Последние новости

НАЦИОНАЛЬНО-БЕЗОПАСНАЯ СОЛЬ

В Ереване за 5 лет "по-тихому" построили новый солекомбинат

Конечно, за пару часов общения с президентом ЗАО "Аванский солекомбинат" Арегом ГУКАСЯНОМ пуда соли мы не съели, однако в цехе упаковки готовой продукции пришлось-таки наглотаться соляной пыли, так что солить пищу в тот день более не пришлось...

 Президент ЗАО 'Аванский солекомбинат' Арег ГУКАСЯН в цехе упаковки готовой продукцииВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-х ГОДОВ, КОГДА СЮДА ПРИШЕЛ АРЕГ ГУКАСЯН, предприятие, как и многие другие промышленные объекты в Армении, находилось на грани остановки, стремительно идя на дно. А ведь построенный еще полвека назад комбинат ежегодно производил в советские времена 50-60 тысяч тонн высококачественной соли, снабжая ей всю южную часть огромной страны, включая Закавказье и Среднюю Азию. Как бы то ни было, негативные тенденции тогда, слава богу, удалось переломить: иначе обширный список промышленных предприятий, "потерянных" в эпоху безвременья, пополнился бы еще одним.

Комбинат имеет два основных производства: обогатительную фабрику по производству высококачественной пищевой йодированной поваренной соли "Экстра" и горнодобывающий комплекс по выработке каменной соли. Поваренная соль "Экстра" с содержанием хлористого натрия не менее 99,5% производится путем вакуумного выпаривания концентрированных рассолов, получаемых в подземных скважинах на глубине 1000-1200 метров. А на шахте комбината на глубине до 300 метров буровзрывным методом добывается кормовая каменная соль для нужд животноводства с содержанием хлористого натрия не менее 90% и молотая соль для использования в технических целях с таким же содержанием хлористого натрия.

В современной Армении ежегодно потребляется 15-20 тысяч тонн пищевой соли, и стратегическая перспектива комбината направлена на наиболее полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Соль - товар недорогой, а посему в нынешних условиях полублокадной логистики масштабный экспорт не имеет смысла, так как транспортные расходы выходят дороже самого перевозимого товара. Доставка одного вагона соли до Москвы обходится в $6,5-7 тысяч, то есть перевозка 1 тонны соли стоит больше 100 долларов, а это очень дорого. Кроме того, соль - продукт региональный и обычно реализуется на ближайшей к месту производства территории.

 В Ереване за 5 лет 'по-тихому' построили новый солекомбинатТЕМ НЕ МЕНЕЕ С КОМБИНАТА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ ЭКСПОРТ в Грузию, где собственной соли нет, а также в США, где сей армянский продукт облюбовали представители армянской диаспоры. Кроме того, осуществляется весьма престижный экспорт кормовой соли в Швейцарию. Тамошние коровы, дающие экологически чистые мясомолочные продукты, должны лизать, согласно швейцарским законам, природную натуральную каменную соль, которой в этой стране нет.

По словам Арега Гукасяна, наша соль уникальна и уважаема. А уникальна она тем, что при ее производстве не используются химические методы очистки рассола и химические добавки, в результате чего на нашем солекомбинате получают соль в том первозданном виде, в котором она была заложена природой в недра десятки миллионов лет назад. Зарубежные производители соли, как правило, используют в ней антислеживающий препарат с тем, чтобы она со временем оставалась сыпучей. Эти антислеживающие добавки представляют собой химическое вещество, которое как бы покрывает каждую крупицу соли оболочкой, которая не позволяет им слипаться в твердые комки. Все выглядит очень красиво на вид, но ведь не все красивое полезно. У нас же соль со временем не слеживается, так как и климат в Армении посуше, и качество выпариваемого соляного раствора выше. Поэтому, купив в магазине пачку местной соли, которая была упакована несколько месяцев назад, имеешь дело с сыпучим товаром.

Кстати, время от времени в различных экспертных кругах поднимается вопрос о вреде соли для здоровья (частое употребление соли приводит к гипертонии - повышению давления), однако гораздо меньше говорится о том, что отказ от потребления соли приводит к гораздо более серьезным заболеваниям. Подобные обсуждения относительно полезности и вредности соли, в частности, часто проводятся в рамках ежегодных саммитов представителей Европейской ассоциации производителей соли (EuSalt), членом которой является и Аванский солекомбинат. Так что выход, скорее всего, как и во всем в нашей жизни, в умеренности.

 В Ереване за 5 лет 'по-тихому' построили новый солекомбинатФАКТИЧЕСКИ КОНКУРЕНТОМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МОГУТ БЫТЬ только импортеры соли, хотя в объемах последние безоговорочно проигрывают солекомбинату в Аване. "Мы ежегодно производим 30-35 тысяч тонн высококачественной соли, так что импортеры со своими объемами в пару-тройку тысяч нам насолить не в состоянии, - говорит Арег Гукасян. - Хотя часто, конечно, в Армению ввозится товар, по качеству уступающий местной соли. В любом случае, в торговой сети наша соль дешевле любой импортной. Просто иногда раздражает, когда в магазине видишь соль с броским наименованием типа "Белое золото" (надписи на упаковках с местной солью выглядят гораздо скромнее), и люди иногда на это ведутся, не давая себе труда прочитать на упаковке мелким шрифтом непонятное "сделано в ИИР"...

Однако в этом плане имеются и более серьезные проблемы, связанные с национальной безопасностью. За полгода текущего года в Армению из Ирана и в меньшей степени из Турции было завезено свыше 1200 тонн дешевой технической соли, которая реализуется в качестве... пищевой. Говорят, этим импортом занимается некий иранский бизнесмен, причем оформляет этот груз не на свое имя, а на своих партнеров в Армении, что уже само по себе подозрительно. Так вот, эта техническая соль неизвестного происхождения используется в местном производстве пищепродуктов - ее покупают небольшие хлебные, колбасные и прочие цеха, а потом наши дети все это едят. При этом, согласно армянскому законодательству, техническая соль при пересечении границы не проходит лабораторного анализа, а ведь в ней могут быть тяжелые металлы и любая другая гадость, которую, к примеру, решат подмешать наши недруги (для сравнения: на Аванском солекомбинате проверка качества соли проводится в ежечасном режиме). Службе нацбезопасности и уж тем более Госслужбе безопасности пищепродуктов Минсельхоза РА следует незамедлительно разобраться с этим вопросом...

Сегодня у Аванского солекомбината открылось второе дыхание. За последние несколько лет на его территории устремились ввысь технологические конструкции совершенно нового завода. Президент компании любовно показывает и подробно рассказывает, как действует новое производство. Циркуляционные насосы, сепараторы, центрифуги для отделения кристаллов соли от воды, сушилки, система очистки австрийского производства, пневмопровод, силосные башни и, наконец, мозг комбината - полностью компьютеризованный пункт управления производством. Повсюду в разные стороны тянутся теплоизолированные титановые трубы. По словам А.Гукасяна, в процессе производства соли последнюю можно увидеть разве что в уже упакованном виде.

В ЧЕМ ЖЕ СМЫСЛ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПОЛНОСТЬЮ НАСЫЩЕННОГО ЕВРОПЕЙСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ? Дело в том, что деятельность старого комбината (напоминаем: у него в этом году 50-летний юбилей), по образному выражению президента компании, напоминала "стрельбу из пушки по воробьям". Чтобы удовлетворить спрос, ему достаточно было работать по 6-7 дней в месяц. При этом высоки были издержки, а вот новый комбинат гораздо более в этом плане экономичный. Особо подчеркнем, что новое предприятие целиком и полностью отстроено своими силами, с помощью швейцарских партнеров - производителей оборудования для выпуска соли.

Сейчас в Европе сезон отпусков, поэтому после его завершения, с приездом швейцарских партнеров новый солекомбинат будет запущен на постоянной основе, хотя пробный пуск с выдачей первой партии продукции уже состоялся. При этом старый комбинат будет поддерживаться в рабочем состоянии. Именно работа старого предприятия, полученные в результате его деятельности прибыли позволили без какой-либо помощи государства осилить проект строительства нового предприятия, стоимость которого составила 8 млн евро: 3 млн израсходовано на собственно строительство и еще 5 млн евро - на приобретение европейского оборудования. Кстати, на вопрос, за какой период времени намечается "отбить" вложенные средства, Арег Гукасян в свойственной ему образной манере отвечает, что четкой задачи возврата инвестиций не ставится: "Представьте, что ваше пальто износилось и вам просто необходимо купить новое", - говорит он.

...Когда мы говорим об обеспечении продовольственной безопасности, самодостаточности Армении, одним из немногих пищепродуктов, относительно которых у нас в этом плане давно нет никаких сомнений, является соль. И это уже немало. Не случайно же дорогих гостей непременно встречают хлебом-солью. Человеку никак нельзя ни без того, ни без другого... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.