Последние новости

ЧЕЛОВЕК ВСЕМИРНОГО МАСШТАБА, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КРЫМА

В нынешнем году отмечается 200-летие со дня рождения великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, уроженца Феодосии (Крым), принимающей на своих мероприятиях в этой связи гостей со всего света. Корреспондент "ГА" беседует на юбилейную тему с председателем Феодосийского городского совета Светланой Николаевной ГЕВЧУК.

- Светлана Николаевна, кем является Иван Айвазовский для Феодосии и лично для вас?

- Иван Константинович - личность большой величины. Человек, который написал историю. Человек, который посвятил всю жизнь, чтобы любить, защищать, слышать, помогать и восхищать своим природным даром воспроизведения моря. И то, что мы видим в нашей Национальной картинной галерее имени И.К.Айвазовского, доказательство тому. Для нас 200-летие - знаковое событие. Он знатный человек для города и Крыма. Почетный гражданин.

Великий маринист был еще и меценатом, много сделавшим для своей малой родины, и это наследство, это достояние мы имеем даже спустя 200 лет. Наша задача - сохранить, сделать все, чтобы Федеральная целевая программа по реставрации и реконструкции здания галереи состоялась и были выделены для этого деньги. Не могу сегодня не поблагодарить меценатов, и в первую очередь заслуженного строителя Российской Федерации глубокоуважаемого Вардгеса Багратовича Арцруни от имени феодосийцев. В своем плотном графике он нашел время, приехал лично, с командой специалистов побывал у нас, проанализировал, какие нужны силы и средства, включился в процесс исполнения своих обещаний.

Благодаря ему мы сегодня имеем отреставрированные могилу Айвазовского, центральную часть здания Картинной галереи. Пример таких людей очень важен, потому что сегодня они показывают, что не деньги самое важное или главное. Спасибо ему. Мы его ждем, и все договоренности с ним, с владыкой Езрасом (Патриарший экзарх Армянской Апостольской Церкви в России. - Ред.), которому мы тоже благодарны, должны перевести в правовое поле и расставить все точки над i. Я уверена, что мы продолжим совместную работу до конечного результата.

 Председатель Феодосийского городского совета Светлана ГЕВЧУКЯ считаю, что Айвазовский - национальный герой армянского народа. Иван Айвазовский - человек всемирного масштаба, и присутствие на наших мероприятиях такого количества делегаций - свидетельство тому. Представители семей Миллер и Роджерс (потомки Айвазовского) впервые посетили Россию, чтобы принять участие в юбилейных праздничных мероприятиях. Приезжали также родственники магната-табачника Стамболи, княжна с корнями из Феодосии. Они поддерживали и будут поддерживать культурные традиции Феодосии, заложенные Айвазовским.

- Светлана Николаевна, Феодосия не имеет побратимских отношений ни с одним армянским городом. При прежней власти был договор о сотрудничестве с армянским городом Армавиром. Рассматриваются ли какие-то варианты сегодня?

- В свое время армяне составляли примерно 50% населения Феодосии. Нам очень хочется, чтобы и сегодня традиции российско-армянских теплых, родственных, дружественных отношений крепли. И, конечно, побратимские отношения с армянскими городами были бы взаимовыгодны и полезны в различных областях. Феодосия - один из самых древних городов мира, возраст которого насчитывает более 25 веков. Она почти ровесница Еревана. 6 апреля 2015 года указом президента РФ Феодосии присвоен статус города воинской славы России. В городском округе Феодосия проживает 101 тысяча человек. В него входят 18 поселений, в том числе и Коктебель, где жил и творил талантливый поэт Максимилиан Волошин. Здесь прекрасные пляжи, хорошая инфраструктура, один из центров планерного спорта, заповедный горный массив Карадаг. В курортный сезон население поселка возрастает с 3-3,5 тысячи до 50 тысяч. Так что ждем наших армянских друзей в гости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
      2021-11-02 09:16

      Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

    • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
      2021-03-26 09:45

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

    • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
      2020-11-24 10:32

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.