Последние новости

ОТКОРРЕКТИРУЮТ ИЛИ НАПИШУТ ЗАНОВО

До декабря и до апреля

Есть распоряжение президента, на основе которого решением правительства утвержден список законопроектов и сроки их представления в парламент. До окончательного вступления в силу новой Конституции, то есть до апреля 2018г., примерно 60 законов будут приведены в соответствие с требованиями Основного Закона, при этом некоторые будут частично откорректированы, а некоторые законы будут обновлены целиком, иначе говоря, написаны заново. Локомотивом законодательных преобразований выступает Минюст.

ПЕРВЫЙ ЭТАП РАБОТ ПАРЛАМЕНТУ ПРЕДСТОИТ ВЫПОЛНИТЬ ДО ДЕКАБРЯ, а завершится работа в середине апреля. Впрочем, разговор об этапах в данном контексте носит условный характер, ибо реализацией задачи по приведению законов РА в соответствие с требованиями новой Конституции занимался еще предыдущий парламент. Им был принят новый закон "О партиях", новый Регламент парламента. Разговор о важнейших законах, которые подлежат пересмотру в соответствии с новой Конституцией парламентом 6-го созыва, начнем с проекта изменений в Земельный кодекс РА.

Этот документ сразу после публикации оказался под обстрелом критики. Речь в проекте идет о том, что лица, эмигрировавшие из РА и лишившиеся армянского гражданства, должны быть лишены и собственности на сельскохозяйственные земли. Если после утраты гражданства физическое лицо в течение 1 года не предпримет шаги по отчуждению принадлежащего ему земельного участка (участков) посредством продажи или дарственной, то этот участок (участки) будет выставлен на принудительную продажу посредством тендера. После публикации проекта изменений СМИ заговорили о том, что правительство, дескать, нашло способ отнять землю у собственника, права которого после утраты гражданства некому защитить.

Проект не обязывает соответствующие госструктуры в обязательном порядке официально уведомить бывшего гражданина РА и собственника земли о том, что его участок сельскохозяйственного назначения выносится на продажу. Без обязательного официального уведомления собственника сделка с недвижимостью расценивается как нарушение интересов физических лиц. После применения новых положений кодекса на практике суды, согласно некоторым прогнозам, будут наводнены исками, причем будут оспорены как сами сделки с принудительной продажей участков, так и конституционность Земельного кодекса.

Без обратной силы

Предлагаемые изменения в Земельный кодекс не смогут положить конец бесхозному отношению к землям сельскохозяйственного назначения. Они не повлияют кардинально на сложившуюся ситуацию, так как не будут иметь обратной силы.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ТЕ, КТО УТРАТИЛ ГРАЖДАНСТВО РА ДО ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТА изменений в Земельный кодекс, не лишатся права собственности посредством принудительной продажи. Действие новых положений кодекса будет распространяться только на тех, кто утратит гражданство после вступления изменений в законную силу.

Это подтвердила в интервью "ГА" начальник управления Минюста по правовому обеспечению Анаит Антонян. Юрист сообщила, что в большинстве случаев собственниками земель сельскохозяйственного назначения выступают государство и общины. Согласно Конституции, граждане иностранных государств и лица без гражданства не могут быть собственниками земли.

Антонян опровергла сведения о том, что в результате принудительной продажи земель путем тендера бывший собственник получит лишь компенсацию от продажи. Такие опасения фигурировали в целом ряде публикаций, посвященных проекту изменений. На самом деле речь, по ее словам, идет о полноценной рыночной стоимости, которую получит бывший собственник. Таким образом, подчеркнула Антонян, опасения по поводу нарушения прав собственности физических лиц лишены оснований. Ну а рыночную цену будут определять соответствующие структуры.

По поводу того, что проект не предусматривает обязательное официальное оповещение бывших граждан РА о том, что принадлежащие им земли сельскохозяйственного назначения подлежат принудительной продаже, Антонян заявила, что кодекс сам по себе является нормативным актом и его содержание станет известно после публикации. Этого, по ее словам, достаточно для уведомления. К тому же у лиц, покинувших страну, в Армении есть родственники, которые могут сообщить о предстоящем тендере. В противном случае лицо лишится собственности на землю с последующей выплатой стоимости без уведомления. Участок земли будет выставлен на принудительный тендер со стороны местной администрации.

Проблема не решится

Экономист Вилен Хачатрян по поводу принудительного отчуждения высказал опасение, что в результате бывший собственник получит лишь незначительную сумму, зато должностные лица и олигархи получат возможность скупить принадлежавшие бывшим гражданам участки за бесценок.

ЭМИГРИРОВАВШИЕ ИЗ СТРАНЫ ЛИЦА ВРЯД ЛИ СЛЕДЯТ ЗА САЙТАМИ местных администраций, а потому смогут узнать о том, что их лишили собственности, только после получения суммы от продажи ранее принадлежавших им земельных участков. По мнению экономиста, в случае вступления изменений в законную силу Армения может столкнуться с правовыми проблемами. Посредством упомянутых изменений в Земельный кодекс актуальную для Армении проблему необрабатываемых сельскохозяйственных земель, по его словам, решить невозможно. Хачатрян считает, что необходимо дать оценку всей земельной массе…

Подобные опасения в эти дни звучат повсеместно. Если поправки в Земельный кодекс преследуют целью задействовать пригодные для земледелия территории для оздоровления сельского хозяйства и увеличения ВВП, то в этом случае, как считают оппоненты законодательной инициативы, следовало начать с инвентаризации земель, которые не обрабатываются, находясь в собственности граждан РА. Только после решения этой проблемы можно обратиться к земельной собственности бывших граждан.

Проблема необрабатываемых территорий сельскохозяйственного назначения для нашей страны не новая, но решение Минюста представляется спорным как с правовой точки зрения, так и с видом на конкретный результат. Впрочем, этому есть оправдание: Земельный кодекс следует привести в соответствие с требованиями Конституции…

В ответ на наше обращение замминистра сельского хозяйства Ашот Арутюнян заявил, что его министерство не имеет прямого отношения к проекту поправок в Земельный кодекс. Сотрудники Министерства принимали участие в обсуждении законодательной инициативы, поскольку речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. Из министерства территориального управления тоже сообщили, что не имеют отношения к проекту предлагаемых изменений.

Ключевые документы

В список ключевых законов, которые будут приняты в соответствии с требованиями новой Конституции, входят законы "О правительстве", "Об Общественном совете", "О Совете безопасности" и др.

МИНЮСТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАВЕРШАЕТ РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА нового закона " О Конституционном суде". По словам Антонян, уже получена оценка экспертов Венецианской комиссии, в скором времени документ будет представлен на обсуждение парламента. На стадии разработки, по ее словам, находятся проекты нового Судебного кодекса, Гражданско-процессуального кодекса, а также проект нового закона "О прокуратуре". Антонян сообщила, что уже сформирована и приступила к своим обязанностям рабочая группа по разработке проектов новых УК и УПК, готовится проект поправок в закон " О ЦБ".

Кстати, недавно министр юстиции Давид Арутюнян представил на утверждение кабинета проект дополнений в решение правительства от 3 августа 2006 г. о регулировании внутреннего распорядка содержания осужденных. В проекте дополнений описаны случаи, когда заключенному, объявившему голодовку, должна быть оказана медицинская помощь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.