Последние новости

МЭРИЯ ПОКРЫВАЕТ БОМЖАТНИК

Подземку на проспекте Маштоца, рядом с церковью Св. Саргиса, отремонтируют... когда-нибудь

Спуск в подземный переход на перекрестке улицы Григора Лусаворича и проспекта Маштоца оказался равноценен спуску в ядовитую газовую камеру 

В конце прошлого года в ходе очередного рабочего совещания мэр Еревана Тарон Маргарян коснулся проблемы столичных подземных пешеходных переходов, их эксплуатации и сохранения. Управлению коммунального хозяйства аппарата мэрии и руководителям административных районов поручено было в короткие сроки привести подземные переходы в надлежащий порядок силами хозяйствующих субъектов.

"НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СТОЛИЧНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ОСНОВНОМ НАХОДЯТСЯ В АРЕНДЕ. Соответствующий договор предусматривает условия эксплуатации, однако состояние подземных пешеходных переходов далеко от удовлетворительного. Это просто недопустимо. Следовательно, обсудите этот вопрос с арендаторами переходов. Они обязаны за счет собственных средств и в короткие сроки привести в надлежащий вид свои участки. Если требование не будет выполнено, то будут пересмотрены подписанные с ними соглашения. В этом вопросе мы должны выступать в роли требователя", - подчеркнул Тарон Маргарян.

Это далеко не первый случай, когда городские власти обещают привести в порядок подземные переходы, большинство из которых уже 25 лет находится в безобразном состоянии. Каждый новый градоначальник обещает покончить с этим, но практически все остается по-прежнему.

Корр. "ГА" на днях побывал в подземном переходе на перекрестке улицы Григора Лусаворича и проспекта Маштоца. Картина катастрофическая.

Без противогаза не войти

Спуск в подземный переход оказался равноценен спуску в ядовитую газовую камеру - дышать невозможно, а от аромата мочи заслезились глаза. Причем это амбре чувствуется за десяток метров от входа.

МЫ ВОШЛИ СО СТОРОНЫ БЫВШЕГО КРЫТОГО РЫНКА И БЫСТРЫМ ШАГОМ, миновав мусорные кучки, прошли до середины перехода. Там в советское время находился вход в большой универсальный магазин. Он давно закрыт и стал пристанищем бомжей.

"Что тебе надо, уходи подобру-поздорову", - зашипел молодой человек, явно нетрезвый.

"Вы что, здесь живете?" - попытался разговорить его я.

"А твое какое дело, кто ты такой? - сказал он. - Нам полицейские ничего не говорят, так что, повторяю, убирайся отсюда со своими вопросами".

 Спуск в подземный переход на перекрестке улицы Григора Лусаворича и проспекта Маштоца оказался равноценен спуску в ядовитую газовую камеруЧтобы не накалять обстановку, пришлось проследовать дальше по переходу, который ведет к церкви Св.Саргиса. В этой части перехода ситуация еще хуже. Везде грязь, мусор, лужи натурального происхождения. Прохожих почти нет. Люди стараются подойти к церкви сверху. Можно только представить, что здесь творится в темное время суток. Живущий возле подземного перехода Армен Гаспарян заверил, что народ проходит мимо, прикрыв нос.

"Чего только тут не происходит, - сказал А.Гаспарян. - Из-за этого часто перехожу улицу сверху. Несколько раз полицейские сделали строгое замечание. Но тут властям не замечание надо делать, а предпринять шаги, чтобы привести в порядок переход, ведущий к нескольким улицам".

"Я живу чуть дальше, но часто хожу в церковь, - говорит Асмик Киракосян. - Это безобразие. В центре города, где много туристов, настоящая клоака. Так мы развиваем туризм? Мне стыдно".

"Уже 20 лет городские власти кормят нас обещаниями, - сказала одна из прохожих, отважившаяся зайти в подземку. - Я работаю рядом и мне удобно пользоваться этим переходом. Сколько может это продолжаться?! Сюда ходят много гостей столицы, рядом находится Музей Параджанова. Такое состояние подземки - просто позор. Весь центр безобразно застроен, ни пройти ни проехать. На это деньги находят, а чтобы привести в порядок переход - нет".

"Складывается ощущение, что мэрия не видит дальше своих окон - территория вокруг самого муниципалитета ухожена, напротив разбит цветник, - говорит инженер Аршавир Казарян. - А как же благоустройство других районов города? Там порядок наводить не надо?"

Сколько ждать обещанного?

Несколько лет назад член городского Совета старейшин Еревана, председатель кондоминиума "Кентрон 1" Сурен Нерсисян, который, кстати, живет поблизости, заверял, что переход будет отремонтирован и освещен.

"СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ВОЗЛЕ РЫБНОГО МАГАЗИНА УЖЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ. Если не до конца этого года, то во второй четверти 2012-го осуществят", - сказал тогда он и добавил, что жители сами не поддерживают чистоту.

А совсем недавно в беседе с корр. Теrt.am начальник управления по информации и связям с общественностью мэрии Еревана Артур Геворкян, отвечая на вопрос о подземках отметил, что мэрия не может нести ответственность за безутешное состояние подземных переходов города, так как они каждый раз благоустраиваются, но каждый раз граждане вновь засоряют их, выдергивают светильники, следовательно, ответственность несут именно они. А еще он сказал следующее: "Эта проблема намного сложнее. Мэрия разработала концепцию, согласно которой подземные переходы передаются частным лицам, которые могут благоустроить и следить, чтобы была соблюдена чистота. Ярким примером является подземный переход рядом с памятником Вардану Мамиконяну".

Мы тоже решили позвонить в пресс-службу мэрии. Ответ был следующим: "Подземка около церкви Св. Саргиса будет приведена в порядок. Когда-нибудь".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • В ПОВЕСТКЕ ЗАСТРОЙКА КОНДА, РЕЧЬ ИДЕТ О МИЛЛИОНАХ!
      2021-02-13 09:38

      Как мы и предсказывали, член Совета столичной общины Нуард Варданян, которая грозилась "по одному прожевать уши у всех", заняла пост председателя комиссии по градостроительству и землепользованию, после чего стали известны истинные причины этого кадрового решения.

    • ЕРЕВАНУ НУЖЕН ДЕЕСПОСОБНЫЙ МЭР
      2020-11-09 10:16

      Премиальные и пятый заместитель Отец погибшего на передовой Альберта Ованнисяна подарил армии свой джип, во многих общинах люди дарят ополчению свои машины, в СМИ появились сведения о том, что такие подарки делают армии даже криминальные авторитеты.