Последние новости

КАТАЛОНЦЫ В ЛАГЕРЕ ВОЛОНТЕРОВ

Армения и Каталония имеют давние связи, восходящие к ХIV веку. Известно, что видный каталонский миссионер, философ, теолог и поэт Раймунд Луллий еще в начале 1300-х гг. посещал Армению, где работал над своими знаменитыми трудами. В 1321 г. произошло еще одно важное событие: король Киликийской Армении Левон V вернул каталонскому городу Таррагона нетленную руку Святой Теклы - бесценную реликвию - то единственное, что сохранилось после гибели этой известной в истории проповедницы христианства, перевезенной последователями ее учения в Киликийскую Армению. Святая Текла была признана покровительницей древней Таррагоны, и в честь нее был основан праздник "Санта Текла", именуемый также как "День армянского подарка", который отмечается и в наши дни.

С ТЕХ ПОР АРМЕНИЯ ОКАЗАЛАСЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ КАТАЛОНЦЕВ: сюда приезжали не только верующие, но и торговцы, путешественники, ученые. Со временем и наши предки стали совершать визиты в Каталонию, а некоторые и вовсе перебрались туда. Сегодня в Каталонии проживает около 10 тысяч армян, в разное время основавшихся в этой знаменитой части Испании. От одной из наших соотечественниц из Барселоны и услышали молодые каталонцы из отряда местных скаутов об Армении – древней стране между Европой и Азией и, решив обязательно посетить ее, приняли участие в волонтерском проекте, который позволил бы не только познакомиться с загадочной Арменией и ее народом, но и принести пользу стране, имеющей давние связи с их родиной.

Волонтерский лагерь, на котором остановила свой выбор группа из шести каталонских скаутов, расположен в Республиканском детском реабилитационном центре. Это один из самых давних и традиционных волонтерских лагерей, действующих в рамках программ Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ). Уже много лет сюда съезжаются добровольцы из разных стран для проведения работ двух видов: экологических и социальных. Лагерь HUJ в Реабилитационном центре также один из немногих "мононациональных", где нередко совместно с добровольцами Армении работают группы из одной конкретной страны.

Армяно-каталонский волонтерский лагерь, открывшийся здесь 30 июня, функционирует при поддержке медицинской общественной организации "Говард Карагезян" в лице генерального директора Рузанны Агаян, выделившей сумму на приобретение и установку новой детской игровой площадки в одном из уголков Реабилитационного центра. Работу по оказанию помощи в создании этой спортивно-развлекательной зоны и взяли на себя добровольцы. Надо отметить, что выполнили они ее  отлично. Красочные качели, горки и другая атрибутика для игр и спортивных занятий не только уже приносят пользу проходящим лечение детям и подросткам, но и заметно украшают территорию.

КАК РАССКАЗАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАГЕРЯ, ВЫПУСКНИК ФРАНЦУЗСКОГО университета в Армении (UFAR) Давид Багдасарян, работа по установке детской площадки проводилась параллельно с другими направлениями волонтерской деятельности – очистке от сорняков зеленых зон центра, уборке дорог, ведущих к разным корпусам и т.д. А после дневного отдыха добровольцы с большой охотой приступали к социальной части проекта – работе с детьми по обеспечению интересного, полезного и запоминающегося досуга, разработке и проведению с ними различных игр.

"Вместе с каталонцами мы обучали детей танцам, песням, декламации стихов на разных языках, помогали им совершенствовать знание английского языка, полученное от наших предшественников – участников предыдущих волонтерских лагерей HUJ. Отдельный проект – подготовка концерта, в который вовлеклись и юные подопечные центра", - рассказал Давид. По его словам, в первые дни в Армении каталонцам многое было непривычно, но армянские добровольцы сделали все, чтобы "растопить лед" и спустя пару дней наладить тесный дружественный контакт с юношами и девушками из Барселоны.

 Волонтерский лагерь, на котором остановила свой выбор группа из шести каталонских скаутов, расположен в Республиканском детском реабилитационном центре"Проживание под одной крышей, общая работа и единая цель – принести пользу детям, имеющим физические проблемы и нуждающимся в особой заботе и внимании, сделали свое доброе дело, - говорит Давид. – Мы стали общаться так, будто давно знаем друг друга". Сближению помог и культурный досуг, организуемый для волонтеров в рамках культурно-познавательной программы HUJ. Это экскурсии по музеям и выставочным залам Еревана (Музей истории Армении, Матенадаран, Национальная картинная галерея, Музей Параджанова и другие), посещение историко-культурных памятников и интересных уголков природы - Эчмиадзин, Звартноц, Гарни, Гегард, Севан и т.д. Ребята побывали и в Музее-институте Геноцида армян, посетили памятник жертвам Геноцида 1915 г. в Цицернакаберде.

"Оказавшись в Музее Геноцида, я испытал шок, - рассказывает 18-летний каталонец Мигель Галиндо. – Прежде я слышал о Геноциде, но не мог представить его ужасающих подробностей. Теперь я достаточно информирован в этом плане и смогу выражать свое "нет" любым расовым проявлениям, владея достоверными знаниями". Мигель признается: прежде чем оказаться в Армении, он вычитывал в сети интернет статьи о нашей стране, но ни одна из них не сравнится с реальной Арменией. "Сегодня я могу заявить: Армения не такая, какой ее описывают на разных сайтах, Армения совсем иная, познанная нами в памятниках истории и культуры,  традициях народа, в общении с людьми", - говорит Мигель.

ЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИЦА - РУКОВОДИТЕЛЬНИЦА ГРУППЫ ВОЛОНТЕРОВ изКаталонии Одамае Рехон также с огромным воодушевлением отзывается и о нашей стране, и о волонтерском лагере HUJ. По ее словам, здесь им удалось реализовать проект, который они как скауты разрабатывали еще в Барселоне. Работа на природе, с самой природой и с детьми, нуждающимися в поддержке, многочисленные экскурсии и исследование новых стран, новых народов, их быта, традиций, мышления – все это каталонским волонтерам удалось осуществить в Армении.

"Европейские страны, несмотря на разницу, с точки зрения населяющих их традиционных наций имеют много общего, а в Армении, находящейся в другой части Евразийского континента, все совсем иначе и все ново для нас, - делится впечатлениями Одамае. – Здесь иная культура, другие взаимоотношения между людьми,  ментальные особенности и социально-бытовая культура. Но нас особенно подкупило гостеприимство армян, и не только коллег-волонтеров, но и тех, кого мы встречали во время прогулок по Еревану или поездок за его пределы. Именно благодаря гостеприимству мы научились быстро понимать друг друга в пределах лагеря и легко общаться с незнакомыми нам жителями Армении. В то же время отличия между армянами и каталонцами помогли нам насыщенно и интересно провести две волонтерские недели: нам всегда было о чем поговорить с армянскими волонтерами и что рассказать им в ответ".

Наш волонтер Лилит Гукасян впервые участвует в лагере добровольцев. Студентка Французского университета Армении и будущий маркетолог, она давно хотела  интересно и полезно провести каникулы. Волонтерство оказалось именно тем движением, которое позволило ей реализовать желание. Новые деловые контакты, переросшие в дружбу, новый опыт труда и жизни, новое "каталонское" мышление, обогащающее свое собственное и, главное, работа с детьми, не только помогающая обзавестись важными навыками, но и подпитывающая огромной энергией. Свое волонтерское лето Лилит считает удавшимся.

Надо отметить, что в рамках лагеря для всех его участников был организован мастер-класс по армянским национальным танцам, которым с огромным удовольствием обучались и наши, и иностранные волонтеры. А еще добровольцы-армяне в свободнее время устраивали для каталонских ребят уроки армянского языка, обучая их необходимым для общения словам и фразам. Каталонцы так сдружились с нашими волонтерами, что пригласили их в гости, в свою родную Барселону. "Приезжайте осенью, и вы сможете принять участие в празднике "День армянского подарка", - сказали они на прощание.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.