Последние новости

В АРМЕНИЮ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ

Есть ли перспективы для развития медицинского туризма в стране?

Темп роста сектора мирового медицинского туризма считается на сегодня одним из наиболее высоких по сравнению с другими туристическими сегментами. О растущем из года в год спросе в этой области свидетельствуют цифры, озвученные на Международном конгрессе по медицинскому туризму (GWTC), согласно которым рынок медицинского туризма вырос с 40 млрд долларов в 2004 году до 0,5 триллиона долларов в течение 10 лет. А это, по оценкам экспертов, составляет примерно 14-15% от общего объема доходов от международного туризма в целом. 

ПРАВДА, В СЛУЧАЕ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА, СКОРЕЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОЖДАЕТ СПРОС, А НЕ НАОБОРОТ. Ведь, по сути, не имея возможности решить медицинскую проблему в своей стране, пациент выбирает страну, врача и клинику, где ему могут предложить самые современные методы обследования и лечения. При этом в условиях глобальной экономической конкуренции феномен медицинского туризма заставляет систему здравоохранения той или иной страны развиваться более быстрыми темпами. На сегодня уже более 50 государств (Германия, Израиль, Сингапур, Канада, Великобритания, Франция, Южная Корея, Турция и др.) провозгласили медицинский туризм одним из приоритетных направлений госполитики, задействовав в этом секторе весь инструментарий глобального маркетинга.

Что касается Армении, то медицинский туризм мог бы стать довольно перспективным направлением развития с учетом наличия у нас в стране квалифицированного медперсонала, довольно низкой стоимости медуслуг по сравнению с европейскими ценами, благодаря чему можно было бы привлечь пациентов не только из диаспоры, но и из Ирана и арабских стран. Обсуждалась ли эта тема в правительстве и были ли предложены конкретные программы, мы поинтересовались у председателя Государственного комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Зармине Зейтунцян.

- Медицинский туризм и вытекающий из него турпродукт в основном формируется благодаря усилиям частного сектора. Правительство со своей стороны может только обозначить этот сегмент в качестве приоритетного и содействовать правильному его представлению за рубежом. В нашем случае медицинский туризм можно разделить на два вида: профилактический и оздоровительный (с учетом курортного города Джермук, соляного рудника и т.д.) плюс лечебный, где еще предстоит проанализировать преимущества нашей страны для привлечения туристов, - пояснила она. - Сегодня много говорится о привлекательности местной сферы стоматологии, кардиохирургии и т.п., однако любая область отечественной медицины нуждается в проведении серьезного исследования, после чего только можно будет понять - есть у нашей страны потенциал в сегменте медицинского туризма или нет.

Хороший пиар - часть успеха

А пока госчиновники разбираются, есть у Армении потенциал или нет, медицинский туризм в стране демонстрирует довольно динамичное развитие. Многие армянские туроператоры предлагают на своих сайтах стоматологические, лечебно-оздоровительные туры в Армению и пр. Кроме того, наши специалисты преуспели в области нейрохирургии, кардиохирургии и пластической хирургии. Для меня, к примеру, было совершенной неожиданностью познакомиться в Ереване с русской женщиной, приехавшей к нам на пластическую операцию из Сочи, более того, заявившей, что все ее подруги периодически летают сюда за подобными услугами из-за низкой стоимости и высококвалифицированных специалистов в этой области.

- В АРМЕНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ, и современная медицинская аппаратура во многих клиниках. В этом смысле потенциал для развития медицинского туризма здесь огромен, - полагает председатель Ассоциации молодых врачей Армении, замдиректора медцентра "Медлайн" врач-уролог Геворк Григорян. - Однако процесс замедляется из-за нехватки маркетинга и рекламы, куда нужно вложить определенные суммы для "раскрутки" страны за рубежом. Нам просто нужно активно о себе заявить. К примеру, если в Европе вы подойдете на улице к людям и спросите, где находится Армения, то многие вначале вас не поймут и подумают, что речь о Romania, то есть спутают с Румынией. Потом пойдут ассоциации с Албанией, а в конце, когда начнете рассказывать про первую страну, принявшую христианство, и Шарля Азнавура, то наконец услышите: а-а-а, Армения. Поэтому надо вложить ресурсы для продвижения Армении на международном туристическом рынке, и важна здесь роль каждого - от туроператоров, общественных организаций до соответствующих госинстанций.

По его словам, огромные перспективы для дальнейшего наращивания темпов роста медицинского туризма в Армении имеют такие сферы отечественной медицины, как урология, репродуктивная медицина, консервативная гинекология, стоматология, пластическая хирургия, офтальмология, лучевая диагностика. Причем многие местные клиники, уверяет г-н Григорян, оснащены современным оборудованием. В качестве примера он отмечает, что на сегодня у нас в стране имеется единственный во всем Закавказье аппарат брахитерапии, с помощью которого лечат злокачественные образования путем введения радиоактивного материла внутрь опухоли или рядом с ней. В отличие от наружной лучевой терапии, брахитерапия позволяет использовать более высокие дозы излучения для обработки небольших патологических участков за довольно короткое время.

Ориентир - система, а не отдельные врачи

Большие надежды связываются и с деятельностью Центра производства радиоизотопов, где уже сейчас имеется уникальное в регионе оборудование - циклотрон, обеспечивающий производство радиоактивного препарата, который необходим для диагностики онкологических заболеваний. Плюс цены в Армении как в плане диагностики, так и лечения, по оценкам нашего собеседника, гораздо ниже стоимости аналогичных услуг за рубежом. Все это и привлекает иностранных пациентов в нашу страну.

 - НО НЕСМОТРЯ НА РАСТУЩИЙ ИЗ ГОДА В ГОД СПРОС В ЭТОМ СЕГМЕНТЕ, ГОВОРИТЬ о развитии отечественного медицинского туризма пока рано. Потому что большинство из них приезжает в Армению к конкретному врачу, а не из-за сильно развитой системы здравоохранения в стране. В итоге будет ли этот врач работать в Армении или в Грузии, ему не важно, он поедет именно к нему. А в ту же Германию едут именно потому, что там все клиники имеют одинаковые стандарты и вся система работает как единое целое. Так что если мы хотим развить медицинский туризм в стране, то должны ориентироваться не на отдельных врачей, а на систему здравоохранения в комплексе, сделав ее настолько развитой, чтобы турист, зайдя в любую клинику, был уверен, что получит качественное обслуживание, - считает председатель Ассоциации молодых врачей Армении.

Правительство, по его мнению, уже делает серьезные шаги в этом направлении, внедрив, к примеру, кредитную систему непрерывного медицинского образования. Кроме того, Минздрав сейчас стандартизирует и ценовую политику отечественных медучреждений и вводит единые требования к качеству предоставляемых ими услуг. В зоне внимания, продолжает г-н Григорян, и медицинские вузы, для которых также вводятся единые стандарты.

- Вопрос в том, что любая программа имеет свои сроки реализации. Думаю, что взятый сегодня правительством курс в этом направлении в скором времени даст ощутимые плоды, что в свою очередь позволит нам говорить о развитой системе здравоохранения и как следствие - о развитии медтуризма, а не низкой стоимости медуслуг в Армении и привлекательности отдельных врачей для иностранных пациентов, - заключил наш собеседник. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.