Последние новости

270 МЛН КУБОВ НА ОРОШЕНИЕ

Палка о двух концах, выбор наименьшего из двух зол – так охарактеризовали депутаты принятый во вторник 77 голосами НС документ о дополнительных попусках воды. Речь идет о выборе между вредом, который будет нанесен экосистеме Севана в случае дополнительного попуска воды, и вредом, если этого не будет сделано, который понесут в условиях жаркого лета и дефицита оросительной воды более сотни тысяч фермерских хозяйств. Впрочем, как ни старались депутаты не противопоставлять экологическую проблему социальной, обсуждение прошло именно в этом русле.

В ПРЕДСТАВЛЕННОМ ОБОСНОВАНИИ ДЕПУТАТЫ (ДАЖЕ ТЕ, КТО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ПРОЕКТ) не увидели комплексного подхода относительно эффектов и дефектов принимаемого на законодательном уровне разрешения забора из Севана дополнительных 100 млн кубометров воды. То, что этот проект негативно скажется на экосистеме озера, представители правительства не отрицают. Пожалуй, впервые Министерство охраны природы выступило против проекта о дополнительном попуске воды.

Пожалуй, впервые это ведомство при представлении подобного законопроекта вспомнило о своей прямой функции: охране природы. До некоторых пор тем же общественникам приходилось защищать природу от... министров экологии. Вместе с тем одобрившие документ республиканцы, дашнакцаканы и баргавачцы поставили во главу угла социальное положение находящихся под бременем сельхозкредитов фермеров, вставших перед проблемой дефицита оросительной воды.

Как отметил, представляя проект поправок в закон "О годовой и комплексной программе мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан", председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян, закрепленный в законе объем ежегодных попусков из озера в размере 170 млн кубометров может быть изменен исходя из острой экономической необходимости и в случае чрезвычайных ситуаций. По его словам, из-за малого количества осадков в водохранилищах было собрано на 122 млн кубометров меньше, чем в 2016 году.

Проектом предлагается разрешить дополнительные попуски из озера Севан в размере 100 млн кубометров, доведя их общий объем до 270 млн кубометров, что позволит решить вопрос дефицита оросительной воды для 130 тысяч фермерских хозяйств на 40 тыс.га. Дополнительный попуск воды приведет к замещению механической системы самотеков, в результате чего станет возможным сэкономить 1,2 млрд драмов на электроэнергию, отметил Арутюнян. Кроме того, добавил он, дополнительные попуски позволят выработать гидростанциями Севан-Разданской деривационной системы дополнительные 97 млн киловатт электроэнергии, что принесет государству дополнительные 2,5 млрд драмов. Впрочем, эти средства будут направлены во внебюджетный фонд.

АРУТЮНЯН УВЕРЕН, ЧТО СЕРЬЕЗНОГО ВРЕДА ЭКОСИСТЕМЕ СЕВАНА НАНЕСЕНО НЕ БУДЕТ. Тем более что с завершением строительства новых водохранилищ к 2020-2021 гг. и переходом на капельную систему орошения нагрузку на озеро Севан станет возможным значительно уменьшить. Лишний попуск воды, конечно, снизит уровень Севана на 8 см, но даже при этом его уровень будет выше прошлогоднего на 10 см. Кроме того, как отметил Арутюнян, согласно данному закону, принятому в 2001-м, до 2031 года уровень Севана должен быть повышен на 6 метров. Сегодня, спустя лишь 16 лет, уровень озера уже поднялся на 4,59 м. Так что достичь намеченного к 2031 году уровня не представляется сложным, более того, это можно будет сделать досрочно, заверил председатель Госкомводхоза.

Вместе с тем он признал, что потери воды в оросительной системе достигают 55%, что намного больше допущенных КРОУ показателей. Решением КРОУ на магистральных каналах потери не должны превышать 26%, на вторичных – 30%, на внутрихозяйственных – 46%. В деривационных каналах Севан-Разданского каскада ГЭС потери составляют 12-18%, в зависимости от погоды и количества воды. Здесь также следует отметить, что на реформирование оросительной системы уже потрачено порядка 30 млн кредитных долларов.

Отметим, что фракция "Елк" сразу назвала проект очередным ярким примером коррупции и неэффективного управления. Кроме иных аргументов Лена Назарян из "Елка" сообщила, что принадлежащий экс-министру охраны природы, ныне депутату, члену парламентской комиссии по вопросам охраны природы Араму Арутюняну (Булки Арам) особняк, расположенный по дороге, ведущей от Шоржи к заповеднику Артаниш, находится аккурат на уровне 1900 м. Тогда как территория вплоть до уровня 1903 м должна быть свободной для того, чтобы впоследствии опуститься под воду. "Это сооружение из легкой конструкции, которое при необходимости можно перенести", - ответил республиканец. Однако позднее Назарян опубликовала фото "железобетонного" особняка депутата, который даже при огромном желании за легкую конструкцию не сойдет...

НО ЕСЛИ ЕЛКОВЦЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ ДОКУМЕНТА И ТЕПЕРЬ еще и намерены оспаривать его соответствие Основному Закону в Конституционном суде, то фракция "Царукян", согласившись с оценками коллег по оппозиционному лагерю, одобрила его. Позиция царукяновцев заключается в том, что "они обязаны спасти 130 тысяч фермерских хозяйств и сотни тысяч стоящих за ними людей от катастрофических последствий надвигающейся засухи". Проект хотя и не достоин положительного отношения, но нужно проголосовать за. Такой позиции придерживается Вардан Бостанджян, который, так же как и елковцы, уверен, что представленные поправки противоречат ряду положений Конституции. "Начиная от нашедших место в проекте "дополнительных платежей", хотя такого понятия в армянском законодательстве нет, завершая тем, что дополнительные финансовые средства переходят в лишенный прозрачности, полный коррупционных рисков внебюджетный фонд, все вызывает вопросы", - сказал депутат. Представлявший позицию фракции "Царукян" вице-спикер НС Микаел Мелкумян, согласившись с коллегой, добавил, что обоснование проекта носит декларативный характер, а механизмы контроля за попусками воды оставляют множество вопросов, в том числе у общественности. В целом нет комплексного подхода относительно эффектов и дефектов от дополнительного попуска воды, заключил Мелкумян.

Вопрос доверия к той ситуации, что представляется правительством, проходит красной нитью в ходе обсуждения и в комиссии, и на заседании НС, заметил республиканец Араик Арутюнян, отметив, что исполнительная власть должна обратить внимание на свою убедительность. "Если не принять этот законопроект, то социальные последствия для 130 тысяч фермеров будут катастрофичными. Как мы сможем посмотреть в глаза им, объясняя, что не дали им воды, чтобы уровень Севана не упал на несколько сантиметров?" - увещевал вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, добавив, что это оперативное решение вопроса.

ПРОБЛЕМЫ, КОНЕЧНО, ЕСТЬ, НО НЕ В ТЕХ ОБЪЕМАХ, О КОТОРЫХ КРИЧАТ ЭКОЛОГИ, представил позицию фракции РПА ее секретарь Гагик Меликян, отметив, что проект имеет серьезную социальную направленность. Он уверен, что экопроблема не идет ни в какое сравнение с очевидной сегодня социальной проблемой. Примечательно, что, несмотря на признание руководителя Госкомводхоза о достигающих 55% потерях, республиканец тем не менее не разделяет мнения о наличии в оросительной системе серьезных потерь воды. "Думаю, что вода на самом деле была использована, просто учет был неверным. Поэтому здесь важен вопрос контроля", - сказал Меликян.

Учитывая ударные показатели повышения уровня озера, дашнакцаканам непонятна поднятая экологами шумиха: SOS, караул, катастрофа! Представляя позицию фракции АРФД, ее секретарь Агван Варданян отметил, что не видит никаких противоречий в том, что правительство, направив во внебюджетный фонд поступившие в результате продажи воды дополнительные финансовые средства, само должно распоряжаться ими. Кроме того, депутата удивляет, что многие не видят очевидного: начатых реформ в этой сфере. А еще, заступившись за своего министра в правительстве, Варданян отметил: "Минохраны природы никогда не было против проекта, на самом деле в оговорках министерства речь шла о предоставлении более четких обоснований для дополнительного попуска воды".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Июл-2017
    Ага, значит ,вред есть, но не серьезный(!). проблемы есть, но не большие(!)....... и так все остальное! Как говорят в народе---йолла! Разве для такой бездарной работы мы выбрали вас??! Не умеете эффективно работать, идите к черту! Или научились, что всегда можно спрятаться за спиной конфликта в Арцахе? Очень удобный вариант,да, и для президента, и для премьера, и для парламента! Перевести стрелки от внутренних проблем на внешние--легко и удобно,да?? (((( Достали,если честно! А. если позволите еще и авантюру Амулсара, то это станет началом конца РПА! Вот увидите!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
    2022-08-30 08:52

    Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

  • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
    2021-11-22 10:11

    На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.