Последние новости

Армения и Иран подписали меморандум о взаимодействии в сфере образования и науки

Армения и Иран подписали меморандум о "Сотрудничестве в технологической сфере, а также в науке и в сфере исследований". Под документом поставили подписи министр образования и науки Армении Левона Мкртчяна и находящийся с визитом в Армении министр науки, технологий и исследований Исламской Республики Иран Мохаммад Фархади.

Министр образования Армении отметил высокие результаты, которые есть у Ирана в таких сферах как нанотехлогии, биохимия и биология. Достигнута договоренность о том, что Иран предоставит стипендию 5 армянским преподавателям и 15 студентам в сфере естественных наук для их дальнейшего обучения и работы в Иране.

В рамках Меморандума стороны будут поощрять научные организации, сотрудничество между университетами и научно-исследовательскими институтами, а также укреплять связи между научными сообществами двух стран. В частности, стороны будут координировать финансирование совместных исследовательских проектов в физике, биотехнологиях, нанотехнологиях, в области водных проблем, экологии, технологий и инноваций, культурологии и языкознании. Стороны договорились о создании объединенного комитета по науке, исследованиям и технологиям, встречи которого будут проходить раз в 2 года или по просьбе одной из сторон. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.