Последние новости

АВАГАНИ: РАБОТА ПО ЖЕЛАНИЮ

Работа советов старейшин двух городов - Гюмри и Ванадзора - постепенно возвращается в нормальное русло: бойкотировавшие после выборов в октябре прошлого года заседания авагани оппозиционные фракции переходят в рабочий режим. Впрочем, в отношении ванадзорского авагани говорить об этом пока рано. А вот гюмрийский Совет старейшин, скорее всего, сразу после каникул, уже с сентября, полноценно заработает. 

НАПОМНИМ, ЧТО С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ГЮМРИЙСКОГО АВАГАНИ находящиеся всего одним мандатом в меньшинстве оппозиционные фракции "Армянское возрождение", "Процветающая Армения" и ГАЛА бойкотировали заседания. Они обратились в Конституционный суд с требованием признать не соответствующей Основному Закону бонусную систему Избирательного кодекса, в результате которой по одному мандату от ППА и ПАВ отошли РПА и последняя получила большинство. КС иск не удовлетворил, и оппозиционные фракции разошлись, вольные каждая принимать свое решение - работать или нет.

До недавних пор заседания в гюмрийском авагани проводились без участия оппозиционных фракций партий. Однако на последнее перед каникулами заседание, состоявшееся 5 июня, явились представители "Армянского возрождения". Активно муссирующиеся слухи, что их уговорил сын гюмрийского мэра Мисак Баласанян, представители "Армянского возрождения", разумеется, опровергли. На днях решение прекратить бойкот и начать наконец работать приняла фракция ГАЛА. Как говорят они сами, возвращаются, чтобы контролировать. Пока нет решения, но, видимо, их примеру последуют и в ППА, обладающей, кстати, 8 мандатами. Еще 8 мандатов (по 4) принадлежат ПАВ и ГАЛА. И если проходящие прежде заседания авагани гюмрийцы сравнивали с заседаниями советского Полибюро, то теперь уже осенние заседания гюмрийского авагани с участием оппозиции могут стать куда более бурными, от чего город только выиграет. Так считают и гюмрийцы, и мэр Самвел Баласанян.

КСТАТИ, ЕЩЕ В ИЮНЕ НА ПОСЛЕДНЕМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА СТАРЕЙШИН БАЛАСАНЯН заявил, что в случае продолжения бойкота оппозиционными фракциями в ходе осенней сессии он поставит вопрос о выражении им недоверия. Поскольку если до недавнего времени бойкот можно было считать политическим процессом, то решение КС, поставившее все точки над "I", трансформирует бойкот в обычное филонство и неуважение к избирателям, отдавшим этим силам свои голоса. С этим аргументом трудно не согласиться.

В этой связи напомним про так называемый бойкот конгрессовцев, которые, получив в 2012-м 13 мандатов в ереванском авагани, так ни дня и не проработали. В течение пяти лет! Хотя, имея в городском парламенте 13 мандатов из 65, т.е. одну пятую голосов, могли бы при желании активно работать: выступать с инициативами, участвовать в обсуждениях различных вопросов и проблем, принимать ереванцев, организовывать общественные встречи, в конце концов, обращаться в Административный суд на предмет правомерности тех или иных решений авагани и мэра... Повторимся: при желании. При желании работать и приносить пользу Еревану и ереванцам. Но в АНК не узрели в этом возможных дивидендов и, соответственно, никакого политического резона... Параллель напросилась сама собой, тем более что в гюмрийском авагани оппозиция обладает почти половиной голосов: 16 мандатами против 17.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВАНАДЗОРСКОГО СОВЕТА СТАРЕЙШИН, ТО ЗДЕСЬ СИТУАЦИЯ аналогичная - с момента формирования авагани оппозиционные фракции "Светлая Армения", "Процветающая Армения" и "Армянское возрождение" бойкотируют его заседания. Впрочем, последние не согласны с аналогиями с Гюмри, поскольку иск, который находится в КС, содержит абсолютно иные требования.

Напомним, депутаты парламентских фракций "Елк" и "Царукян" 9 июня обратились в Конституционный суд по поводу правомочности решений ванадзорского Совета старейшин. Иного выхода из создавшейся после выборов в октябре прошлого года ситуации, кроме как признать противоречащими Конституции и недействительными те положения закона "О местном самоуправлении", руководствуясь которыми представители фракций РПА и АРФД, являясь меньшинством в Совете старейшин, не имея кворума, с марта текущего года созывают заседания и принимают решения, оппозиционные блоки не видят. Фракции блоков "Елк" и "Царукян" оспаривают также конституционность этих решений. Оппозиционеры считают обращение в КС последним и единственным путем выхода из кризиса.

Оппоненты в лице республиканцев и дашнакцаканов придерживаются иного мнения. Они считают, что оснований для обращения в КС у оппозиции нет, поскольку заседания ванадзорского авагани с участием всего 15 представителей фракций РПА и АРФД проводятся с марта нынешнего года на основании нового закона "Об органах местного самоуправления". Последний вошел в силу с 1 января, и в нем нет положения, касающегося кворума. Более того, в нем нет вовсе понятия "кворум", зато есть понятие "правомочность", которому в законе дано четкое определение.

Как бы то ни было, но очевидно, что до октября, когда, собственно, намечено заседание КС по данному иску, ванадзорский авагани будет работать без оппозиционных фракций. А там уж время покажет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.