Последние новости

ЖЕРТВА ТАМПОНИРОВАНИЯ

Удастся ли российской Фемиде на сей раз с честью выйти из испытания на вшивость?

Группа граждан России примерно месяц назад обратилась в Следственный комитет страны, предложив проверить книгу Олега Кузнецова под названием "История транснационального армянского террора в XX веке" на предмет содержания в ней призыва к ненависти на национальной почве – преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. 4 августа Кузнецов был вызван в СК и допрошен, после чего на пару с адвокатом принялся горячо заверять публику в том, что, дескать, следователь А. Берлев полностью проникся идеями и постулатами автора, высказал ему солидарность озабоченностью угрозой "армянского террора" и чуть ли не пообещал не возбуждать уголовное дело.

14 АВГУСТА ПРЕЗИДЕНТ РУССКО-АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ "АРМРОСС" Рубен Киракосян, который и обратился в суд от имени многочисленных сограждан, сообщил, что книга передана группе экспертов с целью выяснить, имеются ли в ней уголовно преследуемые выражения. "Если эксперты обнаружат в ней выражения, вызывающие национальную, расовую ненависть, то это состав преступления. Если эксперты усмотрят, что этого там нет, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметил юрист, указав на то, что уже в период стандартной процедуры заметна истерия со стороны Кузнецова, и намекнув на попытки противной стороны решить вопрос незаконными путями. "По ходу процедуры мы уже неоднократно сталкивались с тем, что у оппонента есть информация, которой у него в принципе быть не может, так как составляет тайну следствия. У нас есть определенные соображения о том, как идет следствие, мы аккумулируем информацию, и в случае чего передадим ее в следующую инстанцию", - подчеркнул Киракосян, сообщив, что проверка инициирована главой СК РФ А. Бастрыкиным и находится под его контролем.

Вместе с тем, по словам юриста, им не предоставляют сведения о том, какое именно учреждение осуществляет экспертизу. "Это особенно важно потому, что в 2015 году эта книга уже была исследована экспертами и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Мы хотим ознакомиться с предыдущей экспертизой, посмотреть, какие вопросы были поставлены перед экспертами, где проходила экспертиза, каким образом получился такой результат", - сказал Р. Киракосян, сообщив о поступающих в адрес его самого и семьи угрозах со стороны азербайджанцев.

Отметим со своей стороны, что книги Кузнецова нет в свободном доступе и продаже, она распространяется практически подпольно. Как отмечает в статье "Оборотень от науки на службе международного терроризма" Рубен Заргарян, даже презентацию своего труда автор "анонсировал в условиях строжайшей конспирации, чтобы не дай бог не пришел бы кто-то из специалистов и не разоблачил его фальсификации. "Опыт предыдущих лет издания подобной литературы азербайджанской пропагандистской машиной свидетельствует, что ее не предлагают профессиональным экспертам по понятным причинам, а тем, к кому она попадает, такие опусы априори не читают и сразу отправляют в мусорную корзину", - пишет Заргарян.

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ – В НЕДАВНЕМ ПРОШЛОМ ЮРИСТ-КРИМИНАЛИСТ ИЗ ТУЛЫ, обладатель патента на изобретение "Способ тампонирования трупов человека" - один из представителей когорты российских "политологов и экспертов", находящейся на содержании бакинского режима. Самое красноречивое тому доказательство - выставленная в сеть его переписка с азербайджанским журналистом Б. Батыевым, в которой "историк-политолог" говорит о необходимости оплаты оказанных им азерпропу услуг. Другим доказательством стала презентация его опуса "Правда о "мифах" карабахского конфликта", с помпой устроенная в октябре 2013 г. в Москве. Мероприятие обернулось полным провалом и позором Кузнецова, которого прижал к стенке известный московский историк, редактор Википедии Вадим Гомоз, доказавший, что книга изобилует историческими неточностями, дезинформацией, а местами и откровенной фальсификацией фактов об истории армянского народа. С тех пор Кузнецов и его хозяева пышных презентаций не устраивают, избегая публичных дискуссий, дабы вновь не сесть в лужу. И только на страницах бакинской прессы он чувствует себя вольготно, распинается в преданности хозяевам и выставляет себя в роли страдальца, пытаясь повысить тем самым собственную цену.

Под стать Кузнецову его адвокат Эльман Пашаев. Российские СМИ пестрят скандальными разоблачениями этого мошенника – вот заголовки лишь некоторых из них: "Жертвы ушлого адвоката", "Лишенный звания адвокат Эльман Пашаев бессовестно разоряет богатых и знаменитых клиентов", "Адвокат без звания окучивает московских знаменитостей" и т.д. Выясняется, что в 2011 году он был исключен из рядов Адвокатской палаты Москвы, в 2014 году – из Адвокатской палаты Краснодарского края. На этом остановимся, ибо все закономерно: авантюриста от науки защищает авантюрист от адвокатуры. Столь же естественным образом репутация и деятельность обоих абсолютно соответствуют широко известным особенностям азербайджанской пропаганды.

Паника, охватившая Кузнецова и его защитников, действительно сквозит в его многочисленных интервью, вынуждая в ряде случаев выдавать себя с головой и подтверждать собственную ангажированость и профнепригодность. Он не только продолжает оскорбительно высказываться в адрес армянского народа, но и выдает откровенные нелепости. Позабавим читателя таким его перлом: "Следователь спросил меня, как я отношусь к армянам. Я сказал, что этот народ несчастный. Потому что он сам является жертвой международного террора. Заложившие основу сепаратистов в Карабахе международные террористы захватили власть в Армении. Сейчас Армения является колонией международной ячейки террористов "Арцах".

  РЕЗИДЕНТ РУССКО-АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ 'АРМРОСС' РУБЕН КИРАКОСЯНВПРОЧЕМ, САМ КУЗНЕЦОВ ОТЛИЧНО СОЗНАЕТ СОБСТВЕННУЮ НИЧТОЖНОСТЬ, признаваясь: "...главная задача армян заключается не в том, чтобы закрыть мне рот, для них я - мелкая букашка, так что причина не во мне. Причина - в моей монографии, осуждающей армянский терроризм". В этом контексте приведем еще одну цитату от Рубена Киракосяна, в которой, на наш взгляд, аккумулирована суть обращения и в целом - ситуации, сложившейся в России в результате деятельности кузнецовых и прочих "букашек", кормящихся с рук азерпропа и усердно трудящихся на ниве распространения армянофобии в РФ. "Автор дает субъективную оценку истории, делает для русскоязычного читателя, не знакомого с историей, выводы, которые не соответствуют законам, постановлению Госдумы о признании Геноцида армян, что само по себе является нарушением. Автор утверждает, что это вымыслы, ничего подобного не было, что армяне не могут ни с кем ужиться, чужды всем народам и нациям, обладают психическими аномалиями. Я считаю, что книга представляет угрозу для межэтнических отношений", - заявил президент ассоциации АРМСРОСС.

На протяжении всех последних лет Азербайджан активно работает над экспортом армянофобии по всей территории РФ, всячески стремясь  сформировать негативное и агрессивное отношение к армянам. Тем самым не только грубо нарушая законы страны, но и действительно создавая очевидную угрозу обострения межнациональных отношений со всеми вытекающими из этого опасными последствиями. Эти проблемы неоднократно поднимались в СМИ, эксперты указывали на практическое безразличие к ним со стороны армянских организаций России, подчеркивая, что по примеру европейских армянских организаций есть один способ прекратить инициируемые Баку процессы: судебные иски. Нечто подобное случилось в 2015 году, когда речь шла о распространении на территории Красноярского края омерзительного антиармянского буклета "Армянский терроризм" - суд вначале признал его экстремистским материалом и конфисковал, затем каким-то "странным" образом иск был отозван. Тогда САР вроде вмешался, однако о результатах этого "вмешательства" до сих пор неизвестно. Напомним и недавнюю историю - нападение азербайджанцев на армян во время шествия "Бессмертного полка" 9 мая сего года. Тогда представители САР также клятвенно обещали обратиться в суд, однако сообщений об этом нет до сих пор.

В данном случае мы имеем дело с другими представителями армянской диаспоры в лице Р. Киракосяна и стоящих за ним сограждан. Судя по спокойным и рассудительным заявлениям, эти люди знают, чего хотят и как этого добиться. Самое главное - они акцентируют факт возможного нарушения законов РФ, указывая на опасность подобной деятельности прежде всего для внутренней ситуации в стране. Кузнецов и его коллеги по икорной дипломатии - действительно мелкие букашки, способные, однако, за большие деньги делать опасные пакости. В первый раз Баку удалось известными способами закрыть вопрос. Думается, дело чести российской Фемиды на сей раз не дать "уговорить" себя, вновь закрыв глаза на нарушения законов РФ и международных конвенций.

В заключение приведем еще одну цитату от Кузнецова. Оказывается, тульский спец по тампонированию трупов имеет доступ к архивам спецслужб разных стран. "Книга написана на основе материалов Комитета государственной безопасности СССР и Центрального разведывательного управления США, а также уголовных дел по преступлениям, совершенным армянскими террористами на территории Азербайджана и России", - заявляет он. Можно лишь догадываться, какие "тайны" "историк" может обнаружить в дальнейшем - в архивах, скажем, Моссад или турецких спецслужб.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.