилось, то что и с Персией, когда царицей стала ЕСТЕР. И до сих пор Арменией правят люди не армянской душой, люди служители золотого тельца. И пока мы не избавимся от таких ограниченных душой и духом людей, хотя бы чтобы не они правили, то будем страдать и мир тоже не найдет ту дорогу развитие, который бог программировал в нашем подсознании. Нынешние правители мира - это народы с душой разбойников и политика их колониальная, Все знание (математика, химия , астрономия). Европа получила от Ближнего Востока, но не могла развивать, т к человек должен развиваться через духовные ценности в первую очередь мышлением созидания, а не присваивая чужую культуру, который не дано его понять и поэтому все равно они деградируют.
    Ответить
  • лейля 05-Июл-2017
    Я прошу Армении признание геноцида не сделать целью. Дайте Богу время, сделать то , что он задумал. Это не мир не хочет признать, а Бог не хочет дать им возможность осознать , что они творили своим зверствам и безразличием. Это мир должен стараться признать и осознать свой грех. но как видите Бог их не хочет простить. Если вы посмотрите в глубь истории, то увидите, что история есть промысел Божий. Все империи, которые хотели уничтожить Армению исчезли в бытие. (Не зря инстинкт тюрских правителей так боялась даже языка армянского, если ты говорил на армянском, то тебе отрезали язык, т к знали, что это прямой связь с космосом( с Богом). Это мы не понимает, что мы из себя представляем и что имеем. В геноциде 1915 г г участвовали в основном 5 народа (члены секты денме, немецкие офицеры, для которых наши дети были мишенью для тренировок, курды и чеченцы для которых наши дети были товаром и большевики). Немцы не только потеряли миллионы, но это они осознали, что они народ с комплексом неполноценности, и сейчас они стоят на грани исчезновения. курды и чеченцы получат еще свое, большевики канули в историю и т.д. Откройте глаза этот народ за короткий срок не только встал из пепла, но и победил и вернул и вернет то, что дал им Бог ЭЯ(HAYA). Только жаль, что с времен Тиграна великого, когда он женился на Олимпии , то с Арменией случилось, то что и с Персией, когда царицей стала ЕСТЕР. И до сих пор Арменией правят люди не армянской душой, люди служители золотого тельца. И пока мы не избавимся от таких ограниченных душой и духом людей, хотя бы чтобы не они правили, то будем страдать и мир тоже не найдет ту дорогу развитие, который бог программировал в нашем подсознании. Нынешние правители мира - это народы с душой разбойников и политика их колониальная, Все знание (математика, химия , астрономия). Европа получила от Ближнего Востока, но не могла развивать, т к человек должен развиваться через духовные ценности в первую очередь мышлением созидания, а не присваивая чужую культуру, который не дано его понять и поэтому все равно они деградируют.
    Ответить
  • kora 07-Июл-2017
    мне кажется надо пригласит армян -бедуинов в Армению и создат им условия для проживания .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    2024-03-29 10:15

    Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
    2023-12-14 12:21

    Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

  • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
    2023-12-13 18:22

    Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
    2023-06-14 10:27

    К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…