Последние новости

FRESCO – ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНЫХ ФИЛЬМОВ

25 августа в Ереване открывается международный кинофестиваль современного искусства и духовных фильмов FRESCO. В этом году он пройдет в четвертый раз. Его название в переводе с итальянского означает "свежесть". Инициаторы и организаторы фестиваля – общественные организации "Циацан" и "Формика Арт продакшн". Чтобы не повторяться в стилистике и формате множества фестивалей, проводящихся в Армении, решили внести некую нестандартность, привнести в череду уже действующих фестивалей свежесть.

ФЕСТИВАЛЬ FRESCO ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ и духовно-нравственных фильмах и обычно проводится под открытым вечерним небом, объединяя вокруг себя большое количество людей разных возрастов и интересов. Демонстрация фильмов проходит не только в центре Еревана у Лебединого озера, но и в разных районах столицы – в парках, скверах. В этом году – на Третьем участке и в Сквере хачкаров (недалеко от Вернисажа). Для этого Министерство культуры обеспечило надувными экранами. Еще часть фестиваля проходит в марзах, где сосредоточены знаменитые историко-культурные достопримечательности. А это тоже повод для привлечения внимания туристов.

Маленькая деталь: известно, что фреска - разновидность миниатюрной живописи, одна из техник стенных росписей в храмах, соборах, мечетях. Для организаторов фестиваля это послужило импульсом: основную программу фестиваля покажут на стенах древних церквей, коих на территории Армении великое множество, в прошлые годы это был монастырь в Ахтале, где красуются знаменитые изящные фрески ХIII века, церкви Тавуша, Артика.

- Цель фестиваля, – говорит его художественный руководитель Анна КАРАПЕТЯН, – не только показ кинофильмов, несущих в себе духовное или гуманное послание, но и организация свободных дискуссий, обмен мнениями по поводу поднятых в них проблем. В отличие от фестивалей с подобной тематикой, проходящих в разных странах, мы решили сделать наш фестиваль более выразительным и ярким, посредством современных методов через искусство пропагандируя человеческие, нравственные ценности, направленные на укрепление семейных отношений, воспитание молодежи, решение социальных проблем. Кстати, в наши задачи входит также привлечение и вовлечение в работу фестиваля людей с ограниченными возможностями. Мы стараемся объединить самых разных людей вокруг созидания общих ценностей и положительных эмоций.

ФЕСТИВАЛЬ ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ БЛАГОДАРЯ МНОГОЧИСЛЕННЫМ ВОЛОНТЕРАМ. Каждый год организаторы готовят для зрителей специальные сувениры. В этом году это маленькие хачкары, сделанные по образу и подобию исторических памятников – древних хачкаров Старой Джуги (Нахиджеван), которые в 2005 году были преступно уничтожены азербайджанцами. Как известно, хачкары включены в список Всемирного культурного наследия  ЮНЕСКО. Этими сувенирами организаторы фестиваля считают необходимым еще раз напомнить мировому сообществу о варварстве, развязанном против мировой культуры на почве религиозной и национальной ненависти.

О фестивале FRESCO известно кинодеятелям многих стран, поэтому в этом году на участие в нем получено 1700 заявок из 53 стран. Из них выбрано 30 конкурсных и 15 внеконкурсных фильмов. Это полнометражные, короткометражные, игровые, художественные, документальные ленты, снятые в последние годы не только признанными киномастерами, но и начинающими кинематографистами. Ленты объединены тематикой – это вопросы войны и мира, религии, экологии,  которые сегодня волнуют все мировое цивилизованное сообщество.

Между тем в преддверии фестиваля, в ходе недавно прошедшей в Тавушской области Недели культуры Агарцина, под открытым небом на территории древнего монастыря состоялись просмотры фильмов -призеров прошлогоднего фестиваля FRESCO.

В день открытия перед зрителями в концертной программе выступят певец Арсен Григорян (Мро), Дживан Гаспарян, танцевальные коллективы. Намечается интересный творческий эксперимент. Под дудук Дживана Гаспаряна израильский фотохудожник и ведущий Дмитрий Брикман, в третий раз приезжающий на наш фестиваль, ставший членом совета фестиваля, покажет свой фоторяд "Глаза Армении".

По словам Анны Карапетян, на израильском канале ITON TV Брикман ведет авторскую передачу "Детский недетский вопрос", в которой знаменитые и не очень знаменитые люди отвечают на вроде бы детские вопросы, которые заставляют задумываться о самом главном в жизни. В Ереване Брикман проведет подобную встречу со знаменитым дудукистом Дживаном Гаспаряном и зрителями фестиваля.

В этот день состоятся и встречи с другими иностранными гостями, и, конечно же, кинопоказы. 26 августа в Малом театре состоится творческая встреча с Брикманом. В этот же вечер он покажет свой так называемый фотоперевод (неоднозначный перевод текста на язык фотографических образов) "Тени Иерусалима". И, конечно же, на территории Лебединого озера – очередной кинопоказ. Там же в 20.00 пройдет концерт Ваана Арцруни "Комитас. Десять откровений".

27 АВГУСТА ПОМИМО КИНОПОКАЗОВ В МАЛОМ ТЕАТРЕ ЗРИТЕЛЕЙ ОЖИДАЕТ встреча с японским фотографом Хаято Мацумото под названием "Японские контрасты". Гость из Страны восходящего солнца расскажет о национальных праздниках, пейзажах, японской школе фотографии.

- В основную программу FRESCO, – продолжает Анна Карапетян, – входят и так называемые палаточные лагеря, своеобразные кинокампусы, которые развертываются в марзах. С 28 по 30 августа фестиваль продолжится в Лорийской области, где в Ахпате будут продолжены не только кинопоказы. Гости фестиваля проведут мастер-классы, творческие встречи.

 Если на обычном кинофестивале жюри оценивает лучшие режиссерские, операторские, актерские работы, то для жюри нашего фестиваля, членами которого являются не только киноведы, но и разные деятели культуры, критериями отбора фильмов являются посылы, обращенные к духовным, нравственным, семейным ценностям. Для этого учреждены следующие номинации: "Вера", "Надежда", "Любовь", "Мир", "Отвага", "Гуманизм", "Патриотизм", "Герой нашего времени".

В этом году учреждена еще одна, новая номинация: "Лучшие общечеловеческие посылы". Это специальный приз им. Ара Вауни – режиссера, сценариста, заслуженного деятеля искусств Армении. Его памяти посвящена и специальная программа, которая отныне будет проводиться каждый год и каждый раз будет посвящаться деятелям культуры, внесшим значительный вклад в ее развитие. В программу нынешнего года внесена ретроспектива фильмов Ара Вауни.

Добавим, что в организации фестиваля помогают городская мэрия, Министерство культуры, администрация гостиницы "Шелковый путь", волонтеры-студенты, которые три месяца до начала фестиваля занимались организационными вопросами, переводами фильмов и другими делами, связанными с фестивалем.

К сожалению, бюджет фестиваля настолько маленький, что его организаторы не в состоянии пригласить и оплатить пребывание на фестивале других желанных гостей. Многие из них согласны приехать, не рассчитывая на гонорар, например, группа "Аквариум" Бориса Гребенщикова, композитор, режиссер, продюсер Максим Фадеев и другие звезды. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.

    • "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" - В ПРЕДДВЕРИИ 100-летия НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО
      2022-07-09 15:59

      Стартует 19-й Ереванский Международный кинофестиваль «Золотой Абрикос» - пока мы будем смотреть фильмы, фильмы будут смотреть нас. В этом году в разнообразной программе фестиваля появилась новая рубрика «Арцах: Невиданная Республика» - картины о нашей последней войне, снятые не только армянами, но греками, аргентинцами, уругвайцами, египтянами. Наш разговор с арт-директором "Золотого Абрикоса" Кареном АВЕТИСЯНОМ и о новой рубрике тоже, а еще о фестивальных премьерах, свежачке из Канн, гостях, которые "пароходы и человеки", и всем том, что делает "Абрикос" главным кинособытием страны.