Последние новости

ЕЩЕ ОДИН НАСЫЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ГОД

Детско-юношеский хор "Нерсес Шнорали" Центра армянской культуры "АйАрТун" Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви - коллектив молодой. Ему пока только несколько лет. Однако о творческой незрелости здесь говорить совершенно не приходится. "Нерсес Шнорали" - коллектив состоявшийся. Усилиями хормейстера Марии Абулян и ее коллег участникам хора удается достигать исполнительского мастерства, позволяющего осваивать классические и современные произведения, достойно хранить и развивать отечественное песенное наследие. 

ХОРОШУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ УБЕДИТЬСЯ В ЭТОМ ЛЮБИТЕЛИ ХОРОВОГО ИСКУССТВА получили во время концерта, состоявшегося на днях в зале им. Галуста Гюльбенкяна центра "АйАрТун". Это был отчетный концерт, посредством которого по уже установившейся доброй традиции "Нерсес Шнорали" представляет аудитории творческие результаты, достигнутые за прошедший учебный год. На сей раз - за 2016-2017-й.

- Наш центр действует с 2010 года, - говорит начальник отдела культуры центра "АйАрТун" Левон Чидилян. - Тогда же был создан и хор. Можно сказать, что коллектив развивается, живет насыщенной творческой жизнью, совершенствует свое исполнительское мастерство, расширяет репертуар.

Помимо хора имеются два танцевальных ансамбля, различные кружки, функционируют субботняя и воскресная армянские школы. Ежегодно воспитанниками центра "АйАрТун" становятся около 500 детей из армянских семей. "Стараемся, чтобы проживающие в Грузии наши соотечественники не ощущали себя оторванными от армянского мира. Надеюсь, нам это удается", - отмечает Л.Чидилян.

Концерт почтил своим присутствием глава Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян.

 - Работа совершается большая и крайне ценная, - отметил Вазген Мирзаханян. - Усилия, нацеленные на пробуждение среди молодого поколения интереса к национальному песенному наследию, на выявление юных талантов, заслуживают высокой оценки. В этом плане хотелось бы отметить деятельность хормейстера Марии Абулян, пианиста Карена Мирзояна, педагогов Роберта Кашаванидзе и Иване Мкртчяна (они ведут занятия, соответственно, в кружках доола и дудука. - А.Г.), художественного руководителя ансамбля "Айос Бенд" Владимира Асатурова.

В ИСПОЛНЕНИИ ХОРА ПРОЗВУЧАЛИ АРМЯНСКИЕ КЛАССИЧЕСКИЕ, НАРОДНЫЕ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕСНИ. Наряду с этим, были исполнены песни на стихи Анаит Бостанджян и Григора Снхчяна, композиции на грузинском, русском и других языках. Особо впечатлило совместное выступление хора и вокально-инструментального ансамбля "Айос Бенд", под аккомпанемент доола и дудука исполнивших композицию Ара Геворкяна "Арцах".

По мнению первого секретаря Посольства РА в Тбилиси Артура Саркисяна, хор "Нерсес Шнорали", по сути, является школой постижения музыки и вокала, в которой умелые наставники раскрывают и помогают развить вокальные способности. "Педагоги выявляют юные таланты, дают им возможность проявить себя. Дети знакомятся с культурным наследием предков, сами становятся хранителями и распространителями этого наследия. Безусловно, это можно только приветствовать", - подчеркивает г-н Саркисян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ХОР «ВАРАНДА» – ВО ИМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ
      2022-09-09 10:15

      Известный музыкант и хормейстер из Ливана Закар Кешишян не изменяет своим принципам. Уже второй месяц, как он находится в Арцахе, куда с 1992 г. приезжает в период летних отпусков, чтобы организовать концерты своего детища – шушинского хора «Варанда». После 44-дневной войны маэстро Кешишяну непросто проезжать мимо оккупированного Шуши, не имея возможности ступить в этот город. Тем не менее, он понимает: в Степанакерте, временно заменившем ему и «Варанде» любимый Шуши, его ждут с нетерпением.

    • ЛИЦА НЕ ОБЩИМ ВЫРАЖЕНИЕМ… (Видео)
      2022-03-14 10:13

      Вот уж поистине не общим! В этом коллективе существует определенная творческая программа. Но она не ограничивает коллектив приверженностью к одной, установленной для всех авторов и произведений творческой манере. Стиль каждого концерта, его эмоциональная настроенность, его ритмы и изобразительная природа – все меняется соответственно характеру музыки. Но любое произведение должно отвечать насущным интересам слушателей.

    • ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВ. ЭЧМИАДЗИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОЗВУЧЕННЫЕ В ШУШИ ЛЖИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШАЗАДЕ
      2021-07-14 11:05

      Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.