Последние новости

ХЛЕБ ТРУДНЫХ ЛЕТ

К сведению "юношей, обдумывающих житье", а также их мам, пап и других взрослых граждан, представляющих себе Америку не совсем такой, какая она есть на самом деле. Нижеследующее - исключительно в порядке оповещения перед тем, как заполнить и подать бумаги на получение "Грин-карт". 

"ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ АМЕРИКАНЕЦ В САМОМ ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ НЕ ИМЕЕТ РАБОТЫ. В каждом пятом домохозяйстве никто не работает, сорок пять миллионов американцев получают продовольственные талоны, а сорок семь миллионов живут в бедности". Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки.

Насчет продовольственной помощи чуть подробнее, и опять от президента Трампа. "Я верну эту страну в строй, при котором люди будут не получать, а зарабатывать честным трудом блага в своей жизни". Но пока то да се, пока Трамп восстанавливает, говоря его слогом, "заложенные отцами - основателями страны порядки", Америка пьянит, Америка манит, и пусть не всегда привечает, но ведь и не всех гонит.

Тем временем авторитетный журнал U.S. News and World Report составил рейтинг стран, предлагающих лучшие условия для иммигрантов. Оценивались экономическая стабильность, равномерность в распределении доходов и состояние рынка труда стран, принимающих мигрантов. И что? Верхнюю строчку заняла Швеция, за ней пошли Канада, Швейцария, Австралия, Германия, Норвегия. Америке досталось почетное, но не лучшее седьмое место. (Россия, кстати сказать, заняла двадцать четвертую строку).

Известно: больше всех в Америке получают врачи, разработчики программного обеспечения (IT) и юристы. Известно также, что большинство наших соотечественников врачами, компьютерщиками и юристами не являются. Но даже если бы и являлись, переобучение по американским стандартам - дело затратное, долгое, часто муторное и не всегда с благополучным исходом.

Тогда что? Тогда другое, не столь престижное, довольно низкооплачиваемое, но и не самое худшее. Тогда - сферы обслуживания, строительства, ремонта, не требующие энциклопедических знаний, виртуозного владения профессией и знания языка на уровне Теодора Драйзера. (Хорошее знание языка открывает дорогу в официанты, офисы, магазины.)

Самые молчаливые профессии в Америке - повара, охранники и водители-дальнобойщики, но им все равно надо хоть немного объясняться и пройти краткие курсы для получения прав. Между тем игра стоит свеч. Начинающему водителю трака платят сорок-пятьдесят центов за милю, а в целом дальнобойщику может набежать за год от пятидесяти до девяноста тысяч долларов. Это вполне прилично. (Справка: в Люксембурге платят 67,8 доллара, в Норвегии - 52, в России - 5,6 доллара в час).

Самая низкая средняя зарплата у уборщиков, но тут многое зависит от города, который убираешь. В Нью-Йорке, например, можно зарабатывать до пятидесяти долларов в час. В Трое, где в настоящий момент находится автор, новоприезжие тоже убирают, но главным образом дома. Либо у, что называется, коренных американцев, либо у своих более удачливых соплеменников.

За последние годы на мичиганщине, где и армян уже порядком, сильно прибавилось и украинцев. Основной промысел не знающих языка новоселов - та же уборка домов, в том числе армянских. Любопытная деталь: по такому делу к своим соплеменникам армяне не идут. Не то что в этом случае им бы недоплачивали, но, знаете, мыть полы своим как-то не комильфо...

НАСЧЕТ АРМЯН, КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ДАВНО, ПОПОДРОБНЕЕ. ВСЕ, КОГО ЗНАЕТ АВТОР (а таких уже много), люди на американской земле обжившиеся, с достатком среднего, а то и выше уровня, а все потому, что, начав с нуля, трудились не покладая рук, и теперь, став на ноги, могут позволить себе вспоминать о том, как было. А было трудно. Легче жилось тем, кто знал английский. Это пусть и помогало, но не очень - американская действительность резко отличалась от армянской и требовала серьезной ломки представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. К более или менее обеспеченной жизни двигались шаг за шагом, а продвижение к успеху определялось расположением по месту прописки, метражом жилья в футах, повышением градуса в настроении.

С чего начинается родина для эмигранта в американском контексте? С сильно подержанного драндулета, съемной квартиры в типовом доме с громким названием "апартаменты": на балконе - гриль, на гриле сосиски из дешевого магазина, иногда стейк тоже не лучшего качества, от продовольственных талонов не отказываются, но и не афишируют. И работа, работа, работа до седьмого пота.

Дальше - лучше. Переезд из "апартаментов" в собственный дом (ясное дело - в кредит) где-нибудь в живописно-экологическом местечке (называется "жить на миле"). Автомобиль классом повыше, пробегом поменьше, но все равно не свеженький "Линкольн" с конвейера. Дети - в школе, школа не обязательно рядом, главное, что ближе к образцовой. Поездка в Армению не только в планах, а уже в действии. Но расслабляться категорически не рекомендуется.

Между стартом и обретением уверенности в успехе наступает промежуточное состояние, когда кажется, что все о'кей и пришло время звать к себе родных и близких. Отсюда внимательней.

Из местных русскоязычных газет. "Больше всего русских за рубежом обманывают соотечественники. Не потому, что плохие, а потому, что другой возможности заработать за границей почти нет. Успешный бизнес за рубежом можно делать только на неопытных соотечественниках, решивших, что там им будет спокойнее, чем в России. Но в чужой стране без знания языка, законов, наличия нужных контактов и опыта заработать деньги практически невозможно. Остается взяться за дела, которые уже постигли на собственном опыте: недвижимость и вид на жительство". Про нас ничего не сказано, но это еще не значит, что все армяне сделаны из шоколада.

Проживая в Америке нелегально, не получится арендовать жилье в хорошем районе, устроиться на официальную работу, купить машину, открыть счет в банке, оформить страховку. Зато жизнь в страхе от возможной депортации из страны гарантирована на все сто.

Прикидываем, думаем, решаем. Рассчитываем на времена, когда лучше всего станет жить у себя и работать на себя, не облизываясь на почасовую оплату где-нибудь в Люксембурге. Ждем...

Сергей БАБЛУМЯН

Трой-Детройт, Мичиган, США

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.