Последние новости

В ПОГОНЕ ЗА РЕЙТИНГОМ

Уж и не счесть который год подряд критикуется телеэфир, но тщетно. Как минимум дважды в год в парламенте муссируется тема низкопробного контента отечественных телеканалов - при обсуждении бюджета на будущий год и слушании отчета о деятельности Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию. Бывает, что к этой теме депутаты обращаются и в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета за прошлый год. Но, повторимся, очевидных положительных подвижек как не было, так и нет. 

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЭТОТ ФАКТ КОНСТАТИРОВАЛИ В ПАРЛАМЕНТЕ ВО ВРЕМЯ слушания отчета о деятельности НКТР за 2016 год. Сказанное не касается Общественного телевидения Армении и, возможно, пары частных телеканалов, где, как констатируют парламентарии, прогресс, изменение качества выпускаемой продукции, нацеленной на аудиторию разных возрастов, на воспитание и формирование достойной системы ценностей, налицо.

В большинстве же отечественных телеканалов ситуация просто аховая. Однако, как и во все прежние годы, у НКТР на подобную критику один ответ: НКТР не контролирует содержание эфира. Впору поставить вопрос: а может, было бы лучше, чтобы хоть какая-то цензура была? Может, тогда с экранов на телезрителя не выливался бы ушат помоев, в котором битый час полощут чужое грязное белье? Может, тогда криминальная хроника с низкопробным авторским текстом не подавалась бы иными телеканалами как главное блюдо? Может, тогда третьесортные индийские сериалы, в которых жених не заметил подмены невесты, где вполне себе земную девушку антигерои выдают наивным людям за богиню, где рассказывается о переживаниях поженившихся 12-летних мальчика и девочки, не захламляли бы эфир?

Всего навязываемого телеканалами бреда и не перечесть! Скажите, что из вышеперечисленного актуально для армянского телезрителя? Возможно, индийские сериалы тоже имеют право на жизнь в армянском телеэфире. Но, согласитесь, не столь никудышные. А на более качественные сериалы частники, судя по всему, тратиться не хотят. Зачем, если и так пипл схавает? Если НКТР отбрыкивается каждый раз, что в ее функции не входит контроль за эфиром?

Помнится, в свое время (еще во времена Амаляна) НКТР отмахивалась от выполнения своей прямой функции - контроля за длительностью и своевременностью, громкостью рекламы, а также контроля за временем показа (исключительно в ночное время) эротических сцен и ужасов, отговариваясь тем, что ей не хватает людских и финансовых ресурсов. Сказать, что сегодня все эти проблемы решены, означало бы погрешить против истины. Однако по части рекламы опять же под очень большим вопросом остается ее содержание, которое также... НКТР не контролирует. В итоге и из радио, и из телевизора льется рекламный контент, который зачастую отвлекает от предмета рекламирования, стойко оставляя в памяти зрителя (или слушателя) в качестве героя сегодняшних реалий образ малообразованного, туповатого, довольного жизнью дядьки с характерным брюшком и голосом и под стать ему спутницы из мира рабиса.

ОЧЕВИДНО, ГОДАМИ ФОРМИРУЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ, в эфир выдается всякая дрянь, нацеленная на дебилизацию, деградацию общественности. А НКТР совершенно справедливо кивает на закон, в сотый раз заявляя, что контроль за контентом в ее функции не входит, при этом без каких-либо мук совести разводит руками и кивает на заправляющий всем рейтинг, которым руководствуются частные телеканалы. Повторимся, не все идут на поводу у рейтинга. Благо есть еще парочка каналов, ориентированных на духовное воспитание, на не смещенную еще шкалу ценностей!

В начале июля, заслушав отчет о деятельности НКТР за прошлый год, парламент в очередной раз подверг жесткой критике и деятельность комиссии, и выдаваемую в эфир продукцию. Причем в этом вопросе сошлись во мнении депутаты всех фракций - и республиканцы, и оппозиция. А с комиссии как с гуся вода. Руководители телеканалов и радио также озабочены всеми этими проблемами, но не ориентироваться на рейтинг они не могут, пытался оправдать последних руководитель НКТР Гагик Буниатян.

Не слишком ли резво гонятся за пресловутым рейтингом телеканалы, отодвигая на задний план главное - воспитательную функцию СМИ, возмущались парламентарии. Почему в сериалах отечественного производства романтизируется образ негативного героя, почему наши сценаристы не сеют добро, и без того наше общество находится в негативном шоке, сетовал вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Человеку не может быть хорошо и свежо в одной комнате, если в других помещениях духота, температура должна быть одинаковой в семье, школе, телепередачах, в виртуальном пространстве, уверен председатель комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян, заявляя: "Советская система тем и была хороша, что сохраняла этот температурный режим одинаковым везде, подводя под это также и идеологию".

Посредством телевидения и радио прежде всего нужно попытаться поднять уровень образованности общественности, а не руководствоваться одной лишь конъюнктурой, каждый год мы должны констатировать, что в результате телерадиовещания валовой образовательный ценз нашей общественности чуть повысился, а пока все происходит с точностью до наоборот, вторили республиканцам депутаты из блоков "Елк" и "Царукян". С этим цензом связана культура быта и поведения наших граждан, люди бросают окурки, мусор где попало, на улице не улыбаются, на лицах перманентная драма, угнетающая человека, пропагандирующая низкое качество человеческих отношений: люди не понимают, что не стоит на всю страну рассказывать о своих супружеских, семейных отношениях, говорили Никол Пашинян и Геворк Петросян.

Словом, в очередной раз повозмущались и разошлись до... следующего раза. Впрочем, затеплилась надежда, что, возможно, что-то изменится, поскольку все - и депкорпус, и руководитель НКТР - согласились, что законодательство о телевидении и радио уж очень древнее и нуждается в основательном пересмотре, чем они все вместе и займутся. 

Основная тема:
Теги:
  • Наталья 27-Июл-2017
    Отрывок из плана Далласа: "........ из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.........."!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.