Последние новости

УКРУПНЕНИЕ ОБЩИН В ЛОРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На первом этапе в 2015 году 7 сельских общин (Атан, Лорут, Ахнидзор, Шамут, Марц, Кариндж и Туманян) объединились с центром в Туманяне. В нынешнем году 61 община в результате укрупнения составит 10 административных единиц.

"ПРОЦЕСС НА ЭТОМ НЕ ЗАВЕРШИТСЯ, - РАЗЪЯСНЯЕТ начальник отдела областной администрации Лори Жирайр КАЗАРЯН. - По программе правительства будут объединены общины в Гугарке, Спитаке. Это позволит сэкономить средства, улучшить качество услуг".

Говоря о некоторых результатах первого этапа, Казарян отметил, что в Туманяне, где до этого лет 20 не осуществлялось никаких программ, определенный прогресс налицо. Что касается некоторого недовольства людей происходящим, Казарян считает, что это скорее следствие слабой информированности населения о целях и задачах укрупнения общин.

"С малым бюджетом села ничего существенного сделать невозможно, - продолжает Ж.Казарян. - Он почти полностью уходит на зарплаты 4-5 человек, входящих в администрацию общины. Иные масштабы при укрупнении".

Добавим, что беспокойства сельчан о необходимости отправляться в центр общины из-за каждой бумажки беспочвенны. В каждом селе остается администратор и оператор для решения технических вопросов (справки, оплата услуг и др.). Эффективнее станут и контакты областной администрации с общинами, потому что вместо 113 придется иметь дело с 20 руководителями общин. Среди приоритетных задач - курс на равномерное развитие всех общин, объединенных в рамках программы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОРОВЕЛУ" - 45!
      2017-12-01 14:59

      Зал Ванадзорского государственного драматического театра имени Ованеса Абеляна 27 ноября был переполнен. Гости из столицы, руководство области и города, видные деятели искусства и зрители - все пришли поздравить ванадзорский ансамбль песни и танца "Оровел" имени Григора Ахиняна с 45-летием со дня основания.

    • ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЛОРИ ВОЗРОСЛО
      2017-11-08 15:01

      На 100-й день вступления в должность прокурор Лори Арсен Мартиросян провел пресс-конференцию, представив криминогенную картину 9 месяцев нынешнего года. Количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло (1058 вместо 1004). Из них раскрыто 954 (в 2016-м - 913).

    • МУЗЫКА БАБАДЖАНЯНА В ВАНАДЗОРЕ
      2017-09-27 16:17

      В рамках фестиваля музыки выдающегося армянского композитора Арно Бабаджаняна на центральной площади Айка в Ванадзоре состоялся концерт с участием военного духового оркестра Министерства обороны РФ, симфонического оркестра, многочисленных певцов из России и Армении. 

    • 87-й СЕЗОН ТЕАТРА АБЕЛЯНА
      2017-09-22 16:39

      Новый театральный сезон Ванадзорский государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна открыл 18 сентября музыкальной комедией "Берегите мужчин".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
      2022-01-05 09:40

      В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…

    • КОНФОРМИСТЫ-2021
      2021-10-12 10:30

      "Во имя общины и во имя народа" Программа укрупнения общин при прежнем руководстве страны началась с местных плебисцитов. Несмотря на это, правительство республиканцев критиковали за то, что в ряде случаев не были учтены пожелания жителей подлежащих укрупнению сел.

    • СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ И ВЕРНУЛСЯ! СУДЬБУ ТИГРАНАШЕНА РЕШИТ "СТАЛИН"?
      2021-10-01 10:04

      Черный список марзпета Есть должностные лица, которые выполняют противоправные указы Пашиняна без особого рвения. Марзпет Арарата Размик Тевонян к их числу не принадлежит.

    • РУССКИЕ КАРАБАХА ОБЕСПОКОЕНЫ
      2021-03-22 13:40

      Русская община Нагорного Карабаха обеспокоена фактами уничтожения армяно-русского наследия в ряде карабахских районов, перешедших под контроль Баку.