Последние новости

БАНКИ ЧУВСТВУЮТ АКТИВИЗАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Черноморский банк торговли и развития впервые в Армении провел размещение своих облигаций посредством "Араратбанка"

             На 691 млн драмов был превышен спрос по заявкам на покупку облигаций Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), который впервые в Армении провел размещение посредством одного из лидеров банковской системы нашей страны - "Араратбанка". Об этом на пресс-конференции 29 июня сообщил председатель правления и исполнительный директор "Араратбанка" Ашот ОСИПЯН. 

В ИТОГЕ 200 ТЫСЯЧ ДРАМОВЫХ КУПОННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ЧБТР (BSTBB1) по номинальной цене в 10 тысяч драмов и общим объемом в 2 млрд драмов были размещены путем аукциона 27 июня на площадке Abond NASDAQ OMX Армения. В аукционе приняли участие 16 организаций, представивших заявки на 2,691 млрд драмов. Средневзвешенная доходность облигаций со сроком погашения 3 года составила 8.3481%. Ликвидность ценных бумаг на вторичном рынке обеспечат "Араратбанк" и инвестиционная компания Future capital market, с которыми ЧБТР заключил соглашение о получении услуг маркетмейкера.

На пресс-конференции, в которой приняли участие кроме руководителя "Араратбанка" главный казначей Черноморского банка торговли и развития Кристофер Бест и представитель ЧБТР от Армении Андраник Григорян, прозвучала принципиально важная информация: привлеченные средства пойдут на программу ипотечного кредитования в стране.

К. Бейтс, подчеркнув, что деятельность ЧБТР направлена на развитие экономик стран региона и на их кооперацию, отметил, что банк рад поддержать ипотечный рынок Армении и предоставить больше возможностей для финансирования в местной валюте.

Ашот Осипян, заметив, что банки являются одним из самых чутких индикаторов тенденций развития той или иной сферы экономики, заявил об активизации в строительной сфере Армении. "Я как руководитель банка могу сказать, что мы чувствуем активность в строительной сфере, - сказал Ашот Осипян, - а данная ипотечная программа будет только способствовать увеличению спроса и, таким образом, приведет к мультипликационному эффекту в строительстве".

АНДРАНИК ГРИГОРЯН КОНСТАТИРОВАЛ НЕДОСТАТОЧНУЮ РАЗВИТОСТЬ РЫНКА капитала в Армении, подчеркнув в этом контексте немаловажную роль вхождения на местный рынок таких структур, как Черноморский банк торговли и развития. Его поддержал и председатель правления "Араратбанка", отмечая важность размещения в Армении облигаций банка, имеющего международное признание с высоким рейтингом "А". "И очень важно, что собранные средства будут использованы для развития экономики Армении и, в частности, по желанию эмитента они будут направлены на развитие ипотечного кредитования", - отметил А. Осипян. Он также напомнил, что на прошедшем две недели назад годовом собрании "Араратбанка" его акционерам был представлен план развития банка на 3 ближайших года. "Было заявлено, что у нас будут два новых направления - инвестбанкинг и цифровой банкинг, и данное размещение вполне вписывается в нашу стратегию", - отметил Ашот Осипян.

По состоянию на сегодняшний день "Араратбанк" провел 3 размещения облигаций общим объемом примерно в 5,5 млрд драмов. Но, как заявил А. Осипян, буквально сейчас банк изучает заявку еще одной финансовой структуры на размещение ее облигаций. "Мы очень скрупулезно подходим к изучению каждой заявки, поскольку несем ответственность, - подчеркнул Осипян. - Надеюсь, что наши выводы по этой заявке будут положительными и в скором времени мы выйдем с новым размещением". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.