Последние новости

Корифей спортивной науки

23 июля исполняется 80 лет бывшему многолетнему проректору Армянского государственного института физической культуры, доктору педагогических наук, профессору, академику Фрунзу Габриеловичу Казаряну.

РЕГАЛИИ ПРОФЕССОРА КАЗАРЯНА можно перечислять очень долго. Он является первым профессором и доктором педагогических наук в Закавказье и Средней Азии (19-м в СССР). По праву считается одним из лидеров спортивной науки в мире. Основанием тому служат 260 публикаций в виде учебников, монографий, пособий, научных статей, программ, а также десятки защищенных под его руководством докторских и кандидатских диссертаций по спортивной педагогике.

Профессор Казарян - известный далеко за пределами страны специалист. Методика разработки и решения проблемы физического совершенствования человека, созданная им еще в 1960-х годах, и сегодня прослеживается во многих научных трудах по педагогике физического воспитания и спортивной подготовки. В течение 15 лет Фрунз Габриелович являлся соруководителем Всесоюзной обобщенной темы научно-исследовательских работ Спорткомитета СССР по проблеме двигательной подготовленности населения страны. Научные концепции и методические разработки профессора использованы в целом ряде учебников для вузов, в работах по физическому воспитанию, а также в диссертациях.

Около 60 лет жизненный путь юбиляра связан с родным институтом. В АрмГИФКе Фрунз Габриелович прошел путь от студента до завкафедрой теории и методики физического воспитания и проректора. И сегодня профессор Габриелян продолжает трудиться в родном вузе, являясь советником ректора АрмГИФКа. Известный в прошлом спортсмен воспитал много учеников, которые успешно работают в сфере спортивной науки. Многогранная и эффективная научная, педагогическая и общественная деятельность педагога-ученого, органично сочетающаяся с душевной щедростью и человеческой добротой, обеспечили профессору Казаряну высочайший рейтинг уважения и признательности со стороны сотрудников, аспирантов и студентов. Его питомцы учились у него не только законам спортивной педагогики, но и принципам доброты, честности и бескорыстия. К профессору за советом по сей день обращаются преподаватели, тренеры и студенты. Фрунз Габриелович всегда находит время выслушать, проконсультировать и помочь.

НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ КАЗАРЯН проводил большую работу в качестве председателя и члена различных научно-методических комиссий при Министерстве по делам спорта и молодежи, Министерстве образования и науки, в республиканских спортивных федерациях. Заслуженный деятель физической культуры и спорта РА в разное время был награжден почетными грамотами различных министерств и ведомств, медалями Х.Абовяна, "За доблестный труд", "Ветеран труда", Др.Канаяна, Г.Шагиняна...

Вот что говорит о своем учителе один из его воспитанников - вице-президент НОКА Дереник Габриелян, который защищал свою диссертационную работу под руководством профессора Казаряна: "Я считаю Фрунза Габриеловича своим наставником. Благодаря ему я и многие другие спортивные деятели республики глубже вникли в науку о физической культуре и спорте, стали кандидатами наук. И сегодня он полон энергии, чтобы окружающие могли учиться у Фрунза Габриеловича и перенимать его богатейший опыт. Жизненный путь профессора Казаряна должен служит маяком для всех тех, кто имеет отношение к физической культуре и спорту. Его можно по праву назвать счастливым человеком. Он достиг вершин в любимом деле, окружен друзьями и коллегами, которые его любят и уважают. А главное жизненное достижение Фрунза Габриеловича - это прекрасная семья: супруга, дети и внуки". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.