Последние новости

КАПИТАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ. А ОКУЛЬТУРИВАНИЕ КАПИТАЛА?

Станет ли взаимодействие взаимовлиянием?

Государственный драматический театр им. Ов. Абеляна города Ванадзора теперь будет иметь совет попечителей. Инициатива создания такого совета, в который войдут и корифеи культуры, и представители крупного бизнеса, принадлежит новому и молодому директору театра и находит, а точнее, уже нашла поддержку в Министерстве культуры РА. Все к обоюдному удовольствию – государство стремится минимизировать свои затраты на культуру, театр – выжить и не утратить лица.

ЛЕТО, ПОРА ОТПУСКОВ… ПОСЕМУ НОВОРОЖДЕННЫЙ СОВЕТ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ Ванадзорского государственного драматического театра им. Абеляна собрался в кабинете министра культуры РА Армена Амиряна в крайне усеченном составе. Ничего страшного, ведь речь пока шла не о конкретных шагах, а о выработке принципов работы.

"Мне думается, нам предстоит обсудить крайне важный вопрос, потому что речь идет о региональном театре, - начал встречу министр культуры. - Может, вы со мной не согласитесь, но если в столице станет на пару театров меньше, это, очень может быть, не сильно отразится на арт-атмосфере города. Но в регионах крайне важно не только само существование театра, но и его высокий уровень. Мы должны сделать все от себя зависящее, чтобы повысить этот уровень, привести в театр зрителя, по-настоящему заинтересовать его. Наверное, это правильно – почаще собираться вот так, какими-то группами специалистов, обмениваться мнениями, чтобы мы потом могли на основании этих мнений выстраивать работу. Так что давайте высказываться в рамках своих представлений, и попробуем зафиксировать эти представления и понять, куда нам двигаться дальше. В Гюмри сегодня стало что-то происходить – премьер-министр направляет туда какие-то капиталовложения, там началось какое-то движение. Очень бы не хотелось, чтобы Ванадзор в этом контексте оказался аутсайдером".

Первым на предложение министра фиксировать и анализировать откликнулся теперь еще и член совета попечителей, народный артист РА, мэтр народной песни Рубен Матевосян: "Давайте тогда зафиксируем тот факт, что мы обсуждаем будущее не просто одного из региональных театров, но театра, которым руководит Ваге Шахвердян. Мастер, создающий спектакли, которым место исключительно на академической сцене. Но театр находится в ужасном состоянии – начиная от крыши, которая протекает, до обивки кресел. Я сам родом из Лори, и, глядя на это все, у меня душа кровью обливается".

 Государство стремится минимизировать свои затраты на культуру, театр – выжить и не утратить лицаУ НАС УЖЕ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ СООБЩИТЬ, ЧТО НОВЫЙ ДИРЕКТОР АГНЕССА ШАХНАЗАРЯН взялась за дело крепко и всерьез. Сразу по возвращении с гастролей по Краснодарскому краю, переодевшись в рабочую робу и подавая личный пример, она возглавила работу очистки театра и его двора от груд годами копившегося там мусора. А потом уже в образе известной актрисы добилась аудиенции у Карена Карапетяна – не того, который премьер-министр, а который "Ташир груп". И теперь г-н Карапетян – председатель попечительского совета театра, который возьмет на себя расходы по ремонту, причем отнюдь не косметическому.

Так что первый вопрос, волнующий абеляновцев, вступает в фазу решения. И на встрече министра обсуждался все больше главный вопрос - какими путями обеспечить театру достойный творческий процесс и постоянную связь со зрителем.

"Поскольку выпала такая возможность, я хочу поговорить о нескольких проблемах, - начал художественный руководитель театра, народный артист РА Ваге Шахвердян. - Первая. Ванадзор пустеет на глазах. Говорят, что есть сильный поток мигрантов и из Еревана, но в столице это не так заметно… Естественно, в таких условиях театр должен работать еще больше и иметь больше возможностей. Вчера у нас была премьера – абсолютный аншлаг, поскольку это была комедия. Но ведь мы должны делать и большие, серьезные спектакли. С февраля мы ведем с Минкультом переговоры о финансировании спектакля по отечественной классике - "Высокочтимым попрошайкам" Пароняна. Исписаны тысячи страниц бумаги, представлены эскизы и макеты… Я хочу четко понимать – получим мы финансирование или нет?

Вторая. Каждые два года в Ванадзоре проводится уже ставший традиционным абеляновский фестиваль. В нынешнем году мы планируем посвятить его 80-летию Гранта Матевосяна. Кстати, большая часть года позади, а о таком юбилее никто не вспомнил!.. Мы хотим, чтобы в фестивале приняли участие исключительно спектакли, поставленные по современной армянской драматургии, а в заключение планируем провести научную конференцию, посвященную проблемам нашей драматургии. Все это тоже требует финансирования, кстати, не самого большого".

В ответ на монолог режиссера Армен Амирян призвал деятелей культуры не просить денег вообще, а представлять в министерство четко и подробно расписанные проекты, и еще раз напомнил о цели встречи – говорить о концептуальных вещах. Деятели культуры, внезапно оказавшиеся на территории капитализации и наивно продолжающие думать, что задача театра, особенно такого, как Ванадзорский, именуемый "армянским Паневежисом", - делать спектакли, имеющие непосредственное отношение к искусству, особых трендовых предложений не выдали.

МИНИСТР БЫЛ ВЫНУЖДЕН ДЕЛАТЬ ИХ САМ. ОТПЕЧАТАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ФЛАЕРЫ, представляющие достопримечательности Лори, включающие как Ахпатский храм, так и Абеляновский театр, и раздавать их в центре Еревана, особенно туристам – может сработать, хотя, скорее всего, не сильно. Делать премьеры не только в Ванадзоре, но и в контексте гастролей - вот это уже лучше, шуму точно будет больше. Договориться с одной из ведущих телекомпаний о съемках сериала с учетом местной тематики и участием местных артистов. "Это будет прекрасная возможность пропиарить Ванадзор, использовать для съемок какие-то достопримечательности, показать город в привлекательном свете. Чтобы играли красивые молодые артисты. Это даст им возможность и дополнительного заработка, и обретения какой-то известности", - сказал Армен Амирян. Идея сама по себе вполне симпатичная. Но богатая перспективами "хотели, как лучше, а вышло, как всегда" - сериалов "туши свет" у нас предостаточно.

Еще министр выступил с предложением создать интерактивный спектакль. Взять известную пьесу, но с определенного момента иметь в запасе несколько версий развития сюжета. Зритель сидит в зале с телефоном и через интернет-портал голосует за наиболее перспективную, на его взгляд, фабулу… Это уже, конечно, из жанра "фэнтези". Но почему бы не помечтать?..

Было еще предложение не давать театру простаивать и в дни, когда нет спектаклей, устраивать здесь кинопоказы, тем более что на месте ванадзорского кинотеатра давно работает хлебопекарня. "Народ потянется – попкорн, кока-кола"… По вытянувшимся лицам арт-деятелей министр понял, что оптимистическая идея не нашла отклика в их сердцах. "Хорошо, обойдемся без попкорна. Я сейчас специально утрирую, чтобы вы понимали – люди, которые могут потенциально вкладывать деньги, могут предложить и не такое. А вообще не надо относиться к театру, как к древнему храму…"

Наверное, не надо. Но относиться к нему, как к общепиту и с боку бантик, наверное, не надо тоже. До куда доведут нас новые веяния, видимо, покажет только время.

А пока - Государственный драматический театр им. Абеляна города Ванадзора теперь будет работать при поддержке попечителей. Плохо то, что реализовываться такая поддержка, во всяком случае со стороны капитала, будет исключительно на уровне просьб, знакомств, связей и челобитных. Закон о спонсорстве в повестке дня так и не стоит. Хорошо то, что в совет попечителей вошли не только люди с тугой мошной, но и люди класса Тиграна Мансуряна и Рубена Матевосяна. Может, не только культуру начнут капитализировать? Может, и капитал начнет культивироваться – в смысле становиться культурнее. Давайте на это надеяться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…