Последние новости

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО: СТАВКА НА ПЕРЕЛОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

- Жизнь меняется: чем быстрее мы изменимся, тем актуальнее будем, - высказал свое мнение премьер-министр Карен КАРАПЕТЯН, выступая на презентации доклада Национальной конкурентоспособности Армении за 2017 год, состоявшейся в технологическом центре ТУМО. Это уже шестой по счету доклад, подготовленный компанией "И-Ви Консалтинг" и исследовательским центром "Экономика и ценности" для выявления основных факторов, сдерживающих стабильный и долгосрочный рост в Армении. 

КАК И В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМ ДОКЛАДЕ, ГДЕ В КАЧЕСТВЕ САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ для страны были отмечены безработица, бедность и миграция, в актуальной повестке вновь оказались все те же вопросы. И одним из самых главных вызовов для страны, как отмечается в нынешнем докладе, по-прежнему остается проблема миграции. Неутешительные данные по этому поводу привел в своем выступлении директор консалтинговой компании "И-Ви Консалтинг" Манук ЕРГНЯН, отметив, что, по данным на 2015 год, родившиеся в Армении 940 тыс. человек (25%) проживают сегодня за пределами страны. По этому показателю Армения входит в четверку стран с самым худшим показателем по оттоку населения.

За последние 10 лет, как указано в исследовании, в Армении заметно вырос и объем госдолга. Сегодня этот показатель достиг того уровня, когда уже ограниченны возможности дальнейшего его увеличения, а это означает, что для решения имеющихся в стране проблем рассчитывать на дальнейшее увеличение госдолга практически невозможно. "Мы должны проявлять более инновационный подход при принятии наших решений", - констатировал г-н Ергнян, добавив, что в новом докладе акцент больше поставлен на четвертую промышленную революцию и открывающиеся для Армении возможности и риски.

- Четвертая промышленная революция характеризуется так называемыми переломными технологиями, которые коренным образом меняют жизнь людей, общества и структуру экономик. Причем изменения происходят настолько быстро, что бизнес и правительство с трудом успевают к ним адаптироваться. Так, по некоторым оценкам, их валовое влияние может достичь 22 трлн долларов в мировом масштабе, - пояснил директор "И-Ви Консалтинг".

ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЕНИИ, ТО, СУДЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРИВЕДЕННОГО в докладе анализа, эффект от применения переломных технологий в ряде экономических сфер в Армении (финансы, розничная торговля, производство, энергетика и т.д.) может составить порядка 220 млн долларов в год. Однако для этого, уточнил г-н Ергнян, необходимо осуществить серьезные изменения как в проводимой в Армении экономической политике, так и в поведении хозсубъектов.

Интересные возможности для нас, продолжил он, открывает одна из самых динамично развивающихся сфер местной экономики - информационные технологии, которая способна сформировать потенциал с точки зрения переломных технологий, таких как искусственный интеллект, робототехника, технологии блокчейн, 3D-печать, а также область геномики.

- Мы видим возможность позиционировать Армению как центр творческих решений сложных задач. Все предпосылки для этого у страны есть - и в плане нашего научно-технического наследия, и в контексте нынешнего достижения в высокотехнологической сфере и образовании. Это те основные аспекты, на которых Армения должна поставить акцент и суметь использовать эту возможность. В то же время по некоторым направлениям наша страна уже показывает определенный исследовательский результат на мировом уровне, особенно в сфере физики и астрономии, но мы пока отстаем в контексте коммерциализации исследовательского результата, - констатировал докладчик.

Темы четвертой промышленной революции, являющейся сегодня одной из самых обсуждаемых и актуальных на глобальных площадках, коснулся и премьер-министр Карен Карапетян, сразу заявив, что "мы открыты для происходящих в мире развитий".

- Для нас очень важно понять и сформулировать, каково наше участие в этих процессах, какое воздействие будет иметь четвертая промышленная революция на нашу жизнь и что мы должны делать сегодня, чтобы противодействовать указанным вызовам завтра, более того, максимально воспользоваться ее положительными результатами и возможностями, - изложил суть дела глава правительства. - Четвертая промышленная революция приносит с собой также необходимость применения неклассических механизмов разработки стратегии, больше опираясь на предлагаемые в докладе решения: создай разнообразие, выбери и приумножай! Быстрая адаптация к возникающим вызовам даст нам возможность взять на себя качественно новую роль как в регионе, так и на глобальных площадках.

РАССКАЗАЛ ПРЕМЬЕР И О ТЕХ ШАГАХ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ или предусматриваются правительством в контексте поднимаемых в докладе вопросов. Прежде всего, принятой недавно программой правительства запланирована разработка стратегии и дорожной карты развития инноваций, которые дадут возможность иметь конкретную и долгосрочную программу для стимулирования применения инноваций и инновационных технологий. В этом направлении, по словам премьера, будут разработаны четкие механизмы для стимулирования внедрения и применения бизнесменами инновационных технологий плюс привлечены как минимум две наднациональные организации с целью формирования лабораторий, осуществляющих исследования и разработки.

- С точки зрения формирования инновационной экосистемы мы создадим новые технологические центры, которые дадут возможность стимулировать в Армении инженерный бизнес и инженерное образование, улучшать инновационные инфраструктуры и способствовать коммерциализации знаний, - пообещал премьер. - Мы будем стимулировать сотрудничество науки и частного сектора и коммерциализацию науки. Пожалуй, это один из самых классических механизмов стимулирования инноваций.

Впрочем, для обеспечения в этой сфере переломного развития необходима мобилизация ресурсов государства и частного сектора. Поэтому в программе правительства предусмотрены создание и развитие гармоничной среды для технологических инноваций и осуществление конкретных программ с применением механизмов сотрудничества государства и частного сектора. При этом премьер-министр особо отметил, что правительство имеет в этом плане большую армию партнеров - из Армении, диаспоры, а также иностранных инвесторов, которые вкладывают в отечественную сферу образования и приносят новые программы, технологии и решения.

- МЫ ПЕРЕСМАТРИВАЕМ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ математики, естественных наук, инженерии и информационных технологий, а также разрабатываем концепцию развития образования, где особое внимание уделяем развитию ряда навыков, в которых есть также указанные в докладе метанавыки. Уже организовано несколько рабочих посещений в сфере технологий blockchain, где проведено детальное изучение инфраструктур информационных технологий правительства Армении, - рассказал г-н Карапетян.

И наконец, отдельным приоритетом будет цифровизация экономики, благодаря которой будут созданы предпосылки для трансформации нашей экономики и общественной жизни путем повышения эффективности, конкурентоспособности, производительности и прозрачности практически всех сфер жизнедеятельности.

- Все это предполагает также формулирование и разумное применение правильных, порой инновационных механизмов финансирования. Правительство все это четко осознает, поэтому во время разработки указанных стратегий этого пункта мы коснемся отдельно, - резюмировал премьер-министр, призвав деловое и научное сообщество ознакомиться с докладом Национальной конкурентоспособности Армении за 2017 год и обратить внимание на поднятые в нем вопросы и направления развития.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.