Последние новости

ТРОЕ ИЗ СЕМЬИ АКОПЯН

Работы известного рижского мастера, воспитанного в Латвийской художественной академии Каруша Акопяна, которому в прошлом году исполнилось бы 90 лет и которого нет уже с нами 35 лет, его дочери Лены - члена Союза художников Латвии и ее дочери Астри - на самом деле Астхик, что с армянского переводится как "звездочка", представлены в рижском зале Союза художников. В экспозиции почти 70 образцов их творчества. Много! Выставка называется Century lines ("Строки веков"). Ее открыл председатель Союза художников Латвии Игорь Добычин. 

ИЗ ТОГО, К ЧЕМУ ПРИКОСНУЛИСЬ РУКИ КАРУША, МЫ ВИДИМ 11 лепок из шамота, помеченных 1979 годом, три крупные настенные чеканки (1980), которые объединены общим названием "История Армении", а также 24 графические работы,  дающие особо полное представление о замечательном Мастере,  которому для того, чтобы убедительно высказаться, доставало всего нескольких цветов, нескольких красок. А, скажем, для удивительно выразительного листа, озаглавленного "Жертвоприношение", ему хватило всего двух: черной и белой. Но также потребовались особые изысканные линии. У него они были таковыми. Поразительно, насколько в работах Каруша, более чем прекрасно владевшего европейской техникой своего труда,  сохраняется национальный дух, насколько они армянские. Не просто внешне, а  в своей сути. И сколь тонко он передает приметы ритуальности, обрядовости и связанные с ними чувства простых обывателей — а ведь создавались эти графические картины в советское время с его многочисленными "нельзя".

 На выставке Century lines ('Строки веков')Лена Акопян, уже много лет проживающая в Норвегии (как и ее дочь), но хорошо помнящая латышский язык и разговаривающая также на армянском, представила на суд зрителей 26 работ, в основном созданных в последние четыре года, только три листа датированы уже дальним теперь 1997 годом. Лена, отменно владея ремеслом, отдает должное как обычной графике, так и ее нынешней, активно развившейся ветви - дигитальной. Ее работы, сделанные скорее, скажем так, в некоем условном скандинавском стиле, как мы себе его представляем, не так уж просты для восприятия. В них причудливо соединяются обыденное и фантастичное, необычно воспринятое и отраженное. Порой - отраженное в буквальном смысле. Несложно сообразить, что эти работы во многом плод многодневных размышлений художницы на тему, которую еще в 1963 году сформулировал в названии собственного популярного фильма  кинорежиссер Стэнли Кубрик: "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир".

КАК СМОТРИТСЯ ТВОРЧЕСТВО САМОЙ МОЛОДОЙ УЧАСТНИЦЫ ВЕРНИСАЖА - АСТРИ? Она, можно сказать, "поскупилась": обнаруживаются лишь три ее работы. Но и они, что и говорить,  наполнены выдумкой. В них заметны неожиданные ракурсы видения и, несомненно, проявляется внимание к теме "человек и окружающая   среда".

Остается ответить на совсем непростой в данном случае вопрос: объединяют ли некие черты творчество трех людей одной семьи, трех личностей, избравших  профессией сферу изобразительного искусства? Пожалуй, да. Можно назвать несколько общих для них моментов. В том числе пристальный взгляд на отображаемый объект, тягу к метафоричности, поэтическому обобщению, определенную аскетичность в средствах выражения и точность их отбора. И, наконец, это возможность, которая "вручается" зрителю: домысливайте, фантазируйте вместе с нами.

Раффи ХАРАДЖАНЯН, Dr.art 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.