Последние новости

Берлинский ботанический сад привлекло богатство диких груш Армении

              Институт ботаники Национальной академии наук Армении и Берлинский ботанический сад изучают виды диких груш Армении. Как сообщила корреспонденту NEWS.am доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института Жанна Акопян, программа рассчитана на 2015-18 гг.

             Кавказский регион, и в частности Армения – один из мировых центров популяции диких груш: из их 60 видов по всему миру, здесь в разное время нашли около 35. У них совершенно разная форма листьев (а у некоторых видов на одном и том же дереве вырастают листья разной формы) и размер плодов (например, у груши Тахтаджяна они в поперечнике по 4-5 см и используются в пищу).

             Армянские учёные собирают их со всех регионов республики и высаживают в Ботаническом саду Еревана, чтобы на месте исследовать их строение (морфологию листьев и других частей). А немцы, имея нужное оборудование, анализируют ДНК этих деревьев.

            Совместная работа поможет перепроверить классификацию видов диких груш, а также их эволюцию, потому что их разные виды довольно легко скрещиваются между собой и меняют свою генетику. А в Армении отдельные виды появляются ещё быстрее. Во-первых, от препятствий рельефа. Во-вторых, потому, что местное население ещё с давних времён выводило местные сорта плодов. Их семена попадали в природу и «варились» в общем «грушевом компоте» генофонда. Из-за этих местных особенностей более десятка растущих в Армении диких груш – эндемики (встречаются только здесь).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • САМАЯ ЛЕТНЯЯ ЯГОДА
      2022-06-10 10:17

      Особенно приятно есть продукты, которые нравятся на вкус, если они приносят пользу. Так можно сказать о черешне — ягоде, сезон которой уже начался. Они во многом выигрывают у других сезонных фруктов, очень полезны для организма и могут с легкостью стать полезной заменой сладостям и другим перекусам.