Последние новости

Жаркий спортивный август

В первом номере "ГА" после летнего отпуска мы решили кратко представить главные события армянского спорта за последние три недели. Этот период оказался довольно насыщенным в плане спортивных событий. 

Баскетбол. Национальная мужская сборная Армении под руководством хорватского специалиста Никши Бавцевича выступила в предварительном раунде отборочного цикла ЧМ-2019. Наша команда в группе "А" состязалась с баскетбольными дружинами Боснии и Герцеговины, Швеции и Словакии. Сборная Армении начала с двух домашних побед над сборными Словакии (75:61) и Швеции (82:69). Затем последовало выездное поражение от Боснии и Герцеговины (85:98). Домашняя победа над словаками сделала выход в следующий раунд почти реальностью – оставалось одержать одну победу в двух оставшихся поединках. После проигрыша шведам в гостях (70:93) все решалось в ереванском матче с боснийцами 19 августа. Несмотря на активную поддержку болельщиков, армянские баскетболисты "поплыли" в заключительной четверти игры, уступив со счетом 66:83. Дальше идут Босния и Герцеговина и Швеция.

 Август оказался жарким на события в армянском спортеикша Бавцевич в беседе с журналистами поблагодарил болельщиков за фантастическую поддержку. "Очень приятно играть в такой атмосфере. Жаль, что мои ребята не смогли этим воспользоваться. Мы плохо защищались внутри и допустили много индивидуальных ошибок. Думаю, все мы огорчены, поскольку не смогли сделать последний шаг. С другой стороны мы смогли преобразовать баскетбол в Армении. Показали, что эта команда имеет будущее. К сожалению, мои ребята не имели международного опыта. Многие из них провели самые серьезные матчи в своей карьере. Несколько наших игроков были травмированы и находились не в лучшей физической форме. В отличие от нас боснийцы обладали длинной скамейкой запасных. Но давайте не искать отговорок. Мы проиграли, потому что не смогли использовать множество возможностей", - сказал хорватский наставник.

Порадовали наши юношеские команды до 16 лет, выигравшие чемпионаты Европы дивизиона "С". Команда девушек под руководством Ваагна Арутюняна уверенно выиграла турнир в Гиблалтаре, победив в финале Мальту (63:44). Юноши во главе с тренером Арегом Ватяном первенствовали в Андорре, обыграв в решающей игре Гибралтар (88:70). Судя по всему, армянским командам пора подниматься в дивизион "В".

 Август оказался жарким на события в армянском спортеШахматы. В центре внимания любителей шахмат в августе оказался американский Сент-Луис, который благодаря усилиям бизнесмену и меценату Рексу Синкфилду стал не только шахматной столицей США, но и международным шахматным центром. Гроссмейстер Левон Аронян вначале принял участие в Кубке Синкфилда, с участием 10 гроссмейстеров. Перед заключительным туром армянский шахматист находился в группе лидеров, но поражение от Магнуса Карлсена отбросило его на 4-5 места.

Сразу после Кубка Синкфилда в Сент-Луисе стартовал IV этап Grand Chess Tour. 10 гроссмейстеров сыграли два круга в рапид и один круг в блиц. Главной изюминкой турнира стало широко разрекламированное участие 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Легендарный гроссмейстер достойно боролся со своими молодыми коллегами, хотя возраст (54 года) и длительное отсутствие турнирной практики нередко давали знать. В итоге Гарри Кимович занял 8-е место, а победителем соревнования стал Левон Аронян, набравший в двух разновидностях шахмат 24,5 очка. Армянский гроссмейстер на 3 очка опередил россиянина Сергея Карякина и американца Хикару Накамуру.

Отметим, что перед началом Кубка Синкфилда в Сент-Луисе состоялся матч юношеских сборных США и Мира, проводившийся в двух возрастных группах до 17 и 14 лет. В сборной мира до 17 лет выступил чемпион мира до 16 лет, международный мастер Айк Мартиросян. В этой возрастной группе сборная мира достигла преимущества со счетом 19:13, в чем важную роль сыграл армянский шахматист. Айк Мартиросян одержал важные победы над сильнейшими юными шахматистами США Джеффри Сюном (2646) и Самуэлем Севяном (2633), подняв на 7 пунктов свой личный рейтинг.

20 августа в испанском городе Сабадель завершился чемпионат Европы по шахматам среди сеньоров (ветеранов). В турнире возрастной категории 50+ победителем стал гроссмейстер Карен Мовсисян. 54-летний представитель Армении набрал 7 очков из 9 возможных.

И еще одна интересная новость для любителей шахмат. Левон Аронян и Ариана Каоили решили пожениться. Свадьба состоится 30 сентября в Ереване, куда лидер армянских шахмат вернется после участия в розыгрыше Кубка мира (Тбилиси, 2-27 сентября). В СМИ уже появилась совместная фотосессия будущих супругов.

  Жаркий августФутбол. ФИФА вначале августа опубликовала рейтинговую таблицу национальных сборных. Сборная Армении поднялась на одну строчку и занимает 72-е место. Соперники сборной Армении по отборочной группе ЧМ-2018 расположились следующим образом: Румыния – (42-е место), Дания – (46), Черногория – (52), Казахстан – (105). 1 и 4 сентября дружина Артура Петросяна в рамках отборочного цикла ЧМ-2018 встретится, соответственно, со сборными Румынии (в гостях) и Дании (дома). Молодежная сборная Армении до 21 года стартует в отборочном цикле ЧЕ-2019 матчами с Россией (в гостях, 31 августа) и Македонией (дома, 5 сентября).

4 августа стартовал чемпионат Армении в Высшей лиге сезона 2017/2018 гг. После трех туров со стопроцентным результатом (9 очков) лидирует гюмрийский "Ширак". Далее следуют: "Пюник" – 5 очков, "Алашкерт" – 4, "Арарат" – 4, "Бананц" – 2, "Гандзасар-Капан" – 0. Матчи 4-го тура пройдут с 25 по 27 августа. В чемпионате Первой лиги в новом сезоне помимо молодежных команд клубов Высшей лиги выступают команды "Арцах", "Лори", "Аван-Академия" и "Эребуни".

Во 2-м туре чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" на выезде разгромил "Суонси" со счетом 4:0. Полузащитник "МЮ" и сборной Армении Генрих Мхитарян, вышедший в стартовом составе и замененный на 85-й минуте, отметился двумя голевыми пасами. На счету Мхитаряна уже 4 результативные передачи. Еще два голевых паса он сделал в матче 1-го тура против "Вест Хэма" (4:0).     

 Август оказался жарким на события в армянском спортеБорьба. 21 августа в Париже стартовал чемпионат мира. Состав сборной Армении по греко-римской борьбе: Вазген Хачатрян (59 кг), Карен Асланян (66 кг), Варшам Боранян (71 кг), Карапет Чалян (75 кг), Максим Манукян (80 кг), Артур Шагинян (85 кг) и Артур Алексанян (98 кг). Состав сборной Армении по вольной борьбе: Гарик Барсегян (57 кг), Володя Франгулян (61 кг), Григор Григорян (74 кг), Георгий Кетоев (97 кг) и Леван Берианидзе (125 кг). В понедельник на ковер вышли борцы греко-римского стиля в весовых категориях 71, 75, 85 и 98 кг. Мировое первенство завершится 26 августа.

В начале августа в финском Тампере состоялся молодежный чемпионат мира. В вольной борьбе медали завоевали Карен Зурабян (50 кг, серебро) и Арсен Арутюнян (55 кг, бронза). В греко-римской борьбе вице-чемпионом мира стал Малхас Амоян (66 кг) – племянник Романа Амояна. 

Универсиада. С 19 по 30 августа в столице Тайвана Тайбэе проходят 29-е летние Всемирные студенческие игры. На Универсиаде 16 армянских спортсменов выступят в семи видах спорта. Нашу страну представляют фехтовальщики Майкл Оганесян, Лилит Эвоян, прыгуны в воду Азат Арутюнян, Владимир Арутюнян, гимнасты Артур Давтян, Артур Товмасян, Армен Петросян, тяжелоатлеты Андраник Карапетян (85 кг), Симон Мартиросян (105 кг), Гор Минасян (+105 кг), тхэквондисты Сергей Вардазарян (68 кг), Арсен Григорян (87 кг), дзюдоисты Шаген Абагян (60 кг), Андраник Чапарян (81 кг), ушуисты Айк Гаспарян (60 кг), Карапет Тевосян (70 кг).

Первыми в нашей команде борьбу за медали начали гимнасты и прыгуны в воду. Артур Давтян вышел в финал многоборья (5-е место), а также преодолел квалификационный этап в опорном прыжке (4-е) и на кольцах (5-е). В синхронных прыжках с 10-метровой вышки Владимир и Азат Арутюняны заняли 6-е место.

 Август оказался жарким на события в армянском спортеБокс. С 25 августа по 2 сентября в немецком Гамбурге пройдет чемпионат мира. На ринг выйдут два представителя Армении – Карен Тонаканян (60 кг) и чемпион Европы Оганес Бачков (64 кг). Боксеры завоевали это право по итогам первенства Европы в Харькове. С 5 по 17 августа сборная Армении провела учебно-тренировочный сбор в Олимпаване под руководством главного тренера Давида Торосяна.

С 23 по 29 августа, параллельно с чемпионатом мира в Гамбурге, в Махачкале пройдет международный турнир. В соревновании примут участие Ваге Бадалян (52 кг), Корюн Астоян (69 кг), Юра Дарабян (75 кг), Генрих Саргсян (91 кг) и Ануш Григорян (52 кг).

Дзюдо. С 28 августа по 3 сентября в Будапеште пройдет чемпионат мира. Национальная сборная Армении перед главным турниром года проводит подготовительный учебно-тренировочный сбор в венгерском Дунаваршане. Под руководством главного тренера сборной Армена Назаряна в Венгрии тренируются Арсен Казарян и Фердинанд Карапетян (оба – 73 кг). Непосредственно перед началом чемпионата к нашей команде присоединится представительница НКР Сосе Баласанян, которая поборется в весовой категории 52 кг.

Пляжный волейбол. 19-20 августа пляжные волейболисты приняли участие в розыгрыше II юношеского Континентального кубка Европейской конфедерации волейбола. Турнир прошел в эстонском городе Пярну. Наша страна была представлена командами юношей (Арман Мискарян и Размик Акопян) и девушек (Вероника Кошкарян и Светлана Маркарян). Обе пары проиграли во всех матчах соперникам, и заняли последние места в своих подгруппах. Победителями стали команды юношей и девушек Франции. Теперь паре Арман Мискарян и Размик Акопян предстоит участие в чемпионате Европы до 18 лет (Казань, 24-27 августа).

 Август оказался жарким на события в армянском спортеСтрельба из лука. Два члена юношеской сборной Армении по стрельбе из лука Арман Балдиян и Левон Погосян готовятся к чемпионату мира среди юношей и молодежи, который состоится в начале октября в Аргентине. Соревнования станут рейтинговыми для Юношеских олимпийских игр 2018 года. Лучники под руководством главного тренера национальной сборной Бориса Василяна уже месяц проводят учебно-тренировочный сбор в Мартуни.

"Здесь очень хорошие условия, - сказал в беседе с пресс-службой НОКА Б. Василян. - Арман и Левон в последнее время показывают довольно хорошие результаты, что вселяет надежду на высокие места в Аргентине. В начале сентября двумя командами отправимся в Батуми для участия в международном турнире. Оттуда поедем в Тбилиси, где также пройдет международное соревнование. Затем вернемся и здесь, скорее всего, на Севане, 14 сентября дадим старт традиционному международному турниру "Стрелы Айка". Заявки для участия в нем представили команды из Батуми, Тбилиси, Казахстана, Киргизии и Якутии".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…