Последние новости

КРЕДИТ ДЛЯ РЕФОРМ

Армения обязалась по итогам этого года вдвое сократить дефицит бюджета

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) 26 июня 2017 года одобрил изменения в программу реформ в Армении, поддерживаемую финансовым кредитом ЕФСР. Изменения отражают рекомендацию Совета фонда от 6 декабря 2016 года о дополнении программы показателем, направленным на повышение долговой и фискальной устойчивости, а также необходимость актуализировать ряд условий 3-го транша в контексте прогресса, достигнутого в ходе выполнения 1-го и 2-го траншей.

ТАК, ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКИ НА ГОСБЮДЖЕТ В ПРОГРАММУ ВКЛЮЧЕН контрольный показатель, ограничивающий значение дефицита бюджета по состоянию на 1 октября 2017 года объемом не более 75 млрд драмов - без учета целевых кредитов, финансируемых иностранными кредиторами. Выполнение этого условия приведет к сокращению дефицита бюджета до 2% ВВП против 2,7% ВВП за аналогичный период 2016 года. Пороговый уровень показателя был установлен в соответствии с бюджетным правилом, по которому дефицит бюджета по итогам 2017 года должен сократиться до 2,8% ВВП против 5,6% ВВП по итогам 2016 года.

Изменения также коснулись показателя по вводу в действие комплексных территориальных центров социальных услуг (КТЦСУ). Этому показателю присвоен статус контрольного. Его выполнение предусматривает ввод в действие до 1 октября 2017 года двух новых центров в дополнение к 18 центрам, введенным в действие в рамках 1-го транша, а также объявление тендера на проведение строительных работ по двум дополнительным центрам. Снижение целевого уровня по вводу в действие КТЦСУ с 38 по первоначальному плану до 20 объясняется в первую очередь необходимостью сокращения дефицита госбюджета и долговой нагрузки.

Другие дополнительные показатели, одобренные Советом ЕФСР в качестве условий 3-го транша, направлены главным образом на улучшение инвестиционного климата в стране и предусматривают реализацию следующих ключевых мер.

Во-первых, должны быть внесены изменения в законодательство, направленные на расширение прав инвесторов и усиление защиты их интересов. Поправки к закону "Об инвестициях", в частности, приводят определение иностранных инвестиций в соответствие с международной практикой, а также вводят право прямого обращения иностранных инвесторов в Международный арбитражный суд, минуя процесс разбирательства вопроса в рамках национальной судебной системы. Поправки к закону "О свободных экономических зонах" (СЭЗ) направлены на гармонизацию положений этого закона с требованиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в части установления единых правил функционирования СЭЗ на пространстве интеграционного объединения, а также уточняют права и обязанности сторон на основе накопленного опыта работы двух пилотных СЭЗ в Армении.

СЛЕДУЮЩИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ТОГО, ЧТО АРМЕНИЯ выполняет свои обязательства для получения кредита, является расширение участия представителей бизнеса в законотворческой деятельности через изменение порядка подготовки нормативно-правовых актов, предусматривающее проведение общественных обсуждений проектов на основе созданной электронной площадки.

Намечено продолжение реформ по либерализации энергетического сектора через устранение монополии на поставку электроэнергии конечным потребителям и предоставление им права выбора поставщика электроэнергии. Продолжатся реформы и по созданию более благоприятной среды для ведения бизнеса, в том числе через сокращение налоговых проверок на основе усовершенствованных критериев рисков налогоплательщиков.

Другим важным шагом станет повышение доступа населения и малого бизнеса к кредитным ресурсам через включение банков и почтовых отделений в перечень институтов, которые предоставляют услуги по регистрации прав субъектов на движимое имущество в залоговых целях.

Своевременное вступление в силу всех положений Налогового кодекса в 2018 году повысит эффективность налоговой политики. Предполагается также повышение прозрачности и эффективности госрасходов через внедрение механизма, запрещающего одновременное участие аффилированных (взаимосвязанных) лиц в процессе принятия решений о госзакупках, и целевое использование бюджетных расходов в дорожном секторе на основании базы данных технического состояния дорог.

И наконец, произойдет и укрепление банковской системы страны через внедрение в практику требований Базель III, предусматривающих введение новых пруденциальных нормативов для коммерческих банков, направленных на снижение кредитных рисков банков путем ужесточения требований к размеру залога и дохода заемщика и долговой устойчивости банков путем снижения максимального порога соотношения заемного и собственного капитала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

    • НА ЭКЗАМЕН С ПРОСЛУШКОЙ
      2022-07-05 10:21

      С 4 по 9 июля в Армении проходит второй этап единых вступительных экзаменов. По 11 предметам экзамены в течение 6 дней сдаст 551 абитуриент. В дополнительном туре принимают участие иностранцы, граждане РА, окончившие в этом году школу за пределами республики, демобилизованные из армии до 31 июля текущего года. Также во втором туре смогут сдавать экзамены те абитуриенты, которые по состоянию здоровья вынуждены были прервать участие в основном туре. Те абитуриенты, которые не подали заявки на поступление в основном туре, на данном этапе в Центре оценки и тестирования (ЦОТ) указывают только вступительные экзамены и могут претендовать на вакантные места в вузах.