Последние новости

САНКЦИИ НЕ РАЗРУШАЮТ ЭКОНОМИКУ

Ожидается экономический рост

В России самой актуальной темой августа стали прогнозы по поводу влияния новых санкций на развитие экономики. В Европе говорили о попытках США подмять под себя газотранспортную систему Украины с целью пропихнуть на европейский рынок свой сжиженный газ. Контроль над украинской трубой позволит США контролировать поставки российского газа в Европу. Наши специалисты пытались просчитать, как новые санкции в отношении РФ отразятся на армянской экономике.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ РЕЗКО СОКРАТЯТСЯ АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ в нефтяную и газовую промышленность РФ, а также в строительство трубопроводов. Сократится покупка российских акций на международном рынке ценных бумаг. Об этом в первых числах августа говорили европейские и российские аналитики. А вот министр финансов РА Вардан Арамян по части негативных прогнозов был весьма осторожен. "Я не думаю, что новые санкции вызовут большие потрясения в российской экономике, а после ударят рикошетом по Армении. Экономика РФ уже привыкла к подобным мерам, и их продление вряд ли приведет к ощутимым потрясениям", - заявил он сразу после принятия закона о санкциях. Полагаю, правительству все же придется озвучить более детальную концепцию противостояния внешним вызовам, ведь последствия санкций против РФ, вне сомнения, станут одной из главных тем осенней повестки парламента.

3 августа правительство РА приняло решение об активизации усилий дипломатических миссий в сфере внешнеэкономических связей и привлечения инвестиций. Проект решения доложил на заседании кабинета замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. Он представил список 14 стран, с которыми Армения планирует активизировать экономические связи по дипломатическим каналам. В списке, кроме России, нет государств - партнеров Армении по ЕАЭС. Следует отметить, что решение, которое было утверждено после принятия закона о санкциях, готовилось давно…

Финансовый рынок отреагировал на санкции мгновенно: рубль по отношению к американскому доллару и евро обесценился, но это продлилось недолго, биржа на колебания не отреагировала. В апреле 2015 г., то есть спустя почти год после первых санкций, президент Путин признал, что Россия потеряла 160 млрд долларов. Напомню, что в конце 2014 г. примерно на 20% обесценился драм, в 2015 г. сократились объемы армянского экспорта в Россию, а также объемы частных трансфертов. В августе специалисты говорили о том, что последствия новых санкций не будут столь интенсивными, как в 2014-2015 гг. Экономист Атом Маргарян обратил внимание на то, что за последние полгода частные трансферты из России выросли на 16%, а это, по его оценке, весьма существенный показатель. Примечательно, что, говоря о влиянии санкций против РФ на армянскую экономику, Маргарян тем не менее не исключил, что правительству удастся обеспечить экономический рост до 4,5%, влияние санкций пока не ощущается.

Больше всего опасений в связи с санкциями было озвучено по части предполагаемых инвестиций. Правительство Карена Карапетяна делает большую ставку на российских инвесторов, позитивные тенденции первого полугодия требуют серьезной финансовой поддержки.

 Против кого направлены санкции? Против кого направлены санкции?

Передел энергетического рынка со стороны США направлен против строительства Северного потока-2 и уже вызвал серьезное недовольство европейских стран, зато дивиденды США в данном случае очевидны. В документе за упоминанием Северного потока -2 следует абзац, в котором говорится о поставках американского газа в Европу с целью создания новых рабочих мест. Принятию закона предшествовала беспрецедентная по масштабам и накалу антироссийская истерия.

СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУРЕН САРГСЯН заявил, что демонизация образа России в глазах американского общества в первую очередь обусловлена слухами о причастности Кремля к президентским выборам в США, хотя никто не представил внятных доказательств того, что Дональд Трамп обязан своей победой российскому влиянию. По оценке специалиста, антироссийская истерия в США нынешним летом достигла беспрецедентного уровня. Это привело к появлению мощной оппозиции, президента критикуют даже члены его партии, при этом количество оппонентов растет с каждым днем.

"Жаль, что российско-американские отношения приносятся в жертву внутриполитической борьбе", - заявил по этому поводу президент Путин. Премьер Медведев высказал мнение, что России объявлена торговая война, и обвинил Трампа в слабости. Сам Трамп заявил, что закон о санкциях имеет много уязвимых положений, не исключив, что документ противоречит Конституции США. Странное, согласитесь, заявление: подобные подозрения следовало уточнить до подписания закона.

Сегодня многие задаются вопросом: против кого направлены санкции - против России или против Трампа? То, что закон о санкциях продолжает политику Обамы, ни у кого вопросов не вызывает. Если последние 20 лет США занимались экспортом революций по всему миру, то в последних числах июля сверхдержава дала понять, что отныне не существует международного права, а есть ее воля и ее правила игры. Смирится ли с таким подходом Европа, покажет время. В Германии экспертное сообщество говорит о том, что закон готовился давно. Хакерские атаки и ситуация на Украине послужили лишь поводом для оглашения новых санкций Вашингтона. Санкции ввели, потому что сочли нужным. В Европе и России говорят о том, что отныне мир станет другим.

Влияние Трампа на процессы, связанные с продлением санкций обеими палатами, было минимальным: Конгресс и сенат подчиняются только своим избирателям, а на фоне упомянутой антироссийской истерии законопроект о санкциях легко был принят подавляющим большинством голосов. Две трети страниц закона посвящены России, остальное - санкциям в отношении Ирана и Северной Кореи. Северный поток-2 упоминается отдельно, хотя США напрямую не связаны с этим проектом. Жесткая реакция Германии в данном случае понятна, после принятия закона под ударом оказался ее энергетический комплекс.

Реакция Еврокомиссии тоже была вполне ожидаемой: Европу ждет дефицит природного газа, американские поставки не в силах обеспечить ее потребности. США сделали серьезный шаг к установлению своего миропорядка и однополюсному миру. Ответ России не заставил себя ждать…

РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ НЕ СОМНЕВАЮТСЯ, ЧТО САНКЦИИ ПРОДЛЯТСЯ 20-30 ЛЕТ, только вот пока не совсем ясно, кого больше наказали американские парламентарии – Россию, Иран, Северную Корею, Европу или Трампа? И еще: сами по себе никакие санкции не могут разрушить экономику. Разрушают не санкции, разрушает неспособность противостоять внешним вызовам.

Последующие за санкциями заявления первых лиц США вызвали откровенное недоумение мировых элит и поставили под сомнение адекватность персонажей, примеряющих на себя роль мирового жандарма. Чего стоили, к примеру, упреки в адрес не только Китая, но и России в том, что руководители этих стран не повлияли на решение руководства Северной Кореи относительно испытания баллистической ракеты. Руководство этой страны весьма жестко отреагировало на санкции Вашингтона и сочло нелишним рассказать миру о своих военных планах на случай "упреждающей агрессии со стороны США". Мир с напряжением следит за тем, как Дональд Трамп и Ким Чен Ын обмениваются угрозами по поводу ракетных ударов…

Пока в России и Европе говорят о том, что американская элита расколота, а Трампа вынудили испортить отношения с Россией и европейскими странами, ступив на путь разрушения глобального рынка, руководство Армении ищет средства для нивелирования внешних угроз. Нынешним летом президент Серж Саргсян говорил о необходимости укрепления взаимоотношений с Ираном. Экспертное сообщество говорит о необходимости использования территории нашей страны для экспорта иранского газа…

Еще раз повторю вынесенную в заголовок фразу: санкции сами по себе не разрушают экономику государств, экономику разрушает неспособность противостоять внешним и внутренним вызовам.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 23-Авг-2017
    Все верно! Отличная статья! Но, давайте не забывать, что ИМЕННО европейские многочисленные эмиссары сильно ,оооооочень сильно,прям до слез, были "обеспокоены" энергетической "зависимостью" Армении все 25 лет!(((((. Теперь пусть САМИ почувствуют эту "заботу" на себе! "ЗАБОТА" бумерангом ударила по ним! ..... Да, еще 8-и млрдная АВАНТЮРА г. Милдса! А ведь находят олухов: посмотрите на Украину---- покупает уголь у США(!), и смех и грех!))))...................................................... П. С. Россия ---САМОДОСТАТОЧНАЯ СТРАНА ,и проживет сыто и спокойно хоть тысячу лет под санкциями!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

  • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
    2023-02-28 10:05

    Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…