Последние новости

...ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

В последнее время в отечественных СМИ все чаще стала мелькать фамилия Грачья Арутюняна, водителя КАМАЗа, который 13 июля 2013 года в Подмосковье протаранил рейсовый автобус. В результате погибли 18 человек, десятки были тяжело ранены. Суд в августе 2014 года приговорил Арутюняна к 6 годам и 9 месяцам срока. 

ЭТА ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ НАШЛА ШИРОКИЙ ОТКЛИК В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ, чему в немалой степени способствовало дальнейшее развитие ситуации: откровенно хамский телекомментарий Ольги Скабеевой, а также появление арестованного Арутюняна в российском суде в женском халате. Если это произошло не умышленно, то всего лишь в очередной раз продемонстрировало степень расхлябанности в российском обществе. Но не будем глубоко копаться в случившемся несколько лет назад. Вернемся в сегодняшнюю действительность и во все более радостные комментарии в связи с тем, что по соглашению между РА и РФ Г.Арутюнян передан армянской стороне для отбывания срока наказания на Родине. Повторяю, для отбывания. А о чем теперь взахлеб пишет отечественная пресса?

В газете "Иравунк" (26 июля) тесть Арутюняна выразил уверенность, что до конца года зять окажется на свободе. До этого сообщалось, что Арутюнян написал прошение о помиловании президенту страны.

Не знаю, как все обернется дальше и встретит ли Г.Арутюнян новый, 2018 год в кругу семьи. К тому времени 2/3  срока истекут, и с правовой точки зрения основания для попытки выйти из-под стражи заключенного имеются. Правда, интересно, если бы авария произошла в Армении, как отнеслись бы родственники 18 жертв и десятков раненых (наверняка кто-то стал инвалидом) к досрочной свободе виновника? Я не к тому, чтобы все сидели от звонка до звонка. Но радоваться-то чему? Мы что, Арутюняна из азербайджанских застенков вырвали? Между прочим, среди отечественных зэков наверняка найдутся такие, кто  заслуживает досрочного освобождения, но вокруг них такого ажиотажа нет.

Я уже не говорю о возможных последствиях подобного скоропостижного освобождения армянской стороной человека, осужденного российским правосудием. Почти параллельным с Арутюняном курсом (при всей несопоставимости содеянного) следует гюмрийский душегуб Валерий Пермяков, убивший в январе 2015 семью из 7 человек. Как и предполагалось (автор строк писал об этом в январе того же года), пожизненный срок российский военнослужащий отбывает на своей Родине. Конечно, две трети или половину срока от пожизненного заключения никак не вычислишь. Но при желании можно. Тем более что прецедент в случае с Арутюняном будет. Так что лозунг "Свободу Валерию Пермякову!" вовсе не фантазия. Может, до него Пермяков и доживет. И найдутся люди с таким лозунгом.

Только не надо ловить меня на параллелях. Кощунственно их проводить между водителем и душегубом. Каждый из них должен сам себе приговор вынести, если в силах это сделать. Тогда срок за 18 смертей не покажется столь суровым. А "помилование" (имеется в виду пожизненное заключение) Пермякова - яркий образец абсурдности отмены смертной казни. Интересно, сегодняшнему Гитлеру тоже позволят спокойно разгуливать по земле, оберегая его священное право на жизнь?

Основная тема:
Теги:
  • Арам 31-Июл-2017
    Нет, Александр, я не согласен с Вами! Во первых, человек уже отсидел 5 лет! Во вторых, он 100 раз сказал "лучше бы я не выжил"! В третьих, очень многие, за непреднамеренную аварию, вообще ни сидят н дня в разных странах!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
    2022-01-22 10:16

    Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

  • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
    2021-12-14 15:02

    Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

  • КАПИТУЛЯНТ КАК КАПИТУЛЯНТ
    2021-07-12 15:23

    Забавные доводы можно выслушать в Конституционном суде. Так, представитель прокуратуры сегодня убеждал судей, что в заявлениях Пашиняна нет никаких призывов к насилию. Это просто острое политическое слово, убеждала прокуратура. А что, может, прокуратура права? Может, когда Пашинян в экстазе кричал, что будет укладывать непокорных глав органов местного самоуправления на асфальт, это было всего лишь острое политическое слово, аллегория, так сказать…