Последние новости

НОВОБРАНЦЫ

В Армении стартовал призыв на срочную воинскую службу

В минувшее воскресенье первые 37 призывников из Ванадзора и Гугарка отправились на срочную службу в армию (призывников должно было быть 38, однако один в военкомат в назначенное время по какой-то причине не явился). 

УЛИЦА СТУДЕНЧЕСКАЯ (УСАНОХАКАН) У ВОЕНКОМАТА НА ОКРАИНЕ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ЛОРИ, которую утром 2 июля впору было временно переименовать в Армейскую, была запружена народом. Родители, родные и близкие, друзья и подружки призывников, уже остриженных под ноль, были взволнованны, а некоторые из женщин и девушек украдкой смахивали наворачивающиеся слезы. Уныния между тем не было и в помине…

 И в прошлом, и в позапрошлом годах приходилось провожать в армию сыновей и племянников из Еревана и Гюмри, но никогда не видел у молодежи такого воодушевления. Да и организаторы постарались: перед призывниками и провожающими пели, танцевали, читали стихи, говорили речи – от вице-губернатора Лори и вице-мэра Ванадзора до воинского капеллана-священника из 3-го армейского корпуса. Потом отпустили новобранцев на несколько минут попрощаться – и вот уже видавший виды ПАЗик и "Газель" в сопровождении полицейских машин под звуки доола и зурны направляются в Ереван.

Но прежде чем призывников доставили на столичный сборный пункт, они посетили Матенадаран и Ераблур – еще одна хорошая традиция последних лет. Кстати, хотя родителей и близких новобранцев предупредили, что еду с ними класть не надо (питание надевших новенькую форму солдат впервые организовано прямо на сборном пункте), тем не менее у всех призывников в руках перед отправкой в Ереван были пакеты с домашней снедью. Когда я поинтересовался, разрешили ли призывникам пронести их с собой на сборный пункт, то в ответ услышал: "А проносить к тому времени уже и не было ничего": молодые и здоровые ребята пока ехали из Ванадзора в Ереван, а потом еще и посещали вышеназванные места, с успехом справились с содержимым всех пакетов и сумок.

ЖЕРЕБЬЕВКА… НА ВЫТЯНУТОМ ПЛЕМЯННИКОМ (СЫН СЕСТРЫ) КЛОЧКЕ БУМАГИ нет населенного пункта – только какая-то цифра. На следующий день, уже в Арцахе новая жеребьевка. Племяннику выпадает служить в знаменитой воинской части "Ехникнер" (в переводе на русский "лани", которые здесь действительно водятся, но солдаты их не трогают: плохая примета), что на Мравском хребте, всего в сотнях метров от постов неприятеля. Хорошо, что армянские воинские посты возвышаются над вражескими.

Это именно здесь в апреле прошлого года обычный военнослужащий-срочник подбил вражеский вертолет, вздумавший приблизиться к армянскому посту. Азики, держитесь от наших "ланей" подальше…

Ереван – Ванадзор - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…

    • ВЛАСТЬ ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА…
      2022-09-28 10:01

      Госсистема недееспособна, зато пожирает миллионы Руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян не может преодолеть 2 лестничных пролета, а потому на ремонт своего персонального лифта выпросил у правительства 52 тыс. долларов. И это в то время, когда солдаты на позициях продолжают спать в палатках на голой земле. Сразу после агрессии 13 сентября министерству экономики срочно понадобился ремонт сразу всех 13 туалетов, на который из госбюджета, не задумываясь, выделили 31,6 млн драмов. При наличии реальной угрозы повторения агрессии против территориальной целостности Армении туалеты министерства – самая "первоочередная" задача.

    • ТРИ В ОДНОМ: НУ КАК НЕ АРЕСТОВАТЬ МИКАЭЛА АРЗУМАНЯНА?
      2022-08-31 12:32

               Спустя почти два года после завершения боевых действий Следcтвенный комитет Никола Пашиняна и Аргишти Кярамяна решил, что вина за сдачу Шуши лежит на Микаэле Арзуманяне. «Карабахский Миша», командовавший ротой еще во время первой карабахской войны, в ходе 44-дневной был назначен командующим Армией обороны Арцаха после ранения Джалала Арутюняна - 27-го октября, за 12 дней до фактического окончания военных действий.