Последние новости

ИМПИЧМЕНТА НЕ БУДЕТ?

В совете общины Ванадзора осенью могут произойти весьма любопытные события. В конце октября Конституционный суд рассмотрит иск 26 членов совета от блоков "Елк" и "Царукян", которые решили оспорить статью закона об органах местного самоуправления. Эта статья, напомню, позволяет членам РПА и АРФ "Дашнакцутюн" в совете общины проводить заседания и принимать решения в обход кворума. Напомню, что представители упомянутых партий с марта так и поступают: проводят заседания и принимают решения без кворума.

26 ЧЛЕНОВ СОВЕТА НАСТАИВАЮТ НА ТОМ, ЧТО ДАННАЯ СТАТЬЯ ЗАКОНА противоречит Конституции. Последнее слово за КС. Впрочем, развязка может наступить гораздо раньше решения судебной инстанции. По сведениям некоторых СМИ, представители меньшинства в совете намерены уже в сентябре начать активно готовиться к процедуре импичмента. Разговоров на эту тему было много, но никаких конкретных действий по вопросу импичмента предпринято не было. Не исключено, что оппозиция вообще откажется от этой идеи.

В октябре исполнится год со дня выборов руководителей общин, которые, напомню, впервые в Гюмри и Ванадзоре состоялись по пропорциональным спискам. Второе место заняла партия "Лусавор Айастан". Ее список возглавлял Крист Марукян - брат лидера партии, ныне депутата от фракции "Елк" Эдмона Марукяна. После выборов "Лусавор Айастан" подписала совместный меморандум с ППА и партией "Армянское возрождение". 3 политические силы договорились выставить кандидатуру Марукяна на пост мэра, однако в результате закрытого голосования победу одержал кандидат республиканцев Мамикон Асланян. Он и занял пост мэра Ванадзора.

Победа была вполне справедливой: дело в том, что в поддержку кандидата правящей силы проголосовали также 4 представителя от одной из 3 партий, подписавших меморандум. Разгорелся скандал. Предателей искали всем миром, но так и не нашли. Впервые за многие годы оппозиционные силы в совете местной общины приняли совместное решение о поддержке единого кандидата, но так и не сумели воплотить это решение и назначить своего мэра.

В отличие от Гюмри, где имена предателей всем известны, а пресса, включая "ГА", публиковала даже размеры взяток, которые получили представители "Армянского возрождения" в обмен на прекращение бойкота, в Ванадзоре есть только подозрения, которые не подтверждены доказательствами. Наш источник в совете общины высказал предположение, что предатели могут сами себя разоблачить тем, что в сентябре придут на заседание совета общины. Если это предположение оправдается, то вопрос кворума утратит актуальность.

 В Ванадзоре к процедуре импичмента не готовыНЕ БУДЕМ СТРОИТЬ ПРОГНОЗЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, ЧЛЕНЫ КАКОЙ ИЗ ПАРТИЙ в совете общины прервут бойкот. Зачем гадать по поводу того, о чем и так все знают! Напомню, что после скандала в Гюмри партия Артура Багдасаряна выступила с заявлением, в котором осудила действия тех, кто прошел в совет общины Гюмри по списку "Армянского возрождения", а позже прервал бойкот. При этом партия заявила о том, что подобного рода решения оставляет на усмотрение территориальных подразделений. Поручиться за то, что в сентябре ванадзорская ячейка "Армянского возрождения" не примет решение об участии своих представителей в работе совета общины, никто не может. А это значит, что новый политический сезон совет общины встретит при наличии кворума.

В конце концов, подписанный в прошлом году меморандум не является документом на все времена, и нарушить его может каждая из сил, но нарушит одна. Этого вполне достаточно. При этом все знают, как называется эта сила и кто ее лидер, но из этических соображений будем говорить об этом событии по факту. Отметим лишь, что партия "Лусавор Айастан" никак не может прервать бойкот, ибо заинтересована в том, чтобы кресло мэра занял ее представитель, ППА слишком заботится о собственном реноме, чтобы позволить своим представителям прервать бойкот. В ППА ничего не может произойти без воли и согласия Гагика Царукяна.

А вот партия Багдасаряна в случае чего может сослаться на упомянутое выше заявление о том, что участие или неучастие в заседаниях совета общины оставляет на усмотрение местной ячейки. Иными словами, руководство в свои дела уже не вмешивается, руководство еще не оправилось от позорного поражения на парламентских выборах…

Крист Марукян неоднократно критиковал работу Мамикона Асланяна, адресуя руководителю общины многочисленные запросы, в том числе по поводу задерживания зарплат организациям, которые находятся на балансе мэрии. Марукян говорит о том, что новое руководство ничего полезного для города не сделало, ссылаясь на закрытие библиотек, объединение домов культуры. При этом в городской администрации работают 178 человек, что, по мнению Марукяна, никак не отражается на продуктивности предоставляемых услуг.

НЕСМОТРЯ НА РЕЗКУЮ КРИТИКУ В АДРЕС КОМАНДЫ АСЛАНЯНА, МАРУКЯН весьма осторожно отвечает на вопросы по поводу процедуры импичмента, и это понятно: если в конце октября, как уже отмечалось выше, КС приступит к рассмотрению иска, то вряд ли целесообразно затевать за несколько недель до этого процедуру импичмента, тем более что объявить недоверие мэру можно только посредством тайного голосования на основе подписей одной трети членов совета.

Недавно члены совета общины Гюмри от партии ГАЛА объявили о готовности принять участие в работе совета. Решение вполне логичное: какой смысл продолжать бойкот, когда у правящей силы в лице блока "Баласанян" благодаря партии "Армянское возрождение" уже нет проблем с кворумом! У "ГАЛА" всего 4 мандата, влиять на принятие решений партия не может, но и продолжать бойкот нет смысла, особенно после заявления мэра Гюмри о том, что членам совета, которые игнорируют свои обязанности, может быть объявлено недоверие. Не исключено, что примеру ГАЛА последует и партия Гагика Царукяна. В Гюмри продолжать бойкот, повторюсь, бессмысленно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.