Последние новости

НАПАВШИЙ НА ПСИХОЛОГА АРЕСТОВАН

Если профессия психиатра всегда оправданно находилась в группе риска, то сегодня приходится признать, что работать психологом также опасно. Трагическая история гибели известного психолога профессора Рубена Погосяна потрясла общественность. Нелепая смерть стала следствием ножевых ударов со стороны пациента, который приходил на приемы к психологу долгое время. 

17 ИЮЛЯ В ЦЕНТРЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ "АЙГ" 34-ЛЕТНИЙ ереванец Грант Амбарцумян нанес многочисленные удары 70-летнему Рубену Погосяну. Как сообщил источник, близкий к следствию, пациент пришел задолго до назначенного ему часа - ему было назначено на 16:45, а он явился около 13:30. Прежде чем прийти, позвонил в "Айг" и спросил, когда придет на работу Р. Погосян. В лицо его знали, и он свободно прошел в кабинет психолога, закрыв за собой дверь. На это обстоятельство обратила внимание одна из сотрудниц центра, так как дверь в кабинет Погосяна всегда оставалась открытой. Она вошла в кабинет и увидела, как Грант наносит лежащему на полу психологу ножевые удары. Женщина не растерялась, схватила тяжелый предмет и ударила напавшего на врача пациента по голове.

Потерявшего много крови психолога в критическом состоянии доставили в медицинский центр "Гераци", была проведена операция, но спасти Р. Погосяна не удалось. В беседе с "ГА" учредитель и директор центра "Айг" Варужан Мелконян отметил, что врачи в больнице зафиксировали у Погосяна инфаркт, видимо, спровоцированный неожиданным нападением. Наш собеседник отметил, что у профессора было больное сердце, пару лет назад ему поставили стент. Назначена судебно-медицинская экспертиза, до заключения которой сложно утверждать, ранения или инфаркт послужили причиной смерти пожилого человека.

Самым странным в этой истории является то, что сотрудники полиции отпустили человека, совершившего чудовищный поступок, под подписку о невыезде. Вызванная сотрудниками "Айга" полицейская бригада позвонила Г. Амбарцумяну, тот явился в центр, полицейские забрали его с собой, а позже, как выяснилось... отпустили. Как такое возможно, просто не укладывается в голове. Источник в полиции пытается оправдать позицию своей структуры тем, что на тот момент не было возбуждено уголовное дело, в рамках которого предъявляется обвинение.

Уголовное дело первоначально было возбуждено по статье 113 УК РА (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести), следствие ведет Следственный комитет. Чудовищный поступок Гранта дает все основания предполагать, что у него проблемы с психикой, хотя, по словам В. Мелконяна, внешний вид Амбарцумяна об этом не свидетельствовал. А психолог Погосян, вполне понятно, соблюдал конфиденциальность, присущую его профессии.

НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ВМЕНЯЕМОСТИ ГРАНТА, допросить его, одним словом, провести необходимые мероприятия следственному органу до 21 июля "не посчастливилось" - он исчез из поля зрения правоохранительных органов. Вечером 20 июля Следственный комитет переквалифицировал статью на 112 УК РА (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), Амбарцумяну было предъявлено обвинение, суд удовлетворил ходатайство следственного органа об аресте. После всех этих процедур Гранта объявили в розыск и 21 июля утром нашли.

Произошедшая трагедия позволяет сделать вывод, что по улицам столицы могут свободно разгуливать психически больные люди, представляющие очевидную опасность для общества. Отметим: Конституция РА предусматривает возможность изоляции таких людей, вплоть до принудительного лечения. Это прописано в пункте 6 части 1 статьи 27 нашей Конституции. Трагический случай наводит на раздумья, что конфиденциальность конфиденциальностью, но, быть может, в некоторых случаях высокопрофессиональные специалисты, общающиеся с людьми, представляющими опасность для общества, все-таки должны вовремя заявить об этом для изоляции их в целях нашей с вами безопасности? Ведь, как показывают примеры, лечить таких больных в амбулаторных условиях бессмысленно, им нужно стационарное наблюдение. А ведь нередко психически больные без причины нападают на случайных людей, в том числе на детей.

Помнится, несколько лет назад в Раздане были убиты две сестры школьного возраста. По поручению родителей они звонили в квартиры, предлагая купить у них домашний сыр. В одной из квартир нарвались на душевнобольного, который зарубил их топором.

На этом фоне случаются и противоположные факты, когда в психбольницах оказываются вполне адекватные люди. Например, несколько лет назад в варденисской больнице для душевнобольных пациентов привлекали для сельскохозяйственных работ. А главный врач больницы на вопрос, как же такое возможно, ответил: "Почему бы и нет, если они способны справиться с этой задачей и не представляют для общества опасности?"

НЕ НАМ СУДИТЬ, НАСКОЛЬКО АДЕКВАТНЫ ЛЮДИ, НАХОДЯЩИЕСЯ в психиатрических учреждениях, но надо признать, что наше законодательство в этом плане существенно отличается от международных правовых стандартов. Так, в любой европейской стране как минимум в полгода раз судья рассматривает основания пребывания человека на принудительном лечении. На основании экспертизы соответствующей комиссии решается вопрос продления срока изоляции пациента или его освобождения. А в Армении суд принимает решение только о назначении принудительного лечения. Одним словом, законодательство и практика его применения показывают, что установлен очень несовершенный порядок рассмотрения представления о назначении принудительного лечения.

Хочется надеяться, что произошедшее с профессором Р. Погосяном станет ключевым импульсом к тому, чтобы уполномоченные органы более грамотно и комплексно исследовали проблему опасности, которую представляют собой психически больные люди, и предприняли должные меры для безопасности общества - во избежание повторения подобных трагедий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.