Последние новости

В Армении зарегистрирован рост туристических посещений

Число посещений в Армении в первом полугодии 2017 года, по предварительным данным, полученным с пограничных контрольно-пропускных пунктов, составило 1 350 791 человек, что на 24,3% выше аналогичного показателя 2016 года, сказала в среду журналистам глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении Зармине Зейтунцян. 

При этом она воздержалась отметить, сколько из посетивших Армению лиц являются туристами, подчеркнув, что подсчеты по данному направлению все еще ведутся, передает АРКА.

"В цифровом плане больше всего туристов посетило Армению из России, Грузии и Ирана. Есть также интересные данные по росту турпотоков из некоторых стран, в частности, рост туристов в Армению из Туркменистана за отчетный период составил 132%, из Узбекистана - 200%, также высокие показатели роста из Канады, Ирака, Испании", - сказала Зейтунцян.

Она отметила, что по итогам первого квартала 2017 года в стране зарегистрирован рост туристических посещений на 18,2%¸ общее число туристов, посетивших Армению в первом квартале, составило 298 533 человек.

"Это беспрецедентно высокие показатели, которые достаточно положительны для нас. Однако мы не намерены ограничиваться этим и нацелены на то, чтобы хотя бы удвоить показатель туристических посещений страны", - сказала Зейтунцян.

По ее словам, еще в октябре Госкомитет наметил целевые рынки, на которые ставит основной акцент по развитию туризма - это Россия, Иран, страны Западной Европы, с которыми у Армении налажено прямое авиасообщение, а также Германия, страны Персидского залива, диаспора.

Она также отметила, что Госкомитет исследует новые рынки – Китай и Японию, при этом использует любую возможность по представлению армянского турпродукта в любых странах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.