Последние новости

НЕУТОМИМЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ АРМЯНСКОГО НАСЛЕДИЯ

К 70-летию известного арменоведа Аргама АЙВАЗЯНА

С середины 1970-х годов, когда мы были еще чертовски молодыми парнями с бурлящими нравами и неукротимой энергетикой, я знаком с Аргамом Араратовичем Айвазяном - удивительным человеком, обладающим прочными гуманитарными знаниями, поистине обширными интересами и редкой работоспособностью. Со временем мне стали известны направления его научных интересов в области арменоведения: история, культурология, эпиграфика. К тому же он серьезный филолог, журналист и знающий библиограф. Он многое сделал с целью постижения и сохранения памятников архитектуры, рельефной пластики и орнаментального декора, а также и расшифровки лапидарных надписей.

АРГАМ АРАРАТОВИЧ АЙВАЗЯН РОДИЛСЯ 20 ИЮЛЯ 1947 ГОДА в селе Ариндж Нахиджеванской АССР. Среднюю школу окончил в родном селе, высшее образование получил в Ереване: успешно окончил факультет культуры Ереванского государственного педагогического института им. Хачатура Абовяна. Удивителен путь профессионального становления Аргама, который долгие годы работал наборщиком в типографии, заведующим цеха, инженером.

Начиная со студенческих лет он сотрудничает в республиканских структурах по охране памятников культуры, становится заведующим отделом охраны памятников, заместителем директора Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников при Министерстве культуры РА, также он являлся научным сотрудником и руководителем научных тем Института искусств, Института археологии и этнографии НАН РА.

С 1965 года А. Айвазян вел натурное обследование историко-культурного наследия родного народа: изучал памятники архитектуры и монументального искусства (хачкары, рельефы), собирал эпиграфические надписи, выступал с научными докладами, в том числе и об историко-культурном наследии Нахиджевана, с трибун десятков международных научных конгрессов, симпозиумов, конференций, которые состоялись в Армении, России, Греции, Франции, Ирана, США и в ряде других стран.

А. Айвазян - лауреат престижных республиканских интеллектуальных конкурсов: Национального конкурса культурного фонда "Текеян" (2006 г.), Армянского национального фонда науки и просвещения (2010 г.), конкурса по гуманитарным наукам под патронатом президента РА (2010 г.). В интеллектуальном мире научные труды А. Айвазяна получили широкую известность, к ним обращаются ученые и творцы, аспиранты и студенты, просто люди, интересующиеся историей культуры армянского народа. Ведь ныне опытный исследователь является автором 38 книг (монографий, каталогов, сводов), трех комплектов открыток, двух этнокультурных карт и более 250 научно-исследовательских, энциклопедических и научно-популярных статей и тезисов докладов, изданных на армянском, русском и многих западноевропейских языках.

ОСОБЕННОЕ, ГЛУБОКО НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. АЙВАЗЯНА-КИНЕМАТОГРАФИСТА. Представленный вниманию зрителей первый фильм ученого посвящен Джуге и ее неотразимому искусству хачкара "Прерванная мелодия - Джуга" (2003 г.).  Речь идет об уникальных 4500 неповторимых хачкарах Джуги (в фильме представлено около 800 из них), которые преступное азербайджанское руководство отправило под бульдозеры, а древнее армянское кладбище сравняло с землей. Фильм Аргама констатировал и высокое искусство армянских  мастеров, и преступление Азербайджана против мировой культуры.

Громкий общественный резонанс получил и второй фильм Айвазяна "Заточенный армянский мир", посвященный судьбе архитектурного и художественного наследия средневекового Нахиджевана. Эти и другие научно-публицистические фильмы ученого были высоко оценены общественностью и являются веским документом для обвинения руководства Азербайджана в варварской преступности. И фильмы Аргама, и авторская экспозиция фотовыставки "Историко-культурные памятники Нахиджевана" демонстрировались в Армении (2002, 2003, 2006 гг.), в Иране (2004 г.), Российской Федерации (2006 г.) и в США (2007 г.).

Огромное научное, культурное, а ныне и колоссальное политическое значение имеют монографические исследования А. Айвазяна, признанного специалиста по истории и культуре Нахиджевана древности, средних веков и нового времени. Ученый целенаправленно и тщательно готовит к публикации каждую книгу, они последовательно выходят в свет и становятся научным и культурным достоянием древнейшей цивилизации!

Изначально А. Айвазян уделял пристальное внимание памятникам армянского искусства, архитектуры и градостроительства, а также постижению уникального разнообразия глубоко самобытных творений армянских резчиков по камню - рельефов, хачкаров в Нахиджеване. Нельзя не признать, что ученый проделал грандиозную работу, подготовив и издав фундаментальные научные труды, посвященные истории, культуре, архитектуре Нахиджевана, хачкарам Джуги, фресковой живописи, миниатюрам в первопечатных книгах, фарфору, отдельным провинциям края, рукописям, ювелирному делу.

Неутомимый исследователь А. Айвазян подготовил и издал шеститомный Свод по расшифровке армянских лапидарных надписей, обнаруженных и собранных им в Нахиджеване. Важно отметить, что в 6 томах этого монументального издания содержится более 4000 лапидарных надписей, датируемых X-XIX вв., более 5800 илл., чертежей, рисунков и т.д. (В 2007 г. первые три тома удостоены премии Текеян, а в 2010 году все шесть томов - премии президента Республики Армения).

Он также выпустил в свет фундаментальное исследование по языкознанию: "Реликвии Агулисского диалекта". Кроме того, он подготовил ценное издание армянских лапидарных надписей из семейной коллекции: "Надписанные предметы культурных ценностей из коллекции Галфарян".

 НахиджеванСТОЛЬ ЖЕ ТЩАТЕЛЬНО И МЕТОДИЧЕСКИ ГРАМОТНО УЧЕНЫЙ СОСТАВИЛ крупноформатные карты по учету и местонахождению памятников армянской культуры в Нахиджеване: "Нахичеван: Исторические свидетельства (карта-путеводитель по памятникам)"; "Нахичеван: Исторические свидетельства (карта-путеводитель по памятникам; двусторонняя); иллюстрирована 160-ю цветными изображениями. Удивительно работоспособный А. Айвазян также подготовил и издал целую серию комплектов красочных открыток с изображениями памятников армянской архитектуры и пластики в Нахиджеване.

Будучи по образованию историком и культурологом, А. Айвазян находит важным и нужным уделить внимание и освещению боевых заслуг армянского народа - коренных жителей Нахиджевана в военных действиях, выступает в роли историка, литературоведа и журналиста: "Нахичеван в 1905 и в 1918-1919 гг. в огненной цепи боев"; "Гиневет гохтн"; "Нахичеван: Литературное эссе. Путевые заметки"; "Неопубликованное интервью"; "Агулис, 1919 год. Трагедия - Геноцид"; "Ажданакан или Вишапасар".

Более того, ученый проделал невероятно большой интеллектуальный труд. Он впервые собрал документальный материал, подготовил и выпустил в свет энциклопедические издания об известных нахиджеванцах: "Биографическая энциклопедия: Нахичеван. Армяне: кто есть кто", публицистические - "Нам необходимы гиганты мысли. В 2-х томах".

Отрадно отметить, что каждое самостоятельное издание А. Айвазяна, будь то монографическое исследование, тома свода эпиграфики, комплект художественных открыток, историко-географические карты, труды по литературоведению и журналистике, персонологические энциклопедии, по мере выхода в свет получало высокую оценку ученых -представителей гуманитарных наук. Такие высококомпетентные арменоведы, как М. Асратян, Б. Улубабян, А. Якобсон, Д. Кертменджян, К. Корганов, Г. Исабекян, К. Матевосян, В. Петросянц, А. Варданян, Л. Ладжикян, Л. Саргсян, Г. Караханян, С. Айрапетян, А. Закарян и многие другие почти на каждую книгу ученого публиковали объективную рецензию.

Отдельные авторы книг, например, Л. Ладжикян, Л. Саргсян и другие в своих повестях и рассказах, воспоминаниях и размышлениях дают высокую оценку научным изданиям по истории и культуре Нахиджевана, автором которых является А. Айвазян - человек неиссякаемой энергии и кропотливого труда.

Как ни странно, в более чем 400 опубликованных рецензиях на научные труды А. Айвазяна нередко отражается профессиональное достоинство их автора, например: "Мастер историко-культурной летописи Нахичевана", "Энциклопедист мира Нахичевана", "Новая книга арменоведа", "Айвазян спас память о Нахичеване", "Три исследования заслуженного ученого", "Спасем наши ценности и с помощью Аргама Айвазяна", "По зову родных воспоминаний", "Новый ценный первоисточник Нахичевана", "Книга заслуженного арменоведа", "Провинция нахичевановеда Аргама Айвазяна", "Мастер историко-культурной летописи Нахичевана" и т.д.

ИСТИННЫЙ ГУМАНИСТ И ПАТРИОТ А. АЙВАЗЯН - ИЗВЕСТНЫЙ АРМЯНСКИЙ УЧЕНЫЙ гуманитарного склада ума и аналитического образа мышления, внес весомый научный вклад в уникальную сокровищницу мирового арменоведения, в частности неотъемлемого его раздела - нахичевановедения! Превосходно и то, что помещенные в его исследованиях не менее 90% документальных сведений и материалов впервые опубликованы и введены в обиход гуманитарной науки, мирового арменоведения.

Юбиляр, которому 20 июля 2017 года исполнилось 70 лет, находится в прекрасной физической форме, как всегда, бодр и энергичен, одержим научно-издательскими замыслами. Его научные труды сразу же воспринимаются цивилизованным армянским обществом, потому что ученый неизменно следует раз и навсегда избранному девизу: предельно объективно отображать жизненные реалии Нахиджевана минувших веков и ушедших поколений.

Вполне закономерно и заслуженно, что научные труды - книги, альбомы, комплекты открыток, карты, - одержимого духом постижения художественного и документального наследия своей Отчизны и интеллектуального потенциала родного народа Нахиджевана, лучшие представители которого вошли в составленные им биографические энциклопедии, отмечены премиями, армянским обществом и государством! Более того, А. Айвазян удостоен почетного звания "Заслуженный деятель культуры РА".

Почти полувековой период дружеских и коллегиальных отношений с неординарной личностью является гарантией моих суждений о том, что А. Айвазян своим самоотверженным трудом еще не раз порадует общество, которое с нетерпением ждет выхода в свет новых научных изданий неутомимого ученого-патриота.

Владимир БЕСОЛОВ, архитектуровед-ориенталист, византолог, профессор, чл.-корр. Международной академии архитектуры

г. Владикавказ

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 28-Июл-2017
    Как здорово, что среди нас живут такие люди!! СПАСИБО, что Вы есть,дорогой Аргам Айвазян! Живите долго и счастливо на радость всем нам! Да хранит Вас Бог!!!...........Было бы хорошо, если наши олигархи поощряли таких людей!
    Ответить
  • Гагик 29-Июл-2017
    Поздравляю глубоко талантливого и преданного своей науке Аргама Айвазяна с юбилеем. Желаю плодотворного продолжения вашего чрезвычайно полезного дела для Армении и науки в целом. Вы заходили в дом к моему деду Степану Мнацаканяну чтобы ознакомиться с собранными им материалами по Агулису - его родины . Сообщаю что все собранные им материалы я сдал в государственный музей им Чаренца где они ждут своего часа когда такой специалист как Вы заинтересуетесь этими материалами и дай бог решите использовать их в своих публикациях и исследованиях. Представляю как это будет здорово если вы сумеете оценить и хоть как то использовать эти материалы . С юбилеем Вас.
    Ответить
    • Argam Ayvazyan 19-Дек-2017
      Հարգարժան Գագիկ, միանգամայն ճիշտ եք։ Պապիկիդ հետ՝ նրա խնդրանքով մի քանի անգամ հանդիպել ենք։ Նրա համառոտ կենսագրականը և հավաքած նյութերի մասին, եթե չեմ սխալվում, զետեղել եմ իմ ,,Նախիջևան Հայկազունք, ով ով է,, հանրագիտարանում/այժ ես արտերկրում եմ և գիրքը ձեռքիս տակ չկա, ոորպեսզի ավելի հստակ նշեմ/։ Չգիտեի, որ այդ արժեքավոր հավաքածուն հանձնված է թանգարանին։ Վերադարձիս անպայման կծանոթանամ և օգտվելու դեպքում հավուր պատշաճի նշումներ կանեմ։ Շնորհակալ եմ բարեմաղթանքների համար։ Ձեր գրառմանը միայն այսօր եմ ծանոթացել։ Ես շատ լավ հարաբերություններ ունեի նաև Ձեր հայրիկի հեռ։ Լավ մնացեք; Հսարգանքներով՝ Ա․ Այվազյան
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
    2024-03-04 10:34

    Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

  • ПРОРАБ ДУХА
    2024-01-22 10:56

    "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

  • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
    2024-01-08 13:20

    В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".