Последние новости

ГОТОВНОСТЬ К УВЯДАНИЮ

Если судить о нынешней американской литературе по перечню бестселлеров первой половины 2017 года (а я подобрал сводный список), то складывается следующая, далеко не пестрая и уж совсем не радужная картина.

На первом месте в этом списке "Остров Камино" мастера "юридического триллера" Джона Гришэма; "Игры убийцы" Джона Паттерсона – история о кровавом маньяке – на  втором; новый триллер Брэда Тора опередил всего на одну ступень новый любовно-фантастический роман Дианы Гэблдон, а замыкает эту славную пятерку очередной "сахарный шедевр" Даниэли Стил "Герцогиня". 

ПОЧЕМУ СТОЛЬ УНИЧИЖИТЕЛЬНО О ПИСАТЕЛЬНИЦЕ, ЗА ПЛЕЧАМИ КОТОРОЙ ТИРАЖ АЖ В 800 МИЛЛИОНОВ? Постараюсь объяснить. Во-первых, со всех страниц ее многочисленных творений в изобилии струится вязкая патока вперемежку с клюквой (чего стоит только ее "Зоя" о "младшей кузине Николая II"). Во-вторых, на гонорары от "сусально-пряничных романов" она приобрела в Сан-Франциско огромнейший особняк XIX века, некогда принадлежавший бывшему "сахарному королю" мистеру Клаусу Спреккелсу. Ну разве не масло масляное, точнее, сахар сахарный? Все же странно устроен обыватель во всем  мире: он брезгливо чурается фастфуда, но с громадным аппетитом  поглощает фастфудовское чтиво.

Американские писатели (от 30 до 40) – поколение IPad, IPhone, IPod – в своих исканиях стремятся соответствовать современным высоким технологиям, правда, при этом они не лишены упреков в депрессивности и излишней физиологии. Впрочем, из двух десятков перспективных (по мнению, The Guardian) молодых американцев-писателей, четверо родились за пределами США, а один воспитывался на своей исторической родине: выпускница Стэндфордского университета Йаа Джаязи из Ганы; постмодернист Динау Мегесту, получивший диплом в Колумбийском университете, из Эфиопии; Сана Красикова родилась на Украине, хотя некоторое время жила в Грузии; Чиненело Окпаранта из Нигерии, а Карана Мааджана в младенчестве перевезли в Индию… И вот  передо мной книга Fade (я выбрал перевод "Увядание") 39-летнего Ваза Андреаса (Вазгена Андреасяна), рожденного в Ереване, но с 15 лет проживающего постоянно в Лос-Анджелесе.

ЕРЕВАНСКИЙ ЗРИТЕЛЬ, ДУМАЮ, ПОМНИТ АНДРЕАСА-АКТЕРА ПО ПОКАЗУ байопика режиссера Генри Чара "Человек, опередивший свое время" (A Man Before His Time). В этом фильме он сыграл ассирийского общественного деятеля, врача и поэта Фрейдуна Атурая (1891-1926). Кумир ассирийского народа дважды попадал в тифлисские тюрьмы. В первый раз как британский шпион, а во второй – за "фанатичный национализм". Статья почти расстрельная в интернациональном Советском Союзе. Поэтому неизвестно, то ли он скончался естественной смертью в тюремной камере, то ли "сердобольные" тюремщики "помогли" ему умереть.

Ваз Андреас учился актерскому мастерству в Лос-Анджелесе у Эрика Морриса, который создал свой оригинальный метод обучения – "беспокойную актерскую технику". В дальнейшем он продолжил учебу у Роберта Карнеги и Марка Пеллегрино - имена, хорошо известные многим голливудским актерам. Но сознавая, что Артист в первую очередь мировоззрение и миропонимание, он стал изучать философию и психологию, памятуя слова Марлона Брандо, что без глубоких знаний актер - пустая и бесполезная профессия.

Ваз Андреас снимается в американских фильмах, участвует в ряде шоу на американском телевидении, но не порывает связей и с армянскими коллегами Глендейла: его занимали в нескольких армянских проектах. К примеру, в ноябре прошлого года он на армянском исполнил главную роль в спектакле по пронзительной пьесе У.Сарояна "Эй, кто-нибудь"!..

СЕГОДНЯ ВАЗ АНДРЕАС ВЫСТУПАЕТ УЖЕ В АМПЛУА ПИСАТЕЛЯ. "Все в жизни временно" – лейтмотив его романа. Истина, не бог весть какая оригинальная! Но путь к этой истине у автора провокационный, анатомически препарирующий человеческое несовершенство. В центре сюжета любовный треугольник. Актер Вик после смерти своей матери встречается с красавицей бальзаковского возраста Элейн, которая углядела в нем "материал соблазнительного самца", и предлагает работу в эскорт-сервисе для женщин. Вик временами страдает приступами эпилепсии, нуждается в деньгах для лекарств и соглашается на авантюрное предложение хищной дамы.

Как-то в баре он встречается с девушкой Эмили и влюбляется в нее с первого взгляда. Девушка отвечает ему взаимностью. Понятное дело, сработала "химическая реакция". Бывает и такое! С этого момента Вик решает начать жизнь с чистого листа. Он направляется к Элейн, чтобы сообщить о своем решении. И тут в доме своей работодательницы неожиданно встречает свою Эмили. Судьба девушки тоже непростая: она дочь его амурной патронессы. Элейн в молодости оставила двухлетнего ребенка в сиротском доме во Франции. И вот через много лет дочь решила найти свою мать. Но встреча дочери и матери после долгой разлуки не принесла радости. А тут еще ревнивая Элейн теряет Вика, а Эмили обретает в лице Вика свою пламенную любовь. Молодые люди решают переехать из Чикаго в Сан-Франциско.

В Сан-Франциско  выясняется, что у Эмили рак головного мозга и осталось ей жить месяца три. Умирая, она примиряется с матерью и просит Вика: "Не будь больше таким, каким был прежде!"

Кажется, соблюдены все мыслимые и немыслимые обертоны мелодрамы, даже слезливый финал, что, несмотря на трагические перипетии, "жить в полном одиночестве стоит", может в пересказе показаться слащавым. Но автор проводит "глубинное бурение" своих персонажей, сужая территорию мелодрамы до площадки трагического катарсиса: насколько готовы люди к угасанию?

АРХИТЕКТОНИКА РОМАНА FADE МНЕ ПОКАЗАЛАСЬ СКОРЕЕ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ, нежели литературной. Собственно, современные романисты – что стар, что млад – нацеливают свои опусы в первую очередь на Голливуд. А если говорить о реминисценциях в романе Андреаса, то в немалой степени проглядываются литературные влияния Джека Керуака ("В дороге" и "Книга снов"), Роберта Пирсинга ("Дзен и искусство ухода за мотоциклом"),  Халиля Джебрана ("Пророк"), Экхарта Толле ("Сила момента сейчас"), Айн Рэнд (Алисы Розембаум) создательницы философии объективизма… Однако вся имеющаяся теплота в Fadе, несомненно, детские и отроческие накопления армянской литературы и отсвет солнечной доброты Уильяма Сарояна!

Я всегда ликую, когда в американских титрах, на американских дисках, на американских полках появляются армянские имена. Нет, во мне клокочет не пафос профессионального патриотизма, боже сохрани! Во мне попросту не угасает уверенность, что созидающий народ не перестает созидать даже вдали от родины. Ну, а если иносказательно, то стоит гордиться тем, что большинство армян не просто любуется  Араратом, а старается взобраться на вершину Арарата и оттуда  взирать на мир. Нет-нет, не свысока, а сопричастно с Человечеством. Разве не в этом магнетическая сила и вечная молодость древнейшего народа?

Сан-Франциско

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УГОЛОК ПОЭТА
      2022-07-07 09:41

      Путешествуя по миру, я не мог не подметить, что о культуре города красноречиво говорят не только исторические достопримечательности, музеи, театры, университеты и вышколенное обслуживание в ресторанах и отелях, но и книжные магазины.

    • НЕНАУЧНО О ШЕКСПИРЕ И СЕРВАНТЕСЕ
      2022-04-21 10:15

      «Политик тот, кто обходит Бога». Сервантес, скончался 22 апреля 1616 года «Сущность закона – человеколюбие». Шекспир, скончался 23 апреля 1616 года

    • СТЕЙНБЕК - САРОЯН И ДВА АРМЯНИНА
      2022-03-22 10:20

      Калифорния - родина трех американских классиков - Джека Лондона, Джона Стейнбека и Уильяма Сарояна. 27 февраля Стейнбеку исполнилось бы 120 лет. В марте поехал в графство Монтерей, чтобы пусть с опозданием, но все же почтить память писателя, удостоенного Нобелевской премии за "реализм и выразительность, мягкий юмор и социальное видение". Полагаю, и книги Лондона и Сарояна не лишены всего этого.

    • ДОГОКРАТИЯ, или ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ МЭР
      2022-03-10 10:25

      Если в Википедии попадется информация о том, что в Калифорнии 13 лет (с 1981 по 1994 гг.) мэром одного городка был пес (помесь черного лабрадора с ротвейлером) по кличке Боско Рамос, то, конечно же, вслед китайской прессе, можно усмотреть в анекдотичном пассаже некое несовершенство американской избирательной системы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.