Последние новости

В Армении запущен сайт «Арменпресс: История»

Информационное агентство «Арменпресс», Beeline в Армении и фонд «Центр технологического развития» объявляют о запуске сайта history.armenpress.am в рамках проекта «Арменпресс: История», передает Panorama.am.

Цель проекта «Арменпресс: История» – оцифровать часть фотографий  (10.000) из уникального по своей сути фотоархива агентства, а также создать сайт «Арменпресс: История» для информационного агентства «Арменпресс». Будучи старейшим в Армении информационным агентством (основано в 1918 г.), «Арменпресс» освещал все важные события в жизни нашей страны за последние 100 лет.

Спонсор проекта – Beeline в Армении. Работу по оцифровке осуществляет фонд «Центр технологического развития». В рамках проекта оцифровано около 6500 фотографий, 2500 из которых уже опубликованы на сайте.

«Сегодня мы с особой гордостью объявляем о запуске сайта «Арменпресс: История». В мире немного агентств, осуществивших подобные проекты и открывших для общего доступа лучшие экземпляры своего фотоархива. Миссией созданного в 1918 году Государственного информационного агентства Армении было и остается представление оперативной и достоверной информации. И то, что результаты работы наших журналистов и фотографов становится неотъемлемой частью истории, свидетельствует о том, что все наши коллеги во все времена были верны этой миссии», – сказал директор информационного агентства «Арменпресс» Арам Ананян.

«Уважение и забота о собственной истории присущи развитым обществам, и создание данного сайта является непосредственным вкладом в армянскую историографию. Создание цифровой фотоистории страны – важное достижение в информационную эпоху. Beeline горд быть частью этого процесса, поскольку изучение прошлого – залог лучшего будущего», – сказал Генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

«Сайт выполнен с помощью новейших решений и в современном дизайне. Он позволяет группировать фотографии по дате, периоду, формату, имени фотографа, теме, местности и так далее. Указанные функции позволяют быстро и удобно пользоваться архивом. Сайт позволяет также делиться снимками в соцсетях и на других площадках. Сайт доступен с компьютеров, смартфонов и планшетов», – отметил председатель совета фонда «Центр технологического развития» Самвел Чахалян.

Фонд «Центр технологического развития» реализует проект в агентстве «Арменпресс». Все авторские и сопутствующие права на использование фотоснимков, полученных в результате проекта, принадлежат эксклюзивно информационному агентству «Арменпресс».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.