Последние новости

КОЛЛЕДЖ - ДЛЯ ЛЕГПРОМА

Ереванский колледж легкой промышленности – это не просто колледж, имеющий давние традиции и историю. Он один из самых старейших в Армении – не каждое учебное заведение в сфере среднего специального профессионального образования может похвастаться почти вековой историей и блестящими кадрами. Выпускники этого колледжа (в советское время он именовался Ереванским техникумом легкой промышленности ), основанного в 1929 году, становились руководителями крупнейших предприятий всесоюзного значения обувной, текстильной, трикотажной промышленности. 

ТО ЕСТЬ ИМЕННО НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ (обратите внимание – не будучи высшим учебным заведением) обеспечивал кадрами для легпрома практически все республики бывшего Союза. Чем колледж живет сегодня, каковы его успехи, планы, с какими проблемами приходится сталкиваться – об этом и многом другом наша беседа с директором Ереванского государственного колледжа легкой промышленности Араиком ПОГОСЯНОМ.

- Г-н Погосян, давайте начнем с главного – с кадров. Ведь именно своими кадрами колледж завоевал славу одного из лучших в советское время.

- Так и есть. Причем речь идет о высококвалифицированных кадрах, владевших современными технологиями в сфере конструирования и моделирования одежды, технологиями швейного производства и т.д. Кроме того, колледж готовил, причем именно для работы в сфере легпрома, также бухгалтеров, например. Очевидно, что в каждой сфере есть своя специфика, требующая подготовки кадров для данной сферы, даже если это не узкопрофильные специалисты. Работа бухгалтера на предприятии легпрома отличается от работы бухгалтера в супермаркете. И мы традиционно сохранили все сопутствующие специализации. После развала Союза, в самые трудные годы первых лет независимости, мы сумели сохранить свой потенциал, колледж продолжал действовать и обеспечивать кадрами предприятия легкой промышленности, правда, изрядно поредевшие. Сегодня мы выпускаем специалистов, занимающихся конструированием и моделированием одежды, менеджеров, бухгалтеров, специалистов страхового дела, которые, кстати, на сегодняшний день успешно работают в страховых компаниях.

- А как насчет технологов по изготовлению одежды?

- Это отдельная история. Еще года 4 назад мало кто из выпускников по этой специальности успешно трудоустраивался. Многим работу, конечно, предлагали, но зарплата была мизерной, и большинство отказывалось, потому что это больше смахивало на эксплуатацию, а не на работу. Часть наших выпускников сидела без работы, часть соглашалась на короткое время работать за очень маленькие деньги, иные уходили работать в другую сферу не по специальности. Торговали одеждой в бутиках или еще где-то. С прошлого года ситуация радикально изменилась. На специалистов по моделированию одежды, технологов по изготовлению одежды появился серьезный спрос. С тех пор как начала действовать компания "Алекс Текстиль", наши кадры не застаиваются.

- То есть "Алекс Текстиль" обеспечивает поток выпускников из колледжа на работу в своей компании?

- Причем довольно существенный. Наконец-таки мы смогли найти компанию, которая обеспечивает наших ребят рабочими местами, с адекватной зарплатой. И мы договорились с руководством компании на предмет прохождения студентами практики непосредственно на производстве, что тоже очень важно. Фактически "Алекс Текстиль" стал, скажем так, основным базовым предприятием, для которого мы будем выпускать кадры. И это хорошая мотивация для студентов, ведь сейчас им можно сказать: приходите к нам учиться, закончите достойно курс - и рабочее место вам обеспечено. Скажу, что наши студенты проходят практику и в других компаниях, таких как например "ТОСП", причем бесплатно, за что мы благодарны руководству.

- А какие проблемы есть с обеспечением связки "работодатель - сфера образования"? Уже довольно давно говорится о том, что частный сектор должен принимать непосредственное участие в деле подготовки кадров, однако ведь многое пока остается на уровне деклараций…

- До сих пор мы никого ни о чем не просили: дескать, хотите хорошие кадры - помогите обеспечить соответствующие условия для их подготовки. В конце концов, одной только практикой на производстве вопрос не решается. Самому колледжу нужны лаборатории, современное оборудование, чтобы в процессе учебы студент уже начал пользоваться современной техникой, технологиями, сочетая теорию с практическим применением знаний. Когда мы показали руководству "Алекс Текстиль" наши лаборатории, где стоят швейные машины китайского производства, вполне современные, кстати, и оснащенные всем сопутствующим оборудованием для глажки, кройки и т.д., но тем не менее не соответствующие уровню оборудования, используемому компанией, нам сказали: это не то. Все равно что обучать водителя на "Запорожце", а потом дать ему рулить "Мерседесом". Словом, к сентябрю-октябрю "Алекс Текстиль" обещал нам новое оборудование, так что наши планы начинают потихоньку реализовываться.

 Ереванский колледж легкой промышленности- Государство объявило сферу легкой промышленности одной из приоритетных. Хотя и поздно, но пришло все-таки осознание, что отрасль имеет все шансы на развитие в Армении. А что конкретно может сделать государство для сферы среднего специального профессионального образования, чтобы не декларативно, а на деле помочь развитию легпрома?

- Оно уже делает. Самое главное – это то, что бесплатные места в первую очередь предоставляются по специальностям, имеющим непосредственное отношение к сфере легпрома: моделирование одежды, технология изготовления одежды и т.д. На эти отделения нам дали больше бесплатных мест, чем скажем, по специальностям "бухгалтерский учет" или "страховое дело". Что касается вопроса, чем может помочь государство, то опять же оснащением современных лабораторий, оборудованием. Кстати, как только мы сможем оборудовать наши лаборатории на достойном уровне, организуем пусть и небольшое, но свое производство – есть подобные планы. Для практики это хорошо. К тому же приобретенные в итоге финансовые средства послужат делу обновления учебно-методической базы, мы сможем поднять зарплату педагогам и т.д.

- Сколько выпускников - кадров собственно для легпрома ежегодно дает колледж?

- Например, за последние годы по специальности "конструирование и моделирование одежды" к нам ежегодно поступают 30-40 абитуриентов. Столько же примерно оканчивают. В этот год сложилась, конечно, довольно тяжелая ситуация, причем касается это не только нашего колледжа. По закону 12-летка стала обязательной для всех. Но 12-летка – это не обязательно школа - верно? Есть учебные заведения – колледжи, училища - как раз в сфере среднего специального профобразования, где можно продолжить обучение, если не хочешь идти в старшую школу. Однако проблема в том, что если ты не прошел на бесплатное место, а бесплатные места, понятное дело, не безразмерные, то тебе больше некуда деваться, кроме как старшей школы.

- А нельзя поступить платно в колледж или училище?

- В том-то и дело, что нет, уже нет. Однако это не единственный казус в законе о 12-летке. Другой курьез в том, что платные-то школы есть. Как на них смотреть теперь – в соответствии с законом? Если не может быть платного обучения в колледжах или училищах, то почему могут быть платные школы? Закон их не касается?

Недавно министр образования и науки Левон Мкртчян заявил о том, что вопрос будет поднят на заседании парламента и наверняка получит положительное для нас решение – в плане возможности предоставлять образование и на платной основе также. На самом деле, если этого не произойдет, сферу среднего специального профессионального образования ждут большие проблемы не только в контексте численности студентов, но и выживания. Не имея дополнительного бюджета, учебные заведения типа нашего колледжа просто встанут перед угрозой краха…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан БОСТАНДЖЯН: "Людей просто-напросто выкинули с работы"
      2019-09-02 13:13

      Бывший руководитель экономической службы парламента, депутат нескольких созывов профессор экономики Вардан Бостанджян на днях сообщил, что за полтора года упомянутую службу покинули все профессионалы. Напомню, что Бостанджян приступил к формированию экономической службы еще в парламенте 1995 г. созыва, после чего служба периодически оказывала экспертные услуги депутатам и профильным комиссиям. После смены власти из службы начался исход специалистов.

    • ЖУРНАЛИСТЫ ОБСУЖДАЮТ ЖУРНАЛИСТИКУ
      2019-03-21 14:30

      В ереванском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждалась актуальная тема: "Журналистика и индустрия: от теории к практике". Мероприятие,  организованное совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване, было призвано определить место журналиста в меняющемся мире, возможные контакты между действующими СМИ и учебными заведениями, выпускающими журналистов разной специализации.

    • ДЕТСКИЙ ДЖАЗ-ОРКЕСТР В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ
      2018-12-17 15:54

      Весьма показательными в последнее время стали выступления настоящего джазового оркестра Специальной музыкальной школы им. А.Спендиарова. Дети разных лет, учащиеся школы, в последние годы открывают все крупные джазовые мероприятия города. Как, кто, когда и зачем создал этот прекрасный коллектив - за ответами на эти вопросы отправился к директору школы Марине Викторовне Варданян.

    • ЛОКОМОТИВЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
      2018-11-26 14:26

      Министерство образования и науки Армении, телекоммуникационная компания VivaCell-MTS, компания Synopsis Armenia, группа компаний Unicomp, a также Союз работодателей в сфере информационно-коммуникационных технологий подписали меморандум о внедрении в общеобразовательных учреждениях специализированных предметов "Микроэлектроника", "Информационные технологии" и "Основы телекоммуникации". Об этом сообщает пресс-служба компании VivaCell-MTS.