Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СТУЛЬЯ

Предложение спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, сделанное им на встрече со своим армянским коллегой, остается в центре внимания армянской общественности. И это понятно. По форме это напоминает обыкновенный торг, по содержанию - безосновательное навязывание государственного статуса русского языка мононациональной Армении. Так или иначе, предложение, с одной стороны, оказалось "непристойным", с другой - вовсе не стало таким, от которого нельзя отказаться. Армянская сторона отказалась прямо и однозначно. 

ЧТО СТАЛО ПОВОДОМ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И КАК МОГЛА ПОЗВОЛИТЬ себе от него отказаться Армения? Пожалуй, сегодня это основные вопросы, которые заслуживают внимания во всей этой, прямо скажем, нелицеприятной истории. Так вот, на самом деле очевидно, что ответ на первый вопрос следует искать в политической плоскости.

Скорее всего, российская сторона абсолютно не в восторге от некоторых шагов Еревана в направлении сотрудничества с Западом. В частности, речь идет о развитии партнерских отношений с НАТО и планируемом подписании нового соглашения Армения - ЕС. Конечно, и то и другое может напрягать российский политический истеблишмент, конечно, это может даже раздражать многих российских политиков, конечно, это может заставить их говорить с Ереваном в недипломатической тональности, ставить какие-то условия и выдвигать странные предложения.

Но при этом надо понимать, что не стоит искусственно толкать Ереван в объятия Запада, не стоит на пустом месте в армянском обществе порождать негативное отношение к российской политике. Судя по всему, некоторым деятелям в Москве не хватает именно этого понимания. Здесь многие пытаются ставить вопрос, прямо скажем, примитивно: или вы с нами, или вы против нас. Кстати, зачастую такое же условие перед Арменией пытались ставить западные деятели.

Между тем мало кто задумывается о том, что такой подход Ереван давно отверг, предложив свою, более созидательную, более прагматичную и более разумную формулу: и с вами, и с ними. То, что армянская сторона отказалась от странного предложения спикера Госдумы, как раз свидетельствует об эффективности нашей формулы.

Ереван часто упрекают в попытках усидеть на двух стульях. Что ж, можно, конечно, при огромном желании так сформулировать позицию Армении в плане внешнеполитических, экономических приоритетов, хотя, повторюсь, на самом деле курс Армении неоднократно представлялся формулой И, И. Но тут вопрос в другом. Во-первых, Ереван не может выбрать один из стульев, когда оба не во всех отношениях прочные. Нужна страховка. Во-вторых, Ереван руководствуется исключительно собственными интересами, точно так же, как и хозяева тех самых стульев, на которые периодически пытаются усадить на них и наших лютых соседей в лице Анкары и Баку. Те, кто требует от Армении четкого выбора, сами в своем выборе руководствуются конъюнктурой. Это в равной степени касается и России, и Европы, и Америки. В-третьих, курс Еревана строится отнюдь не на противоречиях между этими полюсами, а, наоборот, на поиске точек соприкосновения и принципе взаимодополняемости. Очевидно, что в этом плане в долгосрочной перспективе больше шансов на успех, нежели при однозначном выборе одного из центров.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД К ОДНОЗНАЧНОМУ ВЫБОРУ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО, экономического векторов развития подталкивала Ереван Европа. Один за другим евроэмиссары заявляли о необходимости четкого выбора вектора евроинтеграции. В итоге получили обратный эффект: Армения стала членом ЕАЭС. Сегодня, похоже, на Западе постепенно осознают бесполезность, бесперспективность мотивирования Армении к однозначной внешней политике. По крайней мере риторика западных деятелей заметно изменилась. Ярким примером сказанному может служить заявление специального представителя генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, сделанное им месяц назад в Ереване. НАТО полностью приветствует сбалансированную внешнюю политику Армении, и членство республики в ОДКБ или ЕАЭС никакой обеспокоенности не вызывает.

"Армения может одновременно быть надежным партнером НАТО и полноценным членом ОДКБ. Армения может внести свой вклад в операции НАТО в Афганистане и Косово, а также участвовать в военной деятельности ОДКБ. Мы считаем это важным мессиджем о том, что сотрудничество возможно", - заявил Джеймс Аппатурай.

Разумеется, для Армении всегда был и остается приоритетом вопрос безопасности. Но при этом Армения, в отличие от многих постсоветских стран, отлично осознает, что четкий, однозначный выбор одной из систем безопасности (НАТО или ОДКБ) автоматически превращает ее в мишень для другой. Это непозволительная роскошь для нас. Да, Россия - наш военно-политический союзник, да, российские пограничники, российская военная база обеспечивают нашу безопасность, да, Армения - активный участник ОДКБ. Но может ли Ереван, отвернувшись от НАТО, полностью полагаться на эти форматы военного сотрудничества?

Россия сегодня интенсивно развивает военно-политическое сотрудничество с Турцией, активно продает оружие Азербайджану. Все эти действия и шаги Москвы обусловлены собственными интересами России, что в принципе понять можно. И это тот случай, когда российские интересы принципиально не соответствуют армянским. О надежности ОДКБ для Армении и вовсе говорить не приходится, при условии, что по крайней мере две страны - участницы объединения открыто выступают на стороне военного противника Армении - Азербайджана. С НАТО, разумеется, тоже дела обстоят, мягко говоря, не совсем гладко, уже хотя бы потому, что член НАТО Турция и не пытается скрывать своего враждебного отношения к Армении.

В ПЛАНЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОЖЕ У ЕРЕВАНА НЕТ ОСНОВАНИЙ считать наиболее надежным выбор одного из существующих полюсов и полный отказ от другого. Конечно, мы выбрали евразийский вектор интеграции, но это вовсе не означает, что от европейского мы должны отказаться. Отнюдь, наши интересы диктуют максимальное использование возможностей и той и другой системы. Что, собственно, мы и делаем.

Пускай это считается стремлением усидеть на двух стульях. Для нас главное - не упасть, выбрав один из них, сохранить баланс, когда надежность обоих вызывает определенные сомнения. Все 25 лет независимости Армения постоянно сталкивалась с тем, что ни один из них (стульев) надежным считаться не может. Тут приведу пару аргументов: помнится, Запад самозабвенно продвигал идею независимости на заре Карабахского движения, принципиально настаивал на приоритетности права народа на самоопределение. Куда делась эта принципиальность сегодня?

Другой пример: помнится, в начале нулевых Россия многим странам простила государственный долг, однако в отношении Армении использовала схему "имущество в обмен на долг". Подобных образцов, подтверждающих, что полностью рассчитывать на один из полюсов и отвергать другой Ереван не может, масса. И все они свидетельствуют о верности выбранного Арменией внешнеполитического курса. Курса, в основе которого лежит стремление отстаивать свои интересы, максимально воздерживаться от любых перекосов и позиционировать себя мостом сотрудничества, партнерства и диалога для основных игроков международной политики.

Пожалуй, именно такая позиция позволяет Армении отказываться от "непристойных" предложений и в то же время принимать рациональные, отвечающие ее интересам. 

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 31-Июл-2017
    Самое главное, что Армения поступает ЧЕСТНО со всеми! Не лжет! Не притворяется! Наши политики во всех Международных документах ЧЕТКО голосуют за Россию, со всех трибун объявляют, что Армения--член ЕАЭС И ОДКБ, и, следовательно, мы должны выполнять свои обязательства! И последнее, самое важное: а ведь ни одна другая страна, например Казахстан, не вызывает такого возмущения,когда в 100 раз больше сотрудничает с Западом! В российском истеблишменте и в ТВ ,сегодня много армянофобов(скрытых и открытых), к сожалению!
    Ответить
  • Лилия 31-Июл-2017
    Всегда маленькие страны стали заложниками в играх Великих! Геноцид-- яркий пример! И этот вопрос сегодня должен быть САМЫМ АКТУАЛЬНЫМ в ООН! Пусть наша страна поднимет этот вопрос, и пусть примут ЧЕТКИЙ И ВНЯТНЫЙ ЗАКОН ! Они даже не понимают, как ТРУДНО народам этих стран! Или нужно восстановить СССР!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
    2023-11-04 13:06

    О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…