Последние новости

Эдвард Налбандян: Армения заинтересована в дальнейшем укреплении и развитии отношений с Грузией

Министры иностранных дел Армении и Грузии – Эдвард Налбандян и Михаил Джанелидзе – обменялись посланиями в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, передает Panorama.am.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, в своём послании Э. Налбандян отметил, что в многовековой летописи армянского и грузинского народов 25 лет – всего лишь мгновение, однако в современной истории восстановивших независимость двух стран это важнейший период установления и становления добрососедских межгосударственных отношений, наполненный значимыми достижениями и успехами.

Э. Налбандян подчеркнул, что Армения заинтересована в том, чтобы посредством совместных усилий сделать всё возможное для ещё большего укрепления и развития отношений, основанных на традиционных связях.

Он добавил также, что раскрытие всего потенциала взаимодействия между двумя странами позволит более продуктивно использовать имеющиеся возможности.

Глава МИД РА отметил важность роли армянской общины Грузии в деле укрепления традиционных армяно-грузинских отношений.

Резюмируя, Э. Налбандян выразил уверенность, что внешнеполитические ведомства Армении и Грузии и впредь продолжат посредством эффективного сотрудничества вносить важный вклад в развитие отношений между двумя странами.

В свою очередь глава МИД Грузии в своём послании отметил, что более чем за два десятилетия  после обретения независимости Армения и Грузия развили отношения, основанные на взаимопонимании и общих интересах.

Министр отметил, что страны уже зарегистрировали значительный прогресс по разным направлениям, добавив, что ещё существуют широкие возможности.

Михаил Джанелидзе с удовлетворением отметил, что существующие тесные межгосударственные отношения полностью отражают традиционную дружбу между народами Армении и Грузии, которая построена на крепком историческом фундаменте и на общих принципах свободы и демократии.

Глава МИД Грузии, подчеркнув тесное и эффективное сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами двух стран, выразил готовность принять все необходимые меры в целях дальнейшего укрепления сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • МОСКВА И ЕРЕВАН ОБМЕНЯЛИСЬ УПРЕКАМИ
      2022-10-13 12:41

      Москва не раз давала понять, что считает бессмысленными и даже вредными попытки Запада стать главным модератором урегулирования армяно-азербайджанских отношений, перехватив эту функцию у России. Однако, по факту, в последнее время контакты между Ереваном и Баку проходят именно в фарватере посреднических усилий Вашингтона и Брюсселя. Другое дело, трудно зафиксировать, есть ли тут положительные сдвиги для Армении и Арцаха. Или все сводится к стремлению Запада побыстрее добиться подписания мирного договора между Ереваном и Баку, чтобы ослабить в регионе влияние России и продолжать политику по ее вытеснению из региона.

    • РАЗГОВОР ПУТИНА С БАЙДЕНОМ РАЗРЯДИТ ОБСТАНОВКУ ИЛИ..?
      2021-12-06 13:02

      Самый быстрый способ предотвратить войну – признать ЛНР и ДНР? На исходе минувшей недели Дмитрий Песков сообщил, что разговор Путина с Байденом по видеосвязи, возможно, состоится уже 7 декабря, но это еще не точно. "Беседа Лаврова и Блинкена позволила обсудить расходящиеся позиции США и России", - заявил Песков, комментируя встречу министра иностранных дел РФ и госсекретаря США.

    • Давид БАБАЯН: ПРЕТЕНЗИЯМИ НА ЗАНГЕЗУР БАКУ ПОДКЛАДЫВАЕТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ МИНУ ПОД БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА
      2021-07-07 18:00

                   Претензиями на Зангезур Азербайджан подкладывает геополитическую мину под безопасность региона. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид БАБАЯН, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am подписанный президентом Азербайджана указ о создании экономических районов.