Последние новости

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ: ИНАЧЕ БЫ "НА ДЕЛО" НЕ ПОШЛИ (ВИДЕО)

Мы поднимаем вопросы, на которые хотим получить ответы, заявляют адвокаты

18 июля в пресс-клубе "Постскриптум" состоялась пресс-конференция с участием адвокатов Тиграна Атанесяна, Лусине Саакян, Ерванда Варосяна и Армена Согомоняна. Темой для встречи с журналистами послужили последние результаты следствия, проводимого в связи с дракой в офисе Т. Атанесяна и А. Согомоняна (пр. Аршакуняц, 2) , учиненной 27 апреля сего года. 

"ГА" НЕ РАЗ ПИСАЛ О РАЗВИТИИ СОБЫТИЙ В ЭТОЙ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЙ ИСТОРИИ, когда четверо адвокатов: Геворг Мкртчян, Вреж Хачикян и Арсен Арутюнян, занимающие серьезные должности в руководстве Палаты адвокатов, во главе с директором Школы адвокатов Симоном Бабаяном, оскорбившись статусами в Фейсбуке, явились в офис коллег для выяснения отношений. Проще говоря, на разборку с мордобоем. Однако с первых дней сам Атанесян уверял, что якобы обидные статусы лишь предлог, а истинная причина в застарелом недовольстве, сложных взаимоотношениях и в самой нездоровой атмосфере, сложившейся в Палате адвокатов.

Открывший пресс-конференцию Т. Атанесян заявил, что днем раньше в центральном отделе Следственного комитета ему предъявили обвинение по статье 118 УК РА (побои). "Вследствие "блестящей" работы следователей выяснилось, что я в собственном офисе избил Симона Бабаяна, явившегося с "дипломатической" миссией на переговоры. А я взял и набросился на него. Это как минимум смешно и совершенно невозможно, - заявил Т. Атанесян. - Уверен, что все это произошло при содействии высокопоставленных покровителей руководства Палаты адвокатов (хотя в моем восприятии это не Палата адвокатов, а тоталитарная секта) с целью оказания давления на меня и Армена Согомоняна, чтобы мы отказались от своих жалоб и все сошло на нет. Но это исключено - попытки давления на нас бесполезны и не принесут результата".

По утверждению Ерванда Варосяна, четверка непрошеных гостей была уверена в собственной безнаказанности. Иначе бы "на дело" не пошли. Тем более, что имеется видеозапись, на которой отчетливо видно, как "визитеры" приходят и как покидают "территорию". "Эта запись, кстати, есть и у следственного органа. И весьма странно, что, имея ее в своем распоряжении, следственный орган работает подобным образом, - заявил Е. Варосян. - Если бы у посетителей офиса Атанесяна и Согомоняна не было гарантий, всего случившегося бы просто не произошло. Судите сами: все четверо занимают должности в Палате адвокатов. И, если бы руководство Палаты заведомо не дало свое "добро", наверняка после инцидента они слетели бы со своих мест".

"МЫ НЕ ПРИГЛАСИЛИ БЫ ВАС СЮДА, ЕСЛИ БЫ НЕ ЧУВСТВОВАЛИ СЕРЬЕЗНОЙ угрозы для адвокатуры, - заявила Лусине Саакян. - Произошедшее - не частное дело наших коллег Т. Атанесяна и А. Согомоняна, это проблема адвокатуры в целом. Адвокатура с каждым годом все больше и больше ослабевает. Вы сами можете в этом убедиться. Адвокаты беззащитны, вернее, лишь они сами и могут за себя постоять, а от палаты никакой защиты нет. Полнейшее бездействие. Прежде невозможно было себе представить, чтобы на адвокатов нападали, их обыскивали и т.д., а палата со стороны безмолвствовала. Мы не предполагали, что такое будет возможно. Раньше палата давно уже выступила бы с заявлениями, были бы акции протеста, забастовки. Напавшие на адвокатов были бы арестованы. А сейчас все наоборот. Делается все, чтобы напавшие на наших коллег не были привлечены к ответственности. Запись, которая показана журналистам, говорит сама за себя. Хочу обратить ваше внимание на то, что получившие, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, в том числе и средней тяжести, как ни в чем не бывало бодро покидают офис Атанесяна - это зафиксировала видеозапись. Знаете ли вы, к примеру, какую боль испытывает человек, получивший челюстно-лицевую травму? По безмятежной и энергичной походке Арсена Арутюняна, который ее, согласно экспертизе, получил, этого никогда не скажешь. Это, впрочем, касается и остальных "потерпевших".

На видеозаписи видно, как А. Арутюнян поднимается на этаж, где расположен офис Атанесяна, осматривает территорию, видимо, выясняя, много ли здесь людей, находит нужную дверь. Затем поднимаются остальные во главе с директором Школы адвокатов С. Бабаяном. А менее чем через 2 минуты четверка выходит и уверенным, бодрым шагом покидает здание. С этой видеозаписью читатели могут ознакомиться на сайте "ГА".

"Непонятно, как мы меньше чем за 2 минуты смогли избить четверых незваных гостей, в том числе спортсмена, руководителя Федерации боевого тхэквондо Армении. При этом я даже не получил никаких повреждений", - шутит Атанесян.

"Если Симон Бабаян хотел всего лишь поговорить, то зачем взял с собой группу сопровождения? Почему не предупредил о своем визите? Да и вообще, почему бы просто не взять и не выяснить вопросы по телефону?  Какой век на дворе? Почему, заявляя о статусах Тиграна Атанесяна, забывают рассказать о провокациях по отношению ко мне на протяжении длительного времени, о фейках, заказных статьях, дисциплинарных производствах?" - задается риторическими вопросами Е. Варосян. А Т. Атанесян добавляет, что статусы, оскорбившие С. Бабаяна, предназначал не ему, а отвечал фейку, который в свою очередь делал на своей страничке оскорбительные записи в его адрес.

Что касается проведенной очной ставки между А. Согомоняном и противной стороной, то, по словам Согомоняна, это действие носит "формальный" характер - каждая сторона настаивает на своей версии, вот и весь разговор.

ПО СЛОВАМ Е. ВАРОСЯНА, ИНЦИДЕНТ В ОФИСЕ АТАНЕСЯНА - НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ НАПАДЕНИЯ НА АДВОКАТОВ. Подобное случалось и раньше, примерно года полтора-два назад. Имен он, по понятным причинам, называть не стал.

"Я готов отказаться от своего заявления в случае публичных извинений", - повторил Т. Атанесян озвученную прежде позицию, добавив, что запугать их не удастся.

"Мы не требуем у Палаты адвокатов ничего такого, на что не имеем права, - отметила в завершение встречи Лусине Саакян. - Просто поднимаем вопросы, на которые хотим получить ответы. Например, почему в отношении одного адвоката дисциплинарное производство возбуждается, а в отношении 10 - нет? Хотелось бы напомнить, что Палата адвокатов - серьезная структура, которая находится в центре внимания общественности, в том числе и международной. И если кому-то в верхах глава палаты кажется "удобным" человеком, то уверена, власти поймут, что он при таком подходе является проблемой для страны".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.