Последние новости

ГРАЖДАНСТВО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРАМ

В разделе "Инвестиции" недавно утвержденной парламентом Программы правительства заложены основы новой концепции поощрения инвесторов. Суть ее сводится к тому, что иностранные граждане, которые инвестируют от 50 тыс. до 400 тыс. долларов в армянскую экономику, могут получить гражданство РА по упрощенной процедуре. Концепция пока на стадии разработки, предстоят межведомственные обсуждения. 

КАК ЗАЯВИЛ В ИНТЕРВЬЮ "ГА" НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ Министерства экономического развития и инвестиций Ваагн Лалаян, до августа планируется завершить разработку концепции совместно с комитетом по миграции и международными партнерами, после чего документ будет вынесен на обсуждение заинтересованных инстанций. В Программе правительства говорится о том, что до 2018г. концепция будет задействована на практике.

Идея упрощенного получения иностранными инвесторами гражданства РА не нова, однако все предыдущие годы она существовала только на бумаге. Почему к ее реализации правительство приступило именно сегодня? Лалаян в ответ напомнил, что о поощрении иностранных инвесторов посредством предоставления гражданства РА по облегченной процедуре говорилось и в первой программе кабинета Карена Карапетяна, а что касается сроков реализации, то, как заметил начальник управления, всему свое время. В данный момент, по его словам, есть позитивные прогнозы по поводу практической реализации идеи.

Поощрение в виде упрощенной процедуры получения гражданства действует в отношении иностранных инвесторов в США, Канаде, Австрии, Венгрии, Чехии, Латвии и других странах. По словам начальника управления, поощрение может осуществляться также посредством предоставления вида на жительство.

В ходе парламентской дискуссии по проекту Программы правительства прозвучало мнение, дескать, иностранные инвесторы не заинтересованы в получении армянского гражданства. Такая оценка не соответствует истинному положению дел. Дело в том, что армянский паспорт позволяет безвизовый въезд на территорию 61 государства. По определению Лалаяна, "армянский паспорт обладает достаточной силой". По международным прогнозам, за 5 лет можно ожидать обращений от 2 тыс. иностранцев, желающих открыть собственное дело в Армении, купить акции, вложить средства в недвижимость и проч.

На вопрос, какая модель заложена в основу отечественной концепции предоставления гражданства иностранным инвесторам, Лалаян ответил, что между моделями разных стран разница не так уже велика и заключается, как правило, в размерах инвестиций и сферах экономики, куда инвестируются деньги. Для нашего случая, по его словам, актуальна гибкая система приоритетов, чтобы инвестиции направлялись в те сферы, развитие которых в данный момент представляется наиболее приоритетным, будь то рынок ценных бумаг или недвижимости...

ИЗВЕСТНО, ЧТО В РЯДЕ СТРАН ДЕЙСТВУЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ предпринимателей-иностранцев, однако Армения уже многие годы проводит политику открытых дверей. В нашей стране иностранцы имеют те же права в сфере бизнеса, что и граждане РА. На вопрос о рисках, которые связаны с предоставлением гражданства РА, Лалаян ответил, что в практике стран, имеющих подобный опыт, разработаны механизмы проверки. Лица, которые инвестировали в экономику других стран и обратились в соответствующие инстанции для получения гражданства по ускоренной процедуре, обязаны предъявить документы, которые затем пройдут проверку на подлинность. Этими проверками будут заниматься соответствующие государственные ведомства. Они проверят источники доходов и прочие сведения, касающиеся иностранных инвесторов. Проверки будут осуществляться за счет самих инвесторов. Напомню в этой связи, что Армения присоединилась к международным конвенциям по борьбе с терроризмом и отмыванием денег.

Лалаян считает, что при наличии соответствующих механизмов проверки риски будут сведены к минимуму. При наличии подозрений армянская сторона может обратиться к соответствующим международным структурам, которые имеют большой опыт в деле выявления подобного рода рисков. Механизмы проверки инвесторов апробированы в ряде стран, существует рынок услуг, на котором действуют специализированные организации, и в этом плане, по мнению начальника управления, каких-либо трудностей не предвидится.

Лаллян особо отметил, что в окончательной редакции документ будет содержать список государств, чьи граждане не могут участвовать в программе, по которой инвесторы могут получить гражданство РА по облегченной процедуре.

На вопрос, не продешевим ли мы, обозначив в качестве нижнего порога инвестиций сумму в 50 тыс. долларов, а качестве верхнего – 400 тыс., Лалаян ответил, что эти "ножницы" носят типовой характер для стран того уровня развития и инвестиционного климата, к которым, как правило, причисляют Армению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…