Последние новости

СПИСОК МО

Сегодня 2 госструктуры регулярно информируют общество о кадровых, технических и прочих преобразованиях в контексте переходного этапа к парламентской форме правления. Это Комитет госдоходов под председательством Вардана Арутюняна и Министерство обороны под руководством Вигена Саркисяна. Главы прочих структур исполнительной власти "не расслышали" слова президента на заседании правительства от 29 июня о том, что члены кабинета должны представлять обществу все шаги на пути перехода к парламентской модели правления. 

БОЛЬШИНСТВО РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ДЕЙСТВУЕТ В РАМКАХ СТАРЫХ СТЕРЕОТИПОВ, а потому структурные и прочие преобразования проходят за плотно закрытыми дверями в режиме повышенной секретности, в то время как ведомства под началом Арутюняна и Саргсяна регулярно информируют общественность о текущих законодательных, структурных и кадровых новостях. О реформах в Комитете госдоходов мы уже рассказали в предыдущих публикациях, сегодня поговорим о списке МО.

Информация, опубликованная в дни июльского призыва со ссылкой на источник в Министерстве обороны, вызвала большой ажиотаж. Информационный сайт Fаctor.аm со ссылкой на данные министерства опубликовал имена сыновей бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц, которые по тем или иным причинам уклонились от службы в армии. Публикация вызвала множество комментариев не потому, что прежде подобного рода сведения были недоступны, а потому, что в дни июльского призыва эти сведения были опубликованы со ссылкой на официальный источник. Отныне можно с полным правом заявить, что отношение к срочной службе стало визитной карточкой должностных лиц высшего и среднего эшелонов власти и членов их семей.

Уже появились прогнозы о том, что скоро будут опубликованы имена должностных лиц, чьи сыновья за последние 10 лет получили отсрочку от призыва по причине обучения в зарубежных университетах. Такая возможность, напомню, появилась на основе межгосударственных соглашений. Хорошо бы предать огласке сведения о тех, чьи сыновья не вернулись после обучения в Армению и отказались от армянского гражданства…

Комментируя факт публикации списка должностных лиц, чьи дети уклонились от срочной службы, пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян заявил, что руководство оборонного ведомства озабочено показателями последних призывов в Ереване, где население задолго до очередного призыва создает, по его словам, "дорожную карту" уклонения от срочной службы. В марзах, по оценке пресс-секретаря, ситуация гораздо благополучнее. Ованнисян подтвердил, что ситуация в столице обусловлена в том числе тем, что именно здесь проживает большинство руководящих работников.

КОГДА МАРЗПЕТА КОТАЙКА КАРАПЕТА ГУЛОЯНА ЖУРНАЛИСТЫ СПРОСИЛИ, почему он не служил в армии, тот ответил: "Расследуйте и узнаете". Напомню, что Гулоян - зять Гагика Царукяна и сын его старейшего друга - экс-депутата Мурада Гулояна. До того как возглавить марз, Карапет Гулоян работал следователем, прокурором, мэром Абовяна, а потом возглавил марз на правах зятя. Полагаю, в данном случае ничего расследовать не надо, ответ на вопрос очевиден.

Не нуждается в расследовании и то, чем занимаются молодые люди, которые благодаря связям и состоянию своих родителей уклонились от службы в армии. К примеру, сыновья экс-министра финансов и экс-начальника Комитета госдоходов Гагика Хачатряна Гурген и Артем, 1983 и 1986 г.р., переехали вслед за папой в США, где занимаются бизнесом на основе отцовских капиталов. Им принадлежит несколько фирм: "Хронограф", "Мегаспорт" и др. Напомню, что до и после отставки суперминистра о его громадном состоянии пресса писала неоднократно. Газеты даже публиковали адреса, по которым находятся роскошные особняки сыновей Гагика Хачатряна. Само собой, Гурген и Артем Хачатряны в армии не служили.

Не служил в армии и сын бывшего мэра Гюмри, а ныне депутата от фракции "Царукян" Вардана Гукасяна. Спартак Гукасян замешан в нескольких скандальных историях, нигде не работает, зато имеет большое окружение и авторитет в определенных кругах, через которые и "решает вопросы".

А вот сын бывшего депутата от фракции ППА Каро Карапетяна по имени Вилик в Праге основал фирму ViloKаro с уставным капиталом в 2 млн долларов. Любопытно, откуда у дезертира миллионы?

Отсрочку от службы в армии получил и сын депутата от фракции РПА предпринимателя Аркадия Амбарцумяна Станислав. Освобождены от службы в армии и сыновья министра сельского хозяйства Игнатия Аракеляна Эдуард, Александр и Борис. Все они студенты. А вот сын министра территориального управления Давида Локяна Сергей не служил в армии по причине слабого здоровья. Он аллергик, что, однако, не помешало ему быть советником Овика Абрамяна, когда тот занимал должности спикера и премьер-министра. Очевидно, у Локяна-младшего аллергия только на службу в армии.

Не служил в армии и сын премьер-министра Карена Карапетяна Тигран, который с мая 2016 г. работает замдиректора "Газпром Армения" по строительству и ремонтным работам, а до этого работал в том же ведомстве помощником директора и советником.

НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ И СЫН ЭКС-ПРЕМЬЕРА И ЭКС-СПИКЕРА ХОСРОВА АРУТЮНЯНА, который в новом парламенте возглавил комиссию по экономике, а его сын Роберт (1975 г.р), как известно, занимает пост замминистра иностранных дел.

Сыновья депутата - генерала Сейрана Сарояна тоже не служат в армии. Один из них по имени Зарзанд освобожден от службы, второй - Ашот получил отсрочку как студент аграрного университета по специализации винодел. Интрига в том, что прочие студенты этого отделения не пользуются правом на отсрочку по обучению.

Не служил в армии и сын депутата парламента предыдущего созыва Алексана Петросяна по имени Макар. В данный момент он работает на принадлежащей папе фирме "МАП". Сын депутата нынешнего парламента Акопа Акопяна Паруйр тоже не служил в армии, зато сегодня возглавляет ОАО "Арпа-Севан". Полагаю, информированные читатели "Голоса" могут сами продолжить список, а мы из экономии газетного пространства ограничимся пожеланием, чтобы имена руководящих работников, чьи сыновья по тем или иным причинам не подлежат призыву, публиковались со ссылкой на МО в дни каждого призыва, то есть дважды в год. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"