Последние новости

ЕСПЧ еще не рассматривал дел о жестокостях подобного масштаба: омбудсмен Арцаха об исках против Азербайджана

Поднятие вопросов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) относительно преступлений, совершенных ВС Азербайджана в ходе Апрельской войны 2016 года, может иметь несколько значений. Об этом заявил на пресс-конференции омбудсмен Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Меликян, передает Panorama.am.

«Прежде всего, здесь мы имеем дело с привлечением внимания, параллельно с фактором создания правовых последствий», – отметил он.

Как отметил Р.Меликян, за эти годы в ЕСПЧ какие только дела не рассматривались, но, по его словам, Евросуд не рассматривал дел о жестокостях подобного масштаба.

«Это весьма важно. Мы живём в 21 веке, а 21 век подразумевает  сетевую систему, у нас существует множество институтов, которые посредством сетевой системы связаны друг с другом. Мы должны учитывать, что, возможно, на первый взгляд это не дает ощутимых, четких результатов, хотя в действительности по части ЕСПЧ результаты есть, однако это без последствий не остается», – подчеркнул омбудсмен Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА
      2021-10-30 10:36

      Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.

    • ЗА ОБОСТРЕНИЕМ ПОСЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА ИЛИ НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ?
      2021-08-06 10:15

      Цепь "совпадений" наводит на выводы В 11 часов 2 августа жительница Ерасха Шогик Мовсисян говорила по телефону корреспонденту (беседа транслировалась в прямом эфире): "Вот прямо сейчас стреляют по позициям!" Сообщение МО об обстрелах в направлении Ерасха и общины Кут последовало только спустя несколько часов.

    • САМАЯ ПОЗОРНАЯ АГИТАЦИЯ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ АРМЕНИИ!
      2021-06-17 11:35

      Оккупанты угрожают автоматами, капитулянт - молотком! "Этот человек, простите, нечеловек прямо говорит, что если он не наберет 60% голосов, то будут проблемы. Вы видели, что он держит в руках молоток, кого он пугает?" - задался вопросом третий президент, лидер РПА Серж Саргсян, напомнив о том, что за годы пребывания Пашиняна у власти народ пережил поражение в войне и гибель тысяч людей.

    • Арман САГАТЕЛЯН: ВЛАСТИ НАНОСЯТ УДАР ПО ЕДИНСТВЕННОМУ РАБОТАЮЩЕМУ ИНСТИТУТУ СТРАНЫ
      2021-03-12 17:01

                Правительство предложило законодательные изменения, согласно которым финансирование Защитника прав человека может быть пересмотрено по усмотрению правительства. Между тем, согласно прежним урегулированиям, финансирования Защитника прав человека не может быть меньше отчислений, предоставленных в предыдущем году, написал на своей странице в Facebook общественно-политический деятель Арман Сагателян, сообщает Aysor.am.